Мзия Квасхвадзе

Какая разница между умом и хитростью? )

Ответы
Владимир Титов

Хитрож..й бывает, а вот умнож..й даже не звучит. 😄 Умом блещут, хитростью побеждают. Хитрость - тот же ум, но в ней есть еще элементы "виртуозности", ловушек, обманок и т.д. Чтобы победить врага, мало УМеть, надо еще обхитрить врага - он знает, что УМеет противник - взять можно "уловками", "обходными путями", хитростью короче. Врагом может быть просто проблема - и решить ее можно "хитро", не просто в лоб, а "изящно", можно сказать талантливо хитро, виртуозно. Возможно хитрость - это "непредсказуемый ум".

Як
Яков☦

«Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий» (1Ин.5:4–5)
«Наша брань не против крови и плоти, но против началъств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф.6:12).

Кузьмин Антон

если нет ума нет хитрости, эти понятия взаимосвязаны, другое дело, что и умный человек иногда не умеет хитрить

Валентина Гавриленко

Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт! А хитрый постарается проскочить не поднимаясь и не обходя! )))

Елена Архипова

ум- поступать разумно,c пониманием,хитрость- действовать обманным путем,изворотливость

Елена Архипова

вот такая разница получается 😄

Вера Викторовна Мелихова

Смотря на что направлен этот ум и насколько умна или подла хитрость

Но
Нора

ум- понимать, что происходит, а хитрость-управлять этим

Наталья Ирбенек

Ир, здорово!

Но
Нора

Привет,Наташа! Как жизнь?

ОК
Ольга Кашина

хитрый не значит умный а умный знает как схитрить

Мзия Квасхвадзе

ОК! но и дурак не схитрит 😉

ОК
Ольга Кашина

Дурак схитрит но он не догадывается что все его хитрости шиты белыми нитками

Мзия Квасхвадзе

а как же "злые гении"?, это только в кино их побеждают.. Но все равно хороший ответ!

Я Слева

Умом Россию не понять, а хитростью объять обязан.

Я Слева

А вот такая 😘

Вера Набока

А, молодец!

Я Слева

🌹

Вера Набока

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я Слева

😞

Аягоз Серикова

ум решает все, а хитрость ищет только свою выгоду

Мзия Квасхвадзе

хороший ответ! 🌹

Abc

Они часто не присутствуют в одном человеке.

Abc

)))

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Умный в гору не пойдет, хитро гору обойдет.

Сагат Игибаев

хитрость от ума, т.е. хитрость плод ума.

Елена Можаровская

Ум - от разума, а хитрость - от сердца.

Анна Родина

хитрость полна корысти, чаще всего

Куршай Тюлеметова

говорят же с умом и хитростью бери

Куршай Тюлеметова

че смеешься ,правильно

Мзия Квасхвадзе

конечно, хитрость не бывает глупа )))

Куршай Тюлеметова

схитрить без ума невозможно

Зина Цулоева

Хитрость тоже ум, если все в благо!

Лариса Макарова

хитрость - это изворотливость ума

Михаил Антонов

И что слабак перехитрить женщину?

Лариса Макарова

а кто сказал, что женщины хитрее?

Ольга Меркулова

Хитрость-это и подлость и корысть

Алексей Скворцов

какая разница? Большая разница!