Ёл
Ёлка

🖼Мемориал советскому солдату " Я убит подо Ржевом". Вечная память , расскажи своим детям....(?)

Ответы
Светлана Спицына

За окнами весенний лес летит
Я еду в ленинградской электричке
Напротив меня девочка сидит
С георгиевской ленточкой в косичке
Сегодня эту ленточку носить
На сумке можно, можно в виде брошки
Но я прекрасно помню и без лент
Как бабка не выбрасывала крошки
Как много лишнего мы слышим в дни побед
Да только этой патоке с елеем
Не очень верят те, кто в десять лет
Питался, в основном, столярным клеем
А время умножает всё на "ноль"
Меняет поколенье поколением
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обострением
Над этой болью многие кружат
Как вороньё, как чайки, и так рады
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонно-героической блокады
Я еду в поезде, смотрю на всё подряд
В окно, на девочку с прекрасными глазами
А за окном солдатики лежат
И прорастают новыми лесами
Проезжаю я зловещие места
Там, где человек — главное богатство недр
Где, ещё с войны, бойцы лежат
По трое на один квадратный метр
Там везде шаги, там голоса
Чудные огонёчки по болотам
Тени по ночам тебе поют
Как будто просят и хотят чего-то
Откопай меня, браток, я Вершинин Саня
Пятый миномётный полк, сам я из Рязани
Много ты в кино видал о солдатах версий
Щас послушаешь мою. Эх, будет интересней
И начнут они вещать
На языке стонов, недомолвок
Хочешь убежать, но впереди они опять
Мелькают между ёлок
Откопай меня скорей, умоляю снова
Я Маршаников Сергей родом из-под Пскова
Адресок мой передай в родную сторонку
Восемнадцатый квадрат, чёрная воронка
А под утро всё взревёт, полетит куда-то
И попрёт на пулемёт в штыковую с матом
И деревья все вверх дном: ввысь растут коренья
В этом славном боевом месте преступленья
Расчудесный уголок, не леса, а сказка
Наступил на бугорок, глядь, а это каска
Чуть копнул и вот тебе: котелок да ложка
И над этим надо всем ягода морошка
Над землёю месяц май, молод и прекрасен
Электричка подъезжает к станции "Апраксин"
В небе караван гусей, скоро будет лето
Девочка в своей косе поправляет ленту

Владимир Кириллов

Вы думали, о чем мечтает бомба? Ей безразлична жизненная нить; Её интересует гекатомба: Лететь. Упасть. Кого-нибудь убить. Вы слышали бомбёжки верещанье? Вы слышали её протяжный вой? Ответом станет только лишь молчанье, Которое уносите с собой... А бомба... Бомбе нет уже преграды, С тех пор, когда нажата кнопка "пуск"... Ведь бомбе не навешают награды... Летела бомба. Долго. Ну и пусть( Летела бомба. Молча. Грозно. Быстро: И вот, внезапно, сквозь надсадный вой, Вдруг прозвучало: здесь твой дом и пристань... This is your target. Seek it, and destroy!

Лю
Любовь

Прочитала стихотворение "Я убит подо Ржевом" -вот этих строк достаточно, чтобы понять весь ужас войны..слезы... Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей........

Ёл
Ёлка

🙏

Аптер Пётр Яковлевич

А может детям рассказать,как русские солдаты насилуют женщин и малолетних детей в Буче,под Киевом и Мариуполе?Дети сейчас всё понимают.Сейчас мозги не прокомпостируете.То был германский фашизм,а это российский.

Ёл
Ёлка

Читать не умеете?

Аптер Пётр Яковлевич

Я бы хотел,что бы все научились читать,как я умею.

Владимир Никитенко

Тема Ржевской битвы не то что не раскрыта,она даже ещё толком не начата. Давно пора специалистам ею заняться.Установка мемориала даёт надежду,что темой займутся по настоящему.

Андрей Хрисанфов

У моей дочери три деда воевали, потом у кого СМЕРШ, у кого 2 главное, а у кого и пятёрка по 58....Ордена и медали по планшетам разложены... мундир одного из дедов дома висит...

Уходящая Натура

Впечатляет. "Я убит подо Ржевом в безымянном болоте, в пятой роте, на левом, при жестоком налёте..." Сильное стихотворение.

Ку
Кубаночка

👍Да, детям надо рассказывать ибо они, как губки, в детстве впитывают все.. Пока этот вакуум не заполнил кто то и чем то...

Alex Dark 🇷🇺

я вообще не понимаю политики сносить памятники и мемориалы, русских по злить чтоль, на прямую боятся в глаза сказать

Ёл
Ёлка

Вечная память она не в памятниках а в сердцах, а вандализм им ещё видимо не надоел

Alex Dark 🇷🇺

стоят, есть не просят🤷‍♂️

Ёл
Ёлка

У них ж*** горит

Alex Dark 🇷🇺

д заметно

Владимир Б

Братья моего деда убиты: один в Урицке (Ленинград), 2-ой на Карельском фронте - Сегежский район..Мне о них не говорить?

Ёл
Ёлка

Почему

Владимир Б

Так сказано, что только про мемориал под Ржевом рассказывать!

Ёл
Ёлка

Нет

Где Ты Там И Я

Класс мемориалу, но не класс художнику, который придумал картинку, что автомат у него ниже пояса...(

Kорнелия

Какие раньше были памятники, в них сила могущество и сейчас какой то позор просто, а не памятники

Аман Карамсаков

В одном фильме, в титрах написано- стоявшим на смерть, во имя жизни... Думаю лучше не сказать...

Федор Громов

Память бестолковости свинству командования бросающих солдат в топку войны как мусор

**
******** ********

Да стихотворение сильнейшее ... да и подвиг наших воинов подо Ржевом неоспорим.

Ёл
Ёлка

🙏

**
******** ********

Там же был ад....

Ёл
Ёлка

Вечная память не убиенных

**
******** ********

Вечная память

Владимир Пермяков

так уже нет советской власти, зачем рассказывать-то, или вы фанатичка?

Игорь Блеск

Дебил

Ал
Алекс

Под Ржевом было много напрасно убито солдат из-за дурости Сталина

Вячеслав Серкин

Отец с матерью воевали. Страх войны в генах записался.

Ёл
Ёлка

Точнее и не скажешь

Александр Жданов

А у меня внук был там на раскопках и перезахоронении...

Ал
Александр

Дети и внуки...да и правнук...уже старается меня учить

Ёл
Ёлка

🙂