Виктория Иванова

Решила тут метнуться из Риги в Москву на машине, посмотреть Псков , Великие Луки и этот новый памятник под Ржевом. Издалека похоже было что шинель разорвана, а 🖼оказалось, что журавли взлетают из под ног… Интересно, что это значит?

Ответы
Hi
Hiреr

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса,
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.

Виктория Иванова

Да , помню песенку

Татьяна Черненкова

Мне кажется, порою , что солдаты с кровавых непришедшие полей...
Не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белвх журавлей...
Вот и взлетают души погибших солдат в виде журавлей....я думаю, что так...

Виктория Иванова

Это ясно , но что они у него из под ног взлетают ? Наверное надо было над головой их изобразить

Татьяна Черненкова

Это пОлы шинель превращается в журавлей....мёртвые на земле, на поле брани...вот и из-под ног вылетают..да, можно было клин журавлиный добавить летящих из -под ног и ввысь...

Виктория Иванова

Именно . Журавль не взлетит из под ног , это ж не воробей . Он как боинг разгоняется

Татьяна Черненкова

К сожалению это автор памятника не учёл...и получилось то, что получилось....🤷‍♀️

Виктория Иванова

Да

Виталий Мирошник

Расул Гамзатов написáл песню "Журавли". В этом памятнике влплощены словá из этой песни:
Мне кажется, порою, что солдаты,
С кровавых не поишедшие полей,
Не в землю полегли когда-то,
А превратились в стаю журавлей.

Виталий Мирошник

https://pikabu-ru.turbopages.org/pikabu.ru/s/story/i_prevratilis_v_belyikh_zhuravley_istoriya_samoy_grustnoy_voennoy_pesni_v_sssr_6901657

Виктория Иванова

Ну как журавли могут из под ног взлетать ? Это д не воробьи . Журавль серый он как боинг разгоняется

Виталий Мирошник

Это СИМВОЛ.

Виталий Мирошник

Гы. Я тут вычитал, что у тебя медицинское образование. Тогда да, для медика безногий памятник глаза режет и ум оскорбляет. А предложение руки и сердца выглядит, как согласие на ампутацию верхней конечности и извлечение внутреннего органа. 😉

Виктория Иванова

Именно так

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Есть такая песня о Великой Отечественной Войне:Мне кажется порою,что солдаты с кровавых не пришедшие полей...Возможно и,скорее всего,журавлей ассоциируют с погибшими солдатами.

Виктория Иванова

Получается он в журавлей превращается сам

Виктория Иванова

Круто, что тут сказать

🇷🇺Anna😊

К 75-ой годовщине освобождения его поставили. А журавли это как иллюстрация к песне Расула Гамзатова "...Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей."

Виктория Иванова

Ну смотрится вообще хорошо , необычно

Юрий Котляров

Помните стихи Расула Гамзатова : "Мне кажется порою, что солдаты С кровавых не пришедшие полей Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей ..."

Виктория Иванова

Да знаю конечно . Журавлей надо было над его головой расположить

Наталья

Возможно, как и в песне *Журавли*, это души ушедших солдат. Мне тоже как-то не очень впечатление от *рваной шинели*, хотя... кто я такая, чтобы судить скульптора.

Виктория Иванова

Почему не осудить ? Журавли должны были лететь над ним, а здесь вроде как он распадается

Наталья

В песне да, они улетают клином в небо...НЕ знаю, специально так сделали ужасно....Еврей ,наверное, скульптор.

Виктория Иванова

Вот похоже

Екатерина

Сразу видно, что вам не хватает образования. Это отсылка к очень известному стихотворению Расула Гамзатова. Почитайте его, может до вас дойдет.

Екатерина

Выздоравливайте!

Виктория Иванова

Пишите уже что нибудь интересное

Екатерина

Выздоравливайте!

Виктория Иванова

И вам не кашлять )

Екатерина

Поправляйтесь!

Гордюшка

... души погибших солдат, взлетают и превращаются,, у Гамзатова так и написано," не в землю нашу полегли... а превратились ..." всё просто и понятно))

Гордюшка

... а дое...аться надо?))

Виктория Иванова

Ага

Гордюшка

я заметил))😜

Виктория Иванова

Приятно )

Гордюшка

уже хорошо))😉🌹

Лола Ололоева

"не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей". А к памятнику подходила? Там огромный мемориал и музыка звучит тягостная.

Ма
Машынька

Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу залегли когда-то, а превратились в белых журавлей...

Виктория Иванова

Т е он как бы распадается на журавлей

Мо
Моника

Их души в виде журавлей поднимаются в небо.

Виктория Иванова

Сложная концепция

Екатерина Емелина

Виктория, Вы не мыслите по-русски, если для Вас это сложно. У нас таких вопросов даже не возникало. Все всё сразу поняли.

Виктория Иванова

Сразу не понять

Ли
Литерадура

Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...

Виктория Иванова

Солдафон получается рассыпается на журавлей … вообще круто , атмосферно

Ли
Литерадура

🙄

Alarih

Я сначала подумал, что это пламя у ног. Так и надо было сделать, а журавлей разместить над головой, в небе.

Виктория Иванова

По уму да , Ржевский котел это была просто жопа

Alarih

Ну хоть какой памятник, а то ведь никакого не было. А вообще памятников той войне очень мало, а могли бы их понаделать тысячами.

Виктория Иванова

Про жревский котел мало говорят , там же жертв сколько а все равно не удержали

Alarih

Жертв везде много было, только памятников что-то не очень.

Виктория Иванова

Ну Ржевский котел это особая тема

Alarih

Это там, где Власов в плен сдался что ли? А вообще сколько там в плен попало? По-моему 2 миллиона.

Виктория Иванова

Там неравные силы были , у русских конная тяга была против танков

Ѻлегъ

солнце, каждый видит свое ..
кто то, рванеую шинель, кто то журавлей .... всех тебе благ, солнышко 🤷‍♂️

Виктория Иванова

Памятник удачный

Ѻлегъ

рванеую шинель? ....если честно, я бы и сам не против с этим ознакомитьс

Виктория Иванова

Нет, этот солдат как бы в журавлей превращается

Ѻлегъ

ну да, но тем не менее, тема журавлей остается ...я про Бернеса

Александр Шебалин .

Не знаю что это значит,но в тех местах бывал,и не раз.И на машине проезжал,и на самолёте пролетал.

Виктория Иванова

И как ? Нравится ?

Александр Шебалин .

Я служил в тех местах,в г.Остров,в морской авиации.И неоднократно ездил через Псков в во все бывшие Прибалтийские республики,т.к.в каждой из них были аэродромы.Но этого памятника почему-то не помню.В те времена естественно в Литве,Латвии и Эстонии было намного лучше чем в самой России.

Виктория Иванова

Да , ссср на многое глаза закрывал

Св
Свят

Вы песню слышали : Мне кажется порою что солдаты? Послушайте и поймёте задумку архитектора .

Виктория Иванова

Послушала . Так вот этот солдат должен был смотреть на улетающих журавлей . Тогда да , логично . А так он словно распадается . Если едешь из Риги в Москву , вид , словно ему разорвало одежду снизу

Мирумир

там погибло много солдат,просто гнали их в мясорубку. души погибших несут на небо журавли

Виктория Иванова

Солдат распадается на журавлей , вид такой

Майя Петрова

Души погибших, как журавли, улетали в небеса. Глядя на журавлей в небе, вспоминаем их...

Виктория Иванова

Солдатик словно растворяется

Майя Петрова

Так убит...Растворяется...

Виктория Иванова

Угу

Романтичная Особа

Всё согласно песне. "Не в землю полегли когда то, а превратились в белых журавлей.."

Елена

Найдите текст песни " Мне кажется порою, что солдаты..." и поймёте, что это значит😊

Виктория Иванова

Да знаю я эту песню . Получается этот солдафон как бы разрушается и превращается в птиц? Так чтоли ?

Елена

Ну да . Так и поют .... не в Землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей.🙌

Виктория Иванова

Jawohl