Еl´ Lazar

А где это "у чёрта на куличках"?

Ответы
Ирина Соловьева

Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички», не знает почти никто.

Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги», «кулижки», давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса.

В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила». Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки», хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.

Так и получили обычные слова свое второе, переносное значение: очень далеко, на краю света.

Еl´ Lazar

Блгдр

Татьяна Фунтикова

супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! спасибо!))))))))))

Анна Лубенцова

Когда пройдёшь тьму таракань, будут владения чёртовой матери,перевалишь гору, где рак свистит,увидишь Макара, что телят пасёт, у него и спроси. Там уже близко, не заблудишься.

Иван Кривонос

это хренте где!!! Это ближе, чем у черта в жо.., но дальше чем до Киева ра-м, вот и выходит что где-то между Киевом и ж. черта... 🙂

Еl´ Lazar

Вполне доступно...

Иван Кривонос

рад, что помог! 😄

Юрий Казённов

В СТАРИННОЙ МОСКВЕ БЫЛА ЦЕРКВУШКА В РАЙОНЕ (ПО СТАРОМУ)КУЛИШКИ,И ГОВОРИЛИ ,ЧТО ТАМ НЕЧИСТАЯ СИЛА ВОДИТСЯ,ОТСЮДА И ПОШЛО

Ефим Байкалов

Есть церковь такая.Там по поверьям в давние времена чёрт забавлялся.Но его от туда бустро выпнули(Как обычно 🙂

Ирина Крюковская

В каждой местности есть свои "кулишки", где бывает не только леший и т.п. нечисть, но и кулики на болоте)

Алия Бекенова

Упомяни чёрта, а он - тут, как тут... и покажет такое, что мало не покажется...Не буди лихо, пока оно тихо.

Виктор

Кулич - это символ мужского детородного органа - фаллоса. У черта их несколько

Еl´ Lazar

Ё-п-р-с-т...

Виктор

)))

Светлана Васильева

там далеко-о-о-о...Одному лучше не ходить,за кудыкиными горами

Василиса Микулишна

даю источник - читайте... постигайте... http://www.otrezal.ru/catch-words/444.html

Андрей Платонов

речка "Чертолья" на Кулишах (сейчас - Гоголевский б-р)

Татьяна Анатольевна

На голове два куличика есть у него. Рога называются.

Еl´ Lazar

Да!?

Леонид Кузьмин

а где тогда рог изобилия находиться

Татьяна Анатольевна

У единорога во лбу!

Татьяна Анатольевна

На голове два куличика есть у него. Рога называются.

Еl´ Lazar

Да?!

или в аду, как вам поудобнее 🙂

Татьяна Фунтикова

я уже знаю прочла))))))))))))))))))))) спасибо за вопрос)

Светлана Вахтель

вот у него и спросите, где у него кулички

Александр Попов

я там был..это там где макар телят не пас!

Andrey Berezin

Это так далеко, что отсюда не видно.

Мальченко Михаил

Очень далеко, где-то в дикой глуши

Елена Рудая

Это рядом где рак на горе свистит.

Анна Мордышева

ахпахахпхпхпхп добро пожаловать