Константин Крылов

Богема
Творческая интеллигенция, красивая жизнь, гламур и прочие фуршеты — все это не имеет никакого отношения к богеме. Настоящая богема, которую имели в виду парижане, употребляя сие слово, — это отсутствие жилья и работы, куча детей, пьяная жена в обнимку с гостями, никакого режима, всюду хлам, бардак, беспредел и грязные ногти. Потому что слово «богемиан» означает «цыганский», а на русский язык «богема» идеально точно переводится как «цыганщина». ☺️Знаете об этом?

Ответы · страница 2
Олег Дыбов

Не совсем так. "Богема" переводится точно как БОЛОТО! В украинском языке есть выражение " багнюка"-буквально "грязь, трясина, хлябь." Есть область в Венгрии или в Чехии(или рядом где-то) под названием БОГЕМИЯ, которая очень сильно заболочена и через это получила своё название.

Константин Крылов

Для французов в средние века сие было не столь важно, равно как и нам в связи с т.н. "элитой".

Олег Дыбов

Элита ,как мы привыкли её воспринимать была такой не всегда и не везде: никакой государственный строй, ни в какой стране мира , в любую историческую эпоху немыслим без элиты. Проблемы возникали тогда, когда элита переставала соответствовать своему историческому предназначению и просто развращалась нравственно и физически. Развалом государств: империй, королевств ,республик и проч. Мы обязаны именно равращенной ЭЛИТЕ, которая погрязала во взяточничестве, интригах и искании власти и влияния друг над другом. Когда элита добросовестно занимала своё историческое место- государство процвело.

Константин Крылов

Знаю об этом, не секрет Полишинелля. Потому и написал "элита".

Натали)))))

Нет не знала. Надо же как интересно. А то все богема, богемная жизнь, гламур. А оно вон что оказывается, Грязь и нищета. Ну это как фотографироваться и делать губы уточкой. А вообще то губы уточкой это одна из форм болезни шизофрении - кататанический синдром - называется

Константин Крылов

Вот именно!!!))

Наташа Белугина

Нет. Мне всегда казалось, что "Богема", это когда люди занимаются чем хотят, не смотря на то, что их деятельность не приносит никакого дохода, и плюющие на условности, как будь то хорошее жильё, официальное бракосочетание, целые башмаки и прочее, и прочее, и прочее...

Константин Крылов

А выходит вот так.))

Гульчира Андреева

Не имеющие устойчивого материального обеспечения интеллигенты: актёры, художники и т. п. с их своеобразным беспечным, легкомысленным, беспорядочным образом жизни, а также такой образ жизни. Каждое слово имеет свойство интерпретироваться со временем...

Константин Крылов

Приведённая Вами интерпретация появилась в 1848 г., благодаря ставшему популярным роману Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы".

Гульчира Андреева

спасибо за информацию...✋☺️

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Нино

Вот не знала..... Надо ж такому...... Хотя отношение к лицедеям в народе всегда было не ах... Правильно, ведь раньше ценилась не "обёртка/фантик" а содержание/умение....... ((( Жаль, но времена меняются, может опять когда-нибудь будут в цене истинные ценности....

Константин Крылов

Будут, но не скоро.))

Нино

😀 👍 🍁 🍁 🍁

Геннадий Сокровный

Константин, мне опыт жизни подсказывает, что настоящего понимания этого слова никто не имеет. У меня приблизительное понимание было в молодости, но произошла со временем какая-то трансформация , и моё понимание слилось с общим эстетизмом.

Константин Крылов

С эстетизмом богему связал Анри Мюрже в своём романе "Сцены из жизни богемы" в 1848 г., а со средневековья именно цыганщина называлась "богема", т.к. в Париж цыгане прибывали из Богемии.

Геннадий Сокровный

Спасибо, Константин, буду знать, надеюсь , осядет у меня это в памяти.

Константин Крылов

Пожалуйста, Геннадий.))

Viktor Ponomarenko

у меня вызывается ассоциация с цитатой из Довлатова, где он упоминал еще ленинградских бомжиков, хотя тогда, в СССР, это скорее был (могу ошибаться) некий социальный протест. Так вот, Довлатов писал, что они " даже с шампанским былыи на Вы")))

Константин Крылов

Ну да.))

Viktor Ponomarenko

тогда да, "типа богема" ))) хотя французский термин в принятом смысловом искажении облагораживает эту публику))

Константин Крылов

Принятое обществом толкование термина "богема" появилось благодаря роману Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы" вышедшем в 1848 году, а до тех пор было вышеописанное, родом из Средневековья.

Viktor Ponomarenko

в таком случае да здравстует Пуччини, который сочинил оперу на вышеуказанный сюжет, и благодаря которому весь "богемный" образ жизни облагородился?

Дария Неглиженская

На сколько я понимаю-русский язык-конгломерат многих наречий:старославянский(это и белорусские,украинские слова,обороты),тюркские,евреи тоже жили и живут...,ну.и цыгане...а уж про "англоиды"-молчу,прижились и латинские(типа консенсус)

Константин Крылов

Создаётся такое впечатление, если неглубоко смотреть.

Марина Полозова

обалдеть! класс какой! Благодарю! прям порадовали!!! я -то думаю, что меня наша богема так удивляет... смотрю на них - как на забавных и очень странных людей, которые почему-то считают, что они лучше других... а я не пойму почему????

Константин Крылов

Когда сам узнал, тоже был приятно удивлён, насколько истинная суть, как её не прячь за красивыми названиями, видна смотрящему.)))

Антонина

Конечно. Богема, имеет перевод, но в наше время опровергаются многие научные теории и догмы, так что ж говорить о словах, многие давно поменяли своё первоначальное значение! 😜 🙃 😜

Константин Крылов

Ошибаетесь и глубоко насчёт других стран. Даже в англоязычных малознакомые люди обращаются друг к другу на "Вы", хоть и создаётся впечатление, что на "ты". Это связано с особенностями перевода и нюансами языка, построением предложений в общении.

Антонина

Es! Прекрасно, Константин! Мнения не совпали. Оставайтесь принципиальным (даже когда не стоит) . Будьте, "ВЫ"! А ко мне лучше на "ТЫ". 👋 ,

Константин Крылов

Будьте Здоровы.

Антонина

Благодарю сердечно! И Вам того же! ❣️

Тамара Порохня

в Париже на Монмарте крошечная квартирка в крошечно домике-где ютились все молодые оригиналы Парижа начиная с Дали со своими женами и девушками без денег и славы...представить сложно как поместились..Это богема

Константин Крылов

Это понятие приклеилось к таким, как Дали, благодаря роману Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы", опубликованном в 1848 году одновременно с "Манифестом коммунистической партии" К. Маркса.

Константин Крылов

Да Вы что?!?

Tatyana Cherny

Так это давным давно было. А с середины 19 века(с легкой руки писателя Анри Мюрже)- это бедные, но, творческие обитатели Латинского квартала. Художники, поэты, артисты...Вот у Пуччини в опере "Богема" именно такие...

Константин Крылов

Вот именно - с подачи писателя!

Tatyana Cherny

А это уже не имеет значения)

Нина Кононова

Мне больше нравится другое толкование этого слова: не имеющие устойчивого материального обеспечения интеллигенты: актёры, художники и т.п. с их своеобразным беспечным образом жизни, а также такой образ жизни

Cergei Efremow

Времена меняются,Константин,актеры были презренными людьми веселящими народ за гроши,а сейчас они властители дум,созидатели культуры,актеры пошли в политику..вообщем,бывали хуже времена,но не было подлей!

Константин Крылов

Факт неоспоримый! Потеря ценностей налицо!!!

Се
Сергей

спасибо-не знал.похоже все со временем меняется и черное становится белым а грех достоинством а достоинство грехом- диалектика борьба противоположностей закон развития по синусоиде или по спирали....

Константин Крылов

Пожалуйста. Это не закон развития, а подмена понятий, приводящая к подмене ценностей со всеми вытекающими.

Се
Сергей

тогда кто то нехороший играется и мучает людей и получает выгоду от всей этой неразберихи?...

Константин Крылов

Этот нехороший - человеческая Глупость и Лень

Сергей

Имеет значение восприятие понятия здесь и сейчас. Остальное всего лишь любопытные исторические казусы. Я думаю, на теперешнее российское значению слова немало повлияла слава богемского стекла.

Константин Крылов

Нет, не стекло повлияло, а роман Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы", опубликованный в 1850-м. И не только на российское значение.

Галина Зацепилова

Увы, именно так и ведёт себя, так называемая, богема . Грязные ногти исключаю,а в остальном, хлам , бардак и безнравственность в мыслях и поступках.. Кстати, и с жильём тоже -все в долгах и кредитах

Константин Крылов

Насчёт жилья у них не знаю, а вот насчёт безнравственности - ИСТИНА!))

Галина Зацепилова

Часто мелькает новости, что очередная "звезда"в долгах перед банком... но это чужая проблема)))

Константин Крылов

Мне они вообще как пустое место.)))

Любовь Машина

изначально творческая интеллигенция считала себя выше бытовых проблем и видимо, их неустроиность и не приспособленность к простой жизни и стала причиной того, что это слово к ним прилипло

Константин Крылов

Нет. Этим словом называли в средние века цыган, которые пришли в Париж из Богемии, хотя к самой Богемии они имели такое же отношение, как и к Парижу. И только благодаря роману Анри Мюрже в 1848 г., богемия обрела тот статус, которым их сейчас называют.

Сергей Белоусов

Вы слышали звон и не знаете где он! Перевернули значение слова , с ног на голову! Да словом "богема" называли цыган ! За праздный образ жизни , а не за ту фигню , что Вы описали! Сами придумали!

Сергей Белоусов

А не надо врать! Мы не жили в то время , но есть документы картины и художественные произведения про цыган того времени! И кому идти мимо - не Вам указывать!

Константин Крылов

Вроде взрослый человек, а такой конфликтный и на пустом месте.....Будьте Здоровы!

Сергей Белоусов

И Вам не кашлять! И не врать ..особенно в соц.сетях..Здесь туфта не проканает..

Константин Крылов

Вумник, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Танѩ

Слушай Сереж,ты прав!А Константин должен бы быть менее категоричен и точнее выражать мысль!

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

Раньше ...раньше много чего имело другое значение.Вот архитектурные строения были раньше для семей благородного сословия ,а теперь скупают невежды страны. Так что ..."О времена! О нравы!"

Константин Крылов

Вы говорите о более свежей истории, тут же корни в средних веках.))

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

Ну а если ещё капнуть ,то бедные актёры ,певцы и музыканты тоже считались богемой ,не признанной в обществе из-за нехватки денег ...это были свободные "художники" своего времени . Цыгане же жили своим миром и сейчас живут именно своим миром .

Константин Крылов

Ошибочка в истории с Вашей стороны. Т.н. бедные актёры/певцы/музыканты были кастой лицедеев и лишь с подачи Анри Мюрже его романом "Сцены из жизни богемы" в 1848 г., они причислены к богеме. До этого богемой в Европе называли цыган, исходивших не из Румынии, как сейчас, а как раз из Богемии.

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

Спорить не стану )),всего доброго )

Константин Крылов

И Вас с наступающим! ☃️ 🎄