Любовь Ф

Вот интересно! Читать произведение Булгакова "Иван Васильевич меняет профессию" не совсем интересно. Понравилось только с третьего раза. А вот фильм Гайдая по этому произведению нравится почти всем без исключения! И, причём, с первого раза))))) Загадка? Ведь и Гайдай и Булгаков безусловно велики таланты!

Ответы
Александр Мамедов

Таким образом, можно заключить, что по замыслу Булгакова картина бала у сатаны в «Мастере и Маргарите» должна была показать, в завуалированной форме, при помощи фантастики, что в большевистской Москве не просто царствуют силы зла, а будто бы осуществляется замысел «тайного еврейского правительства», воплощающего, в воображении писателя и всей антиеврейски настроенной публики, данные силы в этом мире, точно так же, как дьявол и его свита – в мире потустороннем.

Niemand Против Войны

Никакой загадки, мадам. Все же сначала фильм посмотрели, а потом уж некоторые стали книжку читать. И ожидали, што в книжке то же, што и в фильме. А там - _не совсем_ то. Ожидания не оправдываются, вот поэтому и не совсем интересно. (Я, кстати, не читал.)

Любовь Ф

спасибо! Очень разумный ответ.

Виктор Шаламов

В фильме кроме таланта Гайдая суммировались таланты Ю.Яковлева, А. Демьяненко, Л.Куравлёва, В.Этуша, С.Крамарова, С.Филиппова, Н.Селезнёвой, Н.Кустинской, М.Пуговкина, Э.Бредуна и других. А это уже армия талантов.

Расена

воплотить образы,те. обладать мощной фантизией ,дано не каждому,а видеть могут почти все)) поэтому готовое изображение написанного гораздо проще и легче воспринимается,без напряг...)))

Вячеслав Абрамов

Такое часто бывает. Когда экранизация превосходит первоисточник. Даже наши любимые мультики про Карлсона и Винни Пуха интереснее и талантливее оригинала.

Любовь Ф

увы-увы!!!

Вячеслав Абрамов

Почему, увы? Это как соавторство, которое еще глубже раскрывает авторский замысел.

Любовь Ф

возможно! Но есть экранизации,которые наравне с первоисточником

Вячеслав Абрамов

Конечно.

Я С Марса

фильм - адаптация под требования времени.
Булгаков - сатирик, по большому счёту даже "Мастер и Маргарита" - сатирическое произведение.

Сила Ветра

Произведение Булгакова более сложный интеллектуальный объект, нежели фильм Гайдая, поэтому не любому по вкусу приходится

Любовь Ф

возможно

Сила Ветра

Очевидно.

Андрей Хрисанфов

Женщина французского лейтенанта-Мэрил Стрип, Айренс. 1984 год. Посмотрите. А потом ЗАСТАВЬТЕ себя читать Фоулза...

Любовь Ф

😁👍

Владимир Волков

Все зависит от интеллекта...женщины же не виноваты что он у них ниже среднего..или отсутствует начисто.

Любовь Ф

????????????

Олег Владимиров

Бортко тоже шикарный фильм снял "Собачье сердце". И книгу читать и фильм смотреть- одно удовольствие.

К.а.н.он

Время съемок не совпадает с временами Булгакова))) Но у Булгакова есть свои "пенки" в произведении))

Любовь Ф

🤝🙂

К.а.н.он

🤝💐

Кот. Просто Кот.

Оставьте в покое Булгакова и Гайдая.)) Вся проблема в той, кто их читает и смотрит.)

Уральская Рябинушка

Лучше один раз увидеть, чем 10 раз перечитать. Украшают танцы, песни, спецэффекты

Любовь Ф

возможно

Анна

комедии визуальные доходят проще. А произведение далеко не лучшее у Булгакова.

Любовь Ф

но, ведь, надо было его так прочитать, чтоб получилось снять такой фильм

Анна

Так сюжет комедий всегда незамысловат. Там главное как подать. А в это Гайдай был очень талантлив. Он совершенно пустые пропагандистские фильмы о ворах сделал гениальными комедиями. И от книжки Булгакова там очень мало

Одинокая Сволочь

кроме Гайдая ещё и композитор и великие актёры, не считая оператора и много др.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А у меня любимое его произведение "Собачье сердце". Кстати, фильм тоже любимый!

Любовь Ф

согласна! Но и сериал "Мастер и Маргарита" хорош

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Это тоже великое произведение мастера.

Ирина Славянка

У режиссёра своё видение! И оно нам нравится гораздо больше в этом случае!

Любовь Ф

возможно

Андрей

Собачье сердце тоже так себе рассказик... А вот фильм...👍👍👍

Любовь Ф

"Собачье сердце" мне нравится и фильм и роман

Андрей

Фильм лучше,мнение многих... Евстигнеев великий актер...)))

Владимир Тунгусов

Фильм адаптирован под зрителя, а произведение застряло во времени.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

если не понравилось, что заставило читать второй и третий раз?

Любовь Ф

я всегда читаю до конца, даже если не нравится, и даже по 2 раза. Потому что я всегда думаю, что это я не поняла, а не писатель плохо написал