Fоtinija

🖼Как часто вспоминаете прошлое и почему?

Ответы
Александр Шебалин

Постоянно,т.к.только им и живу.В 2007-омгоду попал в аварию на своей машине, после массы операций у меня не существует последних 30-ти лет памяти.Но предыдущие года я помню в совершенстве,даже все номера телефонов тех дней.И интернет я видно раньше знал неплохо,т.к.спокойно работаю с ним,нахожу все и вся,

Тигр Очень Ласковый.

Прошлое своё нужно и помнить и жить им. Каким бы оно не было. Оно наш фундамент Оно составляет нашу суть. Оно ни куда не девается. Оно живет с нами до конца наших дней. Если у вас нет прошлого, то нет и ничего. Что такого нужно натворить, чтоб отречься от своего прошлого?.

Тигр Очень Ласковый.

Ни чего не тянет. Просто лежит себе на полке. Вот именно и я об этом. Что было, то было. И откреститься от него не получится. Знаю человека,у него нет ни одной фоторгафии в доме . Ни матери , ни отца ,ни друзей детства. Ни какого прошлого у него ваще нет. За 30 лет один раз вспомнил , как , в юности, свалился с мотоцикла и всё . Ни каких воспоминаний .ни слова ни полслова ни о ком. Жуть.

Fоtinija

Наши истоки, несомненно это важно, люди, которые помогали становится нам людьми, школьные годы, студенческие, дружба, товарищество... Вспоминать счастливые моменты прошлого не только можно, но и нужно. Это помогает сохранять связь с самим собой и своей историей, ценить то, что есть или было, радоваться жизни и быть благодарным судьбе, людям вокруг и себе за то, где мы находимся сейчас. В этих случаях вспоминание прошлого не мешает жить настоящим, а наоборот, поддерживает. Оно делает нас частью большой семьи, большой страны. Это мотивирует и вдохновляет. однако...

Fоtinija

Чтобы идти вперёд, важно отпустить все обиды. Прощение - это процесс отпускания своей злости на ситуации и людей, обиды на себя и других. Но есть небольшое уточнение. Простить - не значит забыть обиду. Речь про освобождение от токсичных эмоций, которые ежедневно тянут назад и разрушают душевную гармонию. Прощение-это возможность жить дальше свободно, без тяжести предательства

Тигр Очень Ласковый.

В Индии нет в употреблении слова "простить". Там ни кто ни кого не прощает и ни кто не на кого не обижается. Такая вот культура и религия. "Прощение - это возможность жить дальше свободно, без тяжести предательства" Ишь чего захотели.. Нет, вы помучайтесь, что бы остаться человеком. Путь совесть вас грызет изнутри. Тогда вы человек. А так, извинился ,словно высморкался и пошел дальше чистеньким ...Как хорошо.

Fоtinija

Про освобождение от токсичных эмоций... да извинился, признал свою вину, пережил и все - отпустили, оставили в прошлом и больше не возвращаемся к этому, зачем это всю жизнь вспоминать?
,

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Порою Память вдруг нагряет.. и прошлое заявит о себе.. оттуда... из минувшего.. вдруг взгланет..о том особенном о дне... когда впервые целовал... лица Любимого овал......и нежно Девочкою звал... своей.. на перемене......

Fоtinija

Прокрались незаметно, не спрося?) Так вы разбойник,, а не Царь?)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

а Цари тока так в Девчачьи сердца и врываються... цалують уста алыя и в шелковые власа лицом зарываються))

Fоtinija

Нууу, мои волшебные волосы трогать без спроса нельзя, даже царям), тем более уста алые... ) Поберегите свое здоровье, Царь Батюшка)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

так я спрашу....)) а коль откажити укушуу.)) а неча Царям атказуть.. и харахтир паказуть))☝️🧐✨🤷‍♂️🏰

Елена Бажан

Да, на прошлое тратить время нет никакого смысла, ведь нас там никогда уже не будет. А вспоминается оно тем, что хочется кое-что изменить в нём, потому что "отрыжка" от прошлого будет чувствоваться всю жизнь

Fоtinija

Спасибо, Елена! Идем дальше и не оглядываемся)

Юл
Юлия

Понравился пример. Наше прошлое это как зеркало заднего вида в машине. Если туда постоянно смотреть, то далеко не уедешь. Но иногда нужно поглядывать, чтобы контролировать обстановку вокруг себя.

Юл
Юлия

Поэтому прошлое вспоминаю редко, так для контроля 😊

Fоtinija

Спасибо за содержательный ответ, Юлия🙂

Юл
Юлия

Пожалуйста 🌺

Александр Романов

Конечно вспоминаем, но один совет перебивает это желание:"Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом"(Библия; Екклесиаст 7:10)

Ку
Кубаночка

Конечно, вспоминаю..НО!! Это для меня уже как жизнь кого то другого..Слишком огромная разница между сегодняшним днем и молодостью... Клятые 90е.. тьфу на них, все перечеркнули!

Сергей Пастухов

"Нам это всё досталось не в качестве наживы,
И был неповторимым наш грошевой уют.
Ах, славу Богу, братцы, что все мы вроде живы
И всё, что мы имели, уже не украдут."

Сергей Иванов

Люди..лево канальные.прошлое..фотографии старые песни...а есть право канальные живут будущим.планирование..движение..сухая стерильность .это основа их жизни...

🇷🇺Anna😊

У человека есть прошлое, настоящее и будущее. И есть память. А почему он должен отчитываться, еще и перед неизвестно кем? А вы вспоминаете?

Fоtinija

Почему отчитываться?) У меня ощущение, что отчитываете вы меня, за что только?))

🇷🇺Anna😊

Я вам ответила, а вы мне - нет. И почему вы так дёргаетесь, если считаете, что ваш вопрос невинный?

Fоtinija

Ну вот опять)

🇷🇺Anna😊

Вот именно

Fоtinija

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🙂

Прохор Молчанский

У меня мемуары записаны с детства и по зрелый возраст. Не записал бы многое уже бы забыл, а так ещё женщинам здесь читаю , кому интересно.

Fоtinija

Продолжаете писать?

Прохор Молчанский

Нет, уже интересного мало происходит в моей жизни. Фотки выставляю в одноклассниках, знакомые, да и не знакомые заходят посмотреть. Я уже совсем не молодой. В основном дома и иногда на даче бываю. Если желание есть, могу тебе почитать, скучно не будет.

Fоtinija

Вы читаете вслух?)

Прохор Молчанский

Нет я пишу небольшими частями, сколько пропускают модераторы. Ты отмечаешь, как хочешь, что прочла и отправляешь мне. И так не спеша, читаешь все мои истории. Можешь спрашивать, что не понятно. Обсуждать и даже критиковать. Я всё воспринимаю спокойно.

Татьяна Мороз

Прошлое вспоминают все, каким бы оно не было. От своих мыслей не убежишь. Мозг не запрограммируешь не перезагрузишь. Не сотрёшь память.

Fоtinija

Это точно

Владимир Асиновский

к сожалению Очень часто Почему *к сожалению* Потому что говорят что человек живущий одними воспоминаниями уже.......................скоро

Хелька .

Помню , сегодня мыла посуду и вспомнила , как Соня постоянно просила заменить тарелочку, не признавала тарелки с рисунками

Fоtinija

Соня? дочь?

Хелька .

да

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Алиса Селезнёва, зачем вы второй раз прилетели к нам из будущего? - Товарищ майор, а там уже всё, нет никакого будущего😄

Fоtinija

ооого, что то не по себе стало

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я уже не мало повидал в настоящем.

Влюбленный В Жизнь)))

Было очень много хорошое .... первый влюбленность ..первый любовь ..рождение детей ..много чего ..как можно не вспоминать..)

Fоtinija

Да!!! при этом вспоминаются те чувства, жутко приятные)

Влюбленный В Жизнь)))

именно так)

Олег Ахмедов

Очень часто, наверное, старею. Главное - грядёт встреча одноклассников по поводу 40- летия окончания (выпуска)

Fоtinija

40 лет же не отмечают)

Олег Ахмедов

Это если ДР.

Александр Шебалин

Постоянно вспоминаю, т.к. живу только им. У меня после аварии и массы операций, нет последних 30-ти лет памяти.

Fоtinija

Печально((

Александр Шебалин

Да, но это жизнь.

Аксинья

Потому что это были счастливые дни молодости, впереди была жизнь и казалось, что она будет безоблачной....

Fоtinija

Как молоды мы были...)

Прoстo Всe Слoжнo

обычно, при прослушивании музыкальной композиции былого времени, память сама возвращает в былое время

Fоtinija

А чаще какие композиции вас возвращают в прошлое?)

Прoстo Всe Слoжнo

композиции группы KoRn, Fear Factory, и многое из фестивалей Love parade, к примеру