Su
Sula

Мораль это же хорошо? А морализм?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Мораль - совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, его отношение к другим людям, самому себе, а также к окружающей среде.
Смысл морали воплощен в ее «золотом правиле»: "Поступай по отношению к другому так, как ты хотел бы, чтобы он поступал по отношению к тебе" ...
Морализм - это философия, возникшая в 19 веке, которая занимается внедрением в общество определенного набора моральных устоев, обычно традиционного
поведения, но также "справедливости, свободы и равенства".Он сильно повлиял на североамериканскую и британскую культуру, затрагивая частные вопросы, такие как семейная ячейка и сексуальность, а также вопросы, которые переносятся на общественное пространство, такие как движение за трезвость.
Термин использовался в уничижительном смысле для описания отношения "чрезмерной озабоченности вынесением моральных суждений или нелиберальности в своих суждениях"...
То есть, моралист проповедует строгую мораль, не следуя сам моральным принципам. Морализм – это пристрастие к нотациям и нравоучениям. Мечта моралиста – сделать всех морально устойчивыми с единственным исключением для себя. Kогда вpач спpосил у военкома, что значат слова «моpально устойчив», то получил ответ: «Ему читают моpаль, а он не падает». Чтение моралей быстро становится качеством личности, ибо оно доставляет удовольствием...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Мораль относительно хороша, может сдерживать человека от каких либо уродливых действий, но она так же и обуславливает его, загоняет в некие общепринятые рамки.
Т.е. он живет принципами, стандартами, придуманными обществом, как следствие является маленьким винтиком в этом механизме, механично выполняя определенные правила. Но живет ли он при этом? Думаю что нет, просто старается быть "хорошим"...
Морализм честно говоря и рассматривать не хочется, это думаю уже что то сродни маразму:)

Su
Sula

Где можно почитать ваши статьи?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

https://vk.com/@samsebe__psiholog
Здесь.

Su
Sula

Спасибо

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Пожалуйста, почитаете, дадите обратную связь, хорошо?
Подписывайтесь, буду рад новому участнику.

Илья Подбегалин

я моралист, живу так как я сам этого хочу, выдуманный мир, типа, уже прожил, уже есть дети даже внуки, к реалистам равнодушно отношусь, ну с таким скептическим взглядом, не воспринимаю всерьез, Реалисты, они скучные, встают пьют кофе чай бегут по своим делам. не анализируют как прошел день, не запоминают. разве что когда дербанут на душу грамм 100 водки в выходные. и все жизнь прекрасна.

Su
Sula

Спасибо за ответ)

В Лад

Мораль - условная система правил , механическое выполнение которых минимизирует ущерб, наносимый целостности и выживаемости системы, несистемными частями составляющих её элементов. Морализм - абсолютизация условной системы правил(обожествление) - идиотизм.

Su
Sula

Исчерпывающий ответ) 👍

В Лад

Едва ли. Есть и другой аспект значения этого слова, онтологический. И в нём оно синоним вывод, вывод случая из области иррационального в область системы детерминаци рационального - упрощение. Например, рассмотрение безусловных чувства, ситуации, этики в координатах основной характеристики системы, целеполагания и целостности, где она превращается в условность нравственность, которая в свою очередь ещё более упрощается в технологичность, мораль, конечный результат вывода, обусловленность, математическую производную от нравственности и этики

Su
Sula

Большинство ответов на этот вопрос, кстати, сходились ко второму варианту

В Лад

Это диковинно...

Олег

Марксизм — это социальная, политическая и экономическая ФИЛОСоФИЯ, названная в честь ее основателя — немецкого философа и экономиста 19-го века Карла Маркса.

Максим Jw

Сула, не слова морализм.

Олег

Это что-то не по теме вопроса...

Просто Александр

Моралист,проповедует строгую мораль,не следуя сам моральным принципам.(Ходить с молитвенником в руках и с камнем за пазухой)

Ан
Андрей

хех.для бабы неплохо.ладно.почему тогда вы ведетесь на ночной или дневной крем.этож бред голимый.все за красоту страдаете?

Ан
Андрей

это подруга.слышь особь женского набора вы за красоту с кем воюете.ржет.против зерклала.не надоело?работа такая.это надо наштукариться мужу дать детям дать.вы вообще спите нет?да если обнимешь.аут

Su
Sula

Мне лень, я только губы подкрашиваю))) может еще что-то делала бы, возможно, но ресницы и брови у меня от природы яркие, не требуют дополнительной выразительности. А потом, ведь никакой самый дорогой макияж не скроет унылое и недовольное лицо

Ан
Андрей

чего то вспомнил.лет 6 назад.немец.ваши женщины ненормальные.с чего вдруг?они дерутся.не знаю с нами не дерутся.а со мной все время дерется.вот у нее и спроси.

Su
Sula

🤣

Ан
Андрей

прикольная пара общался.прихожу домой на работе достали она тоже ну я ей на тебе в морду.очнулся в коридоре а нас штрафы серьезные за опоздание.она пишет.пришел ни слова ни полслова на тебе родная.ну я как в кино его сковордкой хоть бы сказал за что.аут

Александр Изотов

Мораль нужна, иначе будет хаос... а моралисты - недалёкие люди, прикрывающие свою ущербность моральным принципами...🤗

Михаил Пухов

Не всегда мораль это хорошо. То же морализм, но он гораздо хуже морали.

Su
Sula

Согласна

Roman K

мне не нравится) Я больше люблю когда супруга ведет себя неприлично

Евгений Во-Ин

ясно-же, разные понятия априори - мораль - суть - морализм научение

Su
Sula

Вопрос был не о значении понятий, а о том, как вы оцениваете значение второго

Евгений Во-Ин

я всё оюЪснил - поучать и подменть понятия под сути сатрой девы - морализм

Захар Исаев

Мораль - хорошо, но не стоит навязывать свою точку зрения другим.

Su
Sula

Именно👍

Захар Исаев

Думаю, истинную мораль стоит искать у Бога.

Ха
Хабиб

мораль некий вывод? морализм алгоритм выводов наверное, список

Ха
Хабиб

продолжим грешить?

Su
Sula

Ага, и провоцировать завистливых праведников)))

Ха
Хабиб

красивая вы женщина

Su
Sula

🤗💋

Ха
Хабиб

целую в губы

Димка

Зуля, не мешай отдыхать. Иди уже работай...🖼

Димка

Зуля, ты разлагаешь моральный облик...🖼

Su
Sula

🖼

Димка

Ну, какой с тебя пример?🙄

Su
Sula

Ваще никакого

Димка

👣👣👣👣👣👣👣👣😮

К.а.н.он

Мораль - Вывод. Морализм - Делать Выводы.. Необходимо.

Su
Sula

А я думала мораль, это принципы, ценности

К.а.н.он

ЭТО вАША ТРАКТОВКА

Su
Sula

Вообще-то не только моя

К.а.н.он

Вернитесь к истокам

Андрей Григорьев

Кроха сын к отцу пришел... Короче, морализм это плохо

Su
Sula

Ну хоть кто-то)))

Андрей Григорьев

Не надо. Я уже знаю, что против тебя я никто) Хотя ты вроде нормальный человек...

Su
Sula

А вот этого не надо)))

Андрей Григорьев

Хорошо, не буду

Александр Жданов

лишь бы другим не мешать, а так - ничего страшного.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

любые "измы" это уже, в какой-то степени, крайности

Коля

Морализм есть основа взаимоотношений в социуме.

Чеширский Кот

Тоже хорошо. Он плох ток для тех кто живёт грехом