Владимир Сальников

Андрей, не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (... да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя...), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?
Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим - Вы?
К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы?
Парадокс...

Ответы
Коала

Владимир, вы верно заметили что у Бога есть Личное имя. И об этом имени учил молиться Иисус Христос. Но как его имя?

Владимир Сальников

"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно"

Коала

Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Вовсе нет. Те, кто участвовал в написании библейских книг на еврейском языке (Ветхого Завета), верно соблюдали Закон, который Бог дал израильскому народу. Все они часто употребляли имя Бога. Заменяя имя Бога титулами, переводчики Библии совершают серьезную ошибку. Ведь когда люди читают Библию, в которой нет имени Бога, он становится для них далеким и безликим,

Коала

В оригинале Библии имя Бога встречается около 7000 раз. Сегодня его имя встречается в Бытие 22:14,Исход 6:3;15:3;17:15;33:19;34:5, Судей 6:24; Осия 12:5