Juri Radzikoviski

Где в российской армии нужны были сачки?

Ответы
Сергей Конотоп

Когда на
русском флоте появились
казнозарядные пушки,
автоматически выбрасывающие
снарядные гильзы - в обслугу
каждой такой пушки
назначались три матроса. Один
наводил и стрелял, другой
снаряды подносил и заряжал, а
задача третьего сводилась к
тому, чтобы специальным
сачком ловить горячую гильзу,
выбрасывающуюся при
выстреле. Никаких других
обязанностей у матроса с
сачком не было, поэтому
работенка у него была самая
легкая - вот про них и стали
говорить, что, дескать, сачкуют

Анна Юсупова

огда на русском флоте появились казнозарядные пушки, автоматически выбрасывающие снарядные гильзы - в обслугу каждой такой пушки назначались три матроса. Один наводил и стрелял, другой снаряды подносил и заряжал, а задача третьего сводилась к тому, чтобы специальным сачком ловить горячую гильзу, выбрасывающуюся при выстреле. Никаких других обязанностей у матроса с сачком не было, поэтому работенка у него была самая легкая - вот про них и стали говорить, что, дескать, сачкуют

<<Mar[Zhan]>>> *muratovna**

Когда на русском флоте появились казнозарядные пушки, автоматически выбрасывающие снарядные гильзы - в обслугу каждой такой пушки назначались три матроса. Один наводил и стрелял, другой снаряды подносил и заряжал, а задача третьего сводилась к тому, чтобы специальным сачком ловить горячую гильзу, выбрасывающуюся при выстреле. Никаких других обязанностей у матроса с сачком не было, поэтому работенка у него была самая легкая - вот про них и стали говорить, что, дескать, сачкую

Нин Дзи

А почему были? )))) Если вы о уклонистах, то это дело местное, однако армии в целом обсолютно побоку, армия дело силы, а не насилия... кстати неприпомню что б тащили туда, бывало штрафовали, сожали каких то беглецов, но в самих военкоматах всегда спрашивают "те это надо, армия?"

Вадим Кейш

На кораблях сачками складывали горячие гильзы стреляных снарядов.... Кстати, моряки, которые занимались сбором гильз считались лентяями... И называли их САЧКАМИ.... Отсюда и возник этот термин...

Улыбашка Фарфоровый

На учебных стрельбищах для улавливания стреляных гильз, вроде какие-то секретные патроны под стрелковое оружие нового типа калибра 7,62 не хотели чтобы достались врагу.

Та
Татьяна

Никаких других обязанностей у матроса с сачком не было, поэтому работенка у него была самая легкая - вот про них и стали говорить, что, дескать, сачкую.

Наташа Коробова

Не решаюсь ответить на вопрос,Помню Ваш вопрос с негодяем.Скажите источник ваших вопросов.Хотелось бы почитать.Спасибо.

Людмила Стадникова

Я думаю наверное в штабе! Но хотя я не знаю какое значение вы придаете слову сачек! Может на хуторе бабочек ловить!

Игорь Гранин

Они никому и никогда небыли нужны. Потому что работу сачков приходится делать добросовестным бойцам.

Татьяна Ряузова

Это что,успешно бегающие от военкомата молодые люди,считающие себя крутыми и независимыми?

Алина Миклис

на флоте. тот, кто ловил при выстреле пушки гильзу сачком-сачковал, имея самую легкую работу

Рита Флексер

Может быть на флоте... Когда им скучно, они наверное, рыбу ловили и сачком вытаскивали ))))

Листопад;)

Опаньки , что то интересное.. И где? И что они с ними делали? Бабочек что ли ловили?

Алексей Емельянов

В плену у врага. Чем лучше солдат-пленник сачковал, тем меньше пользы было врагу

Владимир Марин

Я так думаю, что в артиллерии. Возможно, ими отлавливали стрелянные гильзы.

Владимир Кириллов

в авиации,указывают направление ветра,были нужны и сейчас применяются))))

Людмила Чершнёва

Это что то из разведки? у вас такие интересные вопросы. Нравится подвох.

Елена Морозова

если не ошибаюсь, солдат с сачком ловил гильзу, отлетающую при выстреле

Геннадий Роженко

Везде! Сегодня половина армии из таких...... Причем от рядового.... и до .....