Алексей Нарожный

У Леонардо да Винчи есть картина "Дама с горностаем". А зачем даме горностай?

Ответы
Александр Скляров

Ну это, полагаю, удобней спросить у самого да Винча, Впрочем - он тогда не понимал - как выделить красивые (красивые по существу) плечи.... Вглядись - плечи стали ещё шикарней и....... красивей! Вот так-то - никто никогда не знает, чтоже ОНО такое - красивое! Я, думаю, пойманное мгновение.............

Алексей Нарожный

Всё гораздо прозаичнее. Вши с тела человека переходили на более теплокровных зверушек.

Александр Скляров

Чушь!!!!! Мех, любой, очень быстро набирает температуру окружающей среды - и долго, долго её хранит . Короче, в настоящем ........ никогда не бывает жарко.. И ещё ни одна королева, одетая в горностай, не ловила блох,,,, И ни один соболь при жизни не признается, что имел с ними дело. И последнее - крайне не выношу дилетантов!

В*
Валентина ***

ДАМА С ГОРНОСТАЕМ
С горностаем женщина даёт
Зёрнами покоя ощущенье.
Сложною гармонией цветёт
Оная картина, чьим лученьем
Будешь взят в полон глядящий – ты.
Шифры скрыты в «Даме с горностаем».
Знание сознанье тронет краем,
Кодов не раскрывши высоты.

Алексей Нарожный

Круто. Гигиена. Вши с человека переходили на более теплокровных зверушек. И не горностай у неё, а хорёк.

В*
Валентина ***

На картине - похоже хорек. На мне приятней думать , что горностай.

Кострома Ярославна

1 - СИМВОЛ ЧИСТОТЫ И НЕВИННОСТИ...2 - ГОРНОСТАЙ РУЧНОЙ...ХИЩНИК..А ГРЫЗУНОВ БЫЛО МНОГО....НЕ ДОМ,ТАК ХОЗЯЙКУ ОТ ГРЫЗУНОВ !РАЗНЫХ!ЗАЩИТИТ...№ - А ВЫ ПРОБОВАЛИ ТАКУЮ ПРЕЛЕСТЬ НА РУКАХ ДЕРЖАТЬ - ТЕПЛЫЙ,ШЕЛКОВЫЙ КЛУБОЧЕК...

Алексей Нарожный

Вши с тела человека переходили на более теплокровных животных.Гигиена.

Кострома Ярославна

ДА...ЭТО ВАМ НЕ "ДИКАЯ РУСЬ",ГДЕ РЕГУЛЯРНО ХОДИЛИ В БАНЮ И ТАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО...КАК И МНОЖЕСТВА ЗАБОЛЕВАНИЙ,КОТОРЫЕ ПРИШЛИ НА РУСЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОЗЖЕ...А ЖИВОТИНКУ - ЖАЛКО...

Алексей Нарожный

Знать редко мылась, боясь того, что на чистую кожу прицепится зараза.Здравствуй ,чума.

Кострома Ярославна

Да..."продвинутая" Европа не устает нас удивлять..и обличать нас в "невежестве" и отсутствии "толерантности"...а мы по старинке ходим в баню и защищаем традиционную семью...

Алексей Нарожный

Нас нечем испугать.

Кострома Ярославна

Вот банан сараевич и исходит содержимым...а мы,как Колобок - ни ущипнуть...ни укусить..остаётся вшей подпускать...а у нас - дуст и мыл...

Лучезара Фотоновна

У картины вообще весьма неоднозначная история, равно как и метафоричность самого зверька... долгая история, погуглите, если интересно, мне недосуг много букв писАть...)

Ведмед Лапатыч Бизульо

Не мог же он изобразить даму с геморроем.

Лучезара Фотоновна

Ведмед, ну вот чего ты со своим самоваром в мир Высокого Искусства? ))

Ведмед Лапатыч Бизульо

А с него станецца. Да Винчи анатомию знал лучше любого дохтура.

Лучезара Фотоновна

Ну естественно, он же анатомом был том числе

Ведмед Лапатыч Бизульо

И препарировал, препарировал...

Лучезара Фотоновна

Да, много))

Игорь Казанцев

За свой белый мех горностай считался символом чистоты и целомудрия. Так же горностай мог относиться к Лодовико Сфорца, потому что он был членом Ордена Горностая.

Алексей Нарожный

Поэтому вши с человека переползали на мелких зверушек.

Ирина Бородина

Ну если правда -дама? То Шуба -шикарна, но с другой стороны, смотря какого размера дама и сколько бедных зверей надо??!!А по- современному- стая с гор-Надо подумать!

Мартина

символические отношения между аристократическим лицом женщины и геральдическим знаком зверька

Мартина

это так удивительно и оригинально)))

Просто Вишенка

Всё, я спать... Вам хорошего и познавательного общения... без походов в места не столь отдалённые ))))

Мартина

приятных снов и хорошего завтра)

Просто Вишенка

Спасибо. ..

Мартина

бай и здоровья)

Ирина

чтобы блох (или вшей) ловил он, а не остальные атрибуты женской одежды и не женское тело...

Алексей Нарожный

Можно и так

Мая Ошерова

У нее на руках хорек, но принято было говорить горностай. А вот зачем он ей- не знаю

Алексей Нарожный

Про хорька я знаю. Животные более теплокровные нежели человек и вши переходили с людей на них.Гигиена.

Виктор Варкуленец

но если убрать горностая, то людская молва сразу придумает много других названий!

Алексей Нарожный

Гигиена. Вши с тела человека переползали на более теплокровных зверушек.

Татьяна

сейчас нередко в домах живут хорьки, тогда может были горностаи в моде?

Алексей Нарожный

Вши с тела человека переходили на более теплокровных животных. Гигиена.

Татьяна

ух, ты! Спасибо. не знала.

Воро На

Мода была. И сейчас многие держат дома горностаев, хорьков, фредок.

Алексей Нарожный

Гигиена. Вши с человека переходили на мелких зверушек.

Воро На

Хотя гигиена не была в чести у знати, но это заблуждение. Вши не живут на животных, а блохи, к примеру, с кошки или собаки, крайне редко кусают человека.

Алексей Нарожный

Животные более теплокровны и насекомые ползут к ним.

Воро На

Это тот случай, когда желаемому придали вид научного факта.

Гульбахар Шарипова

Вы всегда задаете умные вопросы...так было задумано художником..

Алексей Нарожный

Для гигиены. Вши с тела человека переходили на более теплокровных зверушек.

Гульбахар Шарипова

да интересно

Ольга Семёнова

Вообще-то в то время в замках, где жила знать было море мышей....

Алексей Нарожный

Гигиена.Вши с тела человека переходили на мелких животных (у них температура выше)

Ольга Семёнова

Может быть и так, тогда применяли кучу вшигонялок и блохоловок, вывешивали одежду над выгребными ямами.... - что скажешь - "немытая Европа".... Не пошли бы они все в баню....

Алексей Нарожный

Точно

Ольга Семёнова

Можем составить им компанию... 😄

Валентина Узунова

красивая живая игрушка, ныне дамы только шкурки их носят

Алексей Нарожный

Вши с тела человека переходили на мелких животных, которые более теплокровнее человека.Знать редко мылась, думая, что через чистую кожу подцепят заразу. Так вот.

Валентина Узунова

Об этом писала актриса Окуневская. В эвакуацию жила в Ташкенте, летом в трамвае ездила с чернобуркой на плечах, чтобы вши застревали в мехах

Алексей Нарожный

У неё была живая лиса на плечах?

Валентина Узунова

нет, воротник, но так от вшей защищалась

Св
Светлана

Затем же, зачем современным гламурным девушкам собачки.

Алексей Нарожный

Гигиена. Вши с тела человека переползали на более тёплых зверушек.

Св
Светлана

Как историк, я это знала. Просто хотелось провести аналоги.

Алексей Нарожный

Провели?

Валентина Коломейчук

есть же дама с собачкой..а почему с горностаем нельзя?

Алексей Нарожный

Гигиена. Вши с человека переходили на более теплокровных зверушек.

Валентина Коломейчук

бедные зверушки...а вы что так думаете что все дамы были вшивые?

Алексей Нарожный

Если почитаете об антисанитарии на средневековых балах, то Вы обалдеете от узнанного.

Валентина Коломейчук

возможно..но вам не кажется что мы сейчас катимся к тому уровню -антисанитарии?

Алексей Нарожный

Мы уже давно в дерьме (прошу пардону)

Татьяна *

и мадонна с цветком у него есть. Зачем мадонне цветок?

Алексей Нарожный

Цветок для красоты. А горностай для гигиены. Вши с человека переходили на более теплокровных зверушек.

Татьяна *

так она ж в платке!

Владимир Беккер

Как это зачем ? Ты что, хотел чтоб была дама со слоном ?

Валерия Фоминых

Горностай считался символом чистоты и целомудрия

Алексей Нарожный

Поэтому вши с человека переходили на более теплокровных зверушек.