Почему обращение "Вы" изначально означало уважение, а постепенно стало выражать дистанцию?

Ответы
Комета

а оно и так и так употребляется

Но мой вопрос, как оно из уважительного постепенно перешло в дистанционное? ведь дистанция это далеко не аналог уважения, иногда даже и неприязнь.

Комета

да. вы правы. я не знаю, что ответить

Dele D

думаю что это как два значения

И почему-то последние десятилетия оно скорее используется во втором значении.

Dele D

сама так делаю

Не люблю дистанцию. Это вещь холодная и неприветливая.

Dele D

иногда приходится

Cherry Cherry

И сейчас уважение...для меня

Оно может быыть и теперь уважительным, но ещё и дистанционным, а уважение и дистанция это вовсе не то же самое.

Cherry Cherry

Согласна.

Так как же оно из первого постепенно перешло во второе?

Cherry Cherry

Без понятия...

Водолейка

Вот это и мне интересно.

Причём, впоследствии во втором значении оно используется значительно чаще, чем в первом.

Водолейка

время такое наверно

Ну, люди сами создали дистанцию, их никто не просил.

Водолейка

к сожалению...

Дима

Это не всегда так)

Что именно не всегда?

Дима

Не всегда дистанция)

Виктория М

Оно ни к чему))

Не знаю, среди современных людей я всё больше встречаю тех, кому это общение не нравится.

Виктория М

Тебе везёт)))) А я нарываюсь на таких что постоянно замечание делают на ты)))

Таким хочется специально досадить, нарочно тыкать, раз они такие несговорчивые.

Виктория М

О неееет...это до той степени дотошные люди, что заболеют но на своем будут стоять))) А кому нужно что бы из за него кто то болел?)) Да пускай наслаждаются своей напыщенностью это же их проблема))))

Не надо им уступать. пусть не корчат из себя.

Инна Зарапина

это холодно

Я знаю, что холодно. Поэтому и не люблю. Но если изначально это обращение означало проявление уважение, а нынче его используют, чтоб дистанцироваться, а это уже не уважение.

Инна Зарапина

дистанция бывает по разной причине