Константин Крылов

Богема
Творческая интеллигенция, красивая жизнь, гламур и прочие фуршеты — все это не имеет никакого отношения к богеме. Настоящая богема, которую имели в виду парижане, употребляя сие слово, — это отсутствие жилья и работы, куча детей, пьяная жена в обнимку с гостями, никакого режима, всюду хлам, бардак, беспредел и грязные ногти. Потому что слово «богемиан» означает «цыганский», а на русский язык «богема» идеально точно переводится как «цыганщина». ☺️Знаете об этом?

Ответы · страница 5
Людмила Пономаренко(Блохина)

спасибо разьяснили.Все,что вы перечислили больше относится к развязанности и вседозволенности.Можно добавить еще и безнаказанность.

Константин Крылов

Вы абсолютно правы! Пожалуйста.))

Людмила Захаренко

Да, поэтому весь этот гламур с их поездками по городам и весям с их концертами, грязными гостиницами- это и есть цыганщина. Всё верно.

Константин Крылов

Скорее, с поведением.

Людмила Захаренко

Ну а это само собой вытекает из их образа жизни.

Константин Крылов

Агась.)) С наступающим! 🎄

Людмила Захаренко

И Вас Со старым Новым годом поздравляю !!!

Людмила Начичко

А что наша богема сильно отличается? Пьяная "светская львица" в обнимку с такими же мужиками, никакого режима, всюду пьянка и бардак.

Константин Крылов

Именно так!))

Людмила Начичко

Потому и богема. Только в Парижской богеме были ещё и талантливые люди и они что-то творили, писали стихи, картины..., а наши что создали?

Константин Крылов

Это так их - талантливых людей - стали называть лишь после публикации романа Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы", опубликованном в 1850-м году, а до этого "богема" означала именно цыганщину.

Ин
Инна

Да , интересно , что это слово так плавно перешло в разряд возвышенных , что сейчас употребляя , не задумываются ...о его корнях )))))))

Константин Крылов

Именно так. Но в текущую категорию оно перешло благодаря роману "Сцены из жизни богемы" Анри Мюрже 1848г.

Ин
Инна

К стати ... так и есть сейчас в богемной среде ....разврат и прочее.....

Константин Крылов

Это и закономерно.))

Светлана Светлана

Интересно. так же , как бутик -лавка (франц.), а у нас , купила в бутике, гонору спасу нет и никто не говорит , я в лавке платье купила.

Константин Крылов

Именно так!)))

Nadya Ovchinnikova

мне понравилось....цыганщина она и есть...современная богема...как глянешь фотки в соцсетях так диву доешься полёту безвкусицы

Константин Крылов

Точно сказано!!!

Nadya Ovchinnikova

у нас в Одессе есть общество богемных леди...собираются по утрам в вечерних платьях фоткаются пьют шампанское и называется этот сборняк пафосно " ЗАВТРАК В ПЛАТЬЯХ"...я не завидую...я ржу....

Константин Крылов

+))))) Представил картинку.))))))

Ирина Богатырева

А разве наши богемщики,не пьянь,не грязь и не передать поле? Мне кажется не зря их так зовут,соответствуют, особенно про жену

Константин Крылов

Согласен.))

Юрий. Холодов.

НЕТ. Спасибо за просвещение ... Очень рад. Ни зря плакали, что их когда то посадили на корабль и "высадили" за морем . Спасибо !!!

Константин Крылов

Пожалуйста.)))

Наталья Сокольская

Нет, не знала. Сейчас много иностранных слов в лексиконе. Иногда человек говорит не понимая смысла и так смешно становится.

Константин Крылов

Именно так!))

Каляева Ирина

Богема - означает не устойчивость материального положения. К такой категории относятся люди у которых то густо, то пусто....

Лилия Крупицкая

Перевода не знала, но наша "богема" именно отличается пофигизмом и пренебрежением к бытовым мелочам, ОНИ - над всем земным.

Vladimir Efimov

класс! копнуть любую "западную ценность" и оказываешься рядом с дерьмом. и они на еще учить пытаются как нам неумытым жить!

Константин Крылов

Неоспоримый факт!!!

Галина Акимова

Спасибо за разъяснение!!! Честно не знала и не задумывалась об этом. На телевидении это все представляют в другом свете!!!

Константин Крылов

Обработка мозгов.)) Пожалуйста.))

Галина Акимова

Приятно общаться с умными людьми!!!

Константин Крылов

Согласен, мне тоже.)))

Галина Акимова

Меня всю жизнь окружают умные люди, не важно молодые они или в возрасте, всегда есть чему поучиться.

Константин Крылов

Оччень хорошо!))

Александр Бутин

Да,конечно...Особенно смешит это слово в рекламе магазина "Аристократ" в Липецке,магазин для липецкой "богемы".😂 😂 😂

Константин Крылов

😝 👍Представил картинку!

Парфирий Пупкин

Не говорите им !!! Те кто его использует описывая себя очень забавляют. Еще радует использование словечка- Брутальный))))

Перец Копченый

А чем сегодняшние Собчак,Тимати и Биланы отличаются от этого?Разве что жилье и работа есть?)))А тоже считаются богемой.))

Константин Крылов

Согласен.))

Ко
Корж

так оно и есть.... сегодняшняя "богема" еще более отдает цыганщиной.... только разве что ногти не грязные, а приклеенные.

Константин Крылов

Истинно!!!

Любовь Поповичева

Вероятно не все знают.Многие,как говорится,даже в рот к ним заглядывают.Чуть ли не молятся на них.Для меня это дерьмо.

Константин Крылов

Здравая позиция, браво!!!

Наталья Чикмезова

впервые читаю такое определение...это мы часто по незнанию употребляем иностранные слова...не по назначению...жаль...

Наталья Чикмезова

опять не знаю как это делать....тут 3 раз

Константин Крылов

Заходите к нему на страничку, справа от аватарки есть строчка красным шрифтом:"Добавить в чёрный список", кликаете и он там.))

Наталья Чикмезова

хорошо...спасибо...но он меня больше не трогает...а как убрать свой вопрос...я жалею что его задала...

Константин Крылов

Не жалейте. Позже найдутся адекватные.))

Константин Полиновский

Разумеется, знаю. Не знаю только, почему у французов слово "богемиан" (т.е. чешский") стало означать "цыганский". ☺️

Константин Крылов

Потому что цыгане в средние века пёрлись в Париж и по всей Европе, в основном, из Богемии, где у них была как бы "база".

Константин Полиновский

То-то и оно, что вряд ли. ЕМНИП, главные базы были в Венгрии и Румынии

Константин Крылов

Это они сейчас там, в Венгрии и Румынии. Цыгане народ кочевой и не осёдлый.

Константин Полиновский

Это раньше. Сейчас кочевых цыган осталось всего несколько процентов