Александра Тарасова

вышка связи недалеко от дома, ночью тень от фанарей красная это для здоровья вредно

Ответы
Александр Шунько

СМОТРЯ КАКАЯ ВЫШКА...Сон до сих пор является одной из величайших загадок для науки, как гравитация и квантовое поле. Мы до сих пор не понимаем, для чего именно мы спим, хотя всё больше узнаём об этом. Ниже собраны советы для тех, кто долго не может уснуть, часто просыпается, не чувствует себя отдохнувшими наутро, или просто хочет улучшить качество своего сна.

Спите в полной темноте
В комнате должно быть темно, как в глубокой пещере. Поскольку человек издревле спал под открытым небом, то наш циркадный ритм регулируется светом. И даже светодиод на каком-нибудь устройстве в вашей комнате может нарушить выработку мелатонина и серотонина, которые отвечают за работу циркадного ритма. Поэтому выключите гаджеты, плотно закройте дверь, выключите свет в коридоре и выкиньте ночники. При попадании даже очень слабого света сквозь веки на сетчатку способно сбить ход работы наших «внутренних часов». Наилучшим вариантом является засыпание на закате (да, мы знаем, что это очень неудобный вариант). В летнее время темнеет поздно, поэтому и без того снижающаяся выработка мелатонина снижается ещё больше из-за обилия источников света в тёмное время суток. С момента изобретения электрической лампочки в 19 веке, ночью нас окружает гораздо больше света, чем когда-либо на протяжении нашей эволюции.

Избегайте по ночам источники света в голубой части спектра

Особенно вредны для сна источники голубого света, в частности, дисплеи всевозможных гаджетов. Даже если вы бодрствуете ночью, то рекомендуем использовать очки, блокирующие голубую часть спектра. Исследования доказывают, что такие очки предотвращают подавление выработки мелатонина, что крайне важно в ночное время, даже если вы не спите.

Есть и другие способы «защиты» от голубой части спектра в разных источниках света в ночное время. Например, программа F.lux автоматически корректирует яркость и цветовую гамму дисплея вашего гаджета в зависимости от времени суток или информации с датчика освещённости. Но не даёт покоя один вопрос: почему вы сидите ночью перед экраном вместо того, чтобы спать?

Использование красной части спектра

Разные части спектра оказывают разное влияние на эмоциональное и физическое состояние человека, как позитивное, так и негативное. Красное освещение может быть эффективно использовано для снижения нервозности и стимулирования механизмов заживления. Красная часть спектра (600-1000 нм) снимает состояние стресса и улучшает метаболизм. Помимо этого, красное освещение помогает глубже уснуть и лучше отдыхать во время сна, уменьшает головную боль, заложенность носа, боль в горле и ушах, кашель. Красный свет увеличивает выработку мелатонина и усиливает регенерацию мышечных тканей. Всё это особенно важно для жителей мегаполиса, которые очень мало бывают на улице и испытывают дефицит солнечного света.

Польза красного света для здоровья человека известна уже давно. Нильс Финсен (Niels Finsen) ещё в 1895 году опубликовал статью «Лечение красным светом от чёрной оспы», а в 1903 году получил Нобелевскую премию по медицине за свои исследования оздоровительного воздействия света. В 1910 году Джон Келлогг (John Kellogg) опубликовал книгу «Световая терапия», в которой описал применения света при лечении диабета, ожирения, хронической усталости, бессонницы, облысения и многих других недугов.

Для терапии с помощью красного света достаточно приобрести инфракрасную лампочку и вкрутить её вместо обычной. Рекомендуем включать её на всю ночь.

Александра Тарасова

Вышка не связи а цифровое телевидение. Фонари поменяли тени нет.

Александр Шунько

Проводилось достаточно много исследований, как российскими, так и зарубежными учеными. И они однозначно признают проживание вблизи таких объектов опасным для жизни и здоровья . Люди, проживающие вблизи телебашен, вышек для мобильной связи, линий электропередач, подвергают свою жизнь огромному риску. Доказано, что они во много раз чаще болеют раковыми заболеваниями. Преимущественно это рак крови (лейкемия).Необходимы профессиональные замеры магнитной и электрической составляющих и сверка с сан. нормами... на месте - потом можно судиться!

Ольга Бунеску

Вышка связи - источник электромагнитного излучения, которое нарушает естественное человеческое энергетическое поле, внедряется в него и искажает. В Америке было дело, которое выиграли истцы. Дети, которые учились в школе, находящейся под высоковольтной линией передач, начали болеть раком (статистика за 10 лет показала резкий всплеск смертности). В результате не помню, что было (смотрела документальный фильм лет 10 назад), сейчас такие скорее всего изымают из просмотров, но помню, что добились компенсаций и переноса ЛЭП.

Наталья Лялюцкая

опасно

Александра Тарасова

на вышке работали ремонтники лампочки поменяли на более слабые.

Nikita Орлов

Интересное наблюдение. Американский ученый, опередивший свое время в позапрошлом веке выявил невидимых бактерий и целый класс паразитов, находящихся в крови с помощью оптического микроскопа собственной конструкции и ультрафиолетовой подсветки.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Фонари не вредны, не волнуйтесь. А вот влияние излучения антенн мобильной связи плохо изучено, заявить о вреде либо его отсутствии авторитетно пока никто не может. Но, лучше избегать подобной близости.

Александра Тарасова

так всего 100 метров от двора

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Сто метров - это не мало, я вас успокою, на таком расстоянии нормально работает эффект рассеивания.

Елена Свадеба

Наверное...У нас...похоже -тоже...Молиться надо,-чтоб поменьше было вреда,или...-даже вообще Бог-бы чудесным образом этот вред нейтрализовал...-ДЛЯ НЕГО НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!!!

Елена Свадеба

Наверное...У нас...похоже -тоже...Молиться надо,-чтоб поменьше было вреда,или...-даже вообще Бог-бы чудесным образом этот вред нейтрализовал...-ДЛЯ НЕГО НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!!!

Елена Свадеба

Наверное...У нас...похоже -тоже...Молиться надо,-чтоб поменьше было вреда,или...-даже вообще Бог-бы чудесным образом этот вред нейтрализовал...-ДЛЯ НЕГО НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!!!

Анатолий Травин

У нас коробке, сигнальщик, перед заступление на ночную вахту, должен был некоторое время находиться в помещении с красным светом, чтобы лучше видеть в темноте..

Сергей Попков

фонари жизни не помеха!...если есть сомнения по поводу эл.маг. излучений от вышки связи обратитесь в сан эп. стацию ....пусть проведут замеры....!

Сергей Полицинский

смотря что за вышка, вообще все электромагнитные колебания вредны и если вы это чувствуете обратитесь в соответствующие органы

Татьяна Попова

если сон нормальный - не вредно,по фигу,все равно спишь! А если не нормальный - опасайся!!! Можешь оказаться на вышке.... Тебе как? :

Кир Кир

Есть специальные приборы, которые заменяют уровень вредного воздействия, так что это вопрос не ко мне, а к специалистам

Андрей Андреев

я думаю ничего хорошего...я бы на Вашем месте переехал куда нибудь в Болгарию или в Швейцарию.. на худой конец в Испанию

Анатолий Чурин

Очень, если она на передачу работает!Возьми лампу дневного света, подойди и держи в руке. Если светится, это плохо!

Лидия Власова

Да вредно, это электромагнитное возмущение. Измерьте прибором и обратитесь в соответствующую инстанцию.

Дмитрий Вахнин

Нет! Независимо от расстояния до вышки, нас круглосуточно пронизывают радиоволны от сотен таких вышек!

Наталья Мищенко

Я думаю, что поведение наших президентов куда вреднее для нашего здоровья, чем вышк мобильной связи

Виталий Козачишен

В эфире столько электромагнитного мусора, что одним столбом меньше, одним больше, погоды не делают

Виктор Кабанов

Нет ...это как провода с электричеством в квартире ..Вроде и не вредно ...но влияние .какое то есть ...

Олег Тимофеев

конечно ведь тень должна быть черная , а если красная , тоинфракрасного излучения в превышении