Александр Еремеев

Сбор милостыни на территории храма, не благословляется. Как быть?

Ответы
Галина

А и не надо никакого благословления,я когда иногда ходила в храм, никогда не подавала ,глядя на их отъевшие лица ,по другому и сказать не могу ,одной все подавали, пока сосед по улице, не рассказал, как она жила в советское время у нее было все ,о чем мы и мечтать не могли . шикарный дом снимала с себя свое отрёпье, мылась и надевала свои японские халаты мебель красивейшая ,посуда ,фарфор и хрусталь,ковры и на полу и на стенах вот вам и нищая .

Александр Еремеев

Господ не ихнее житие судит , а твое сердце испытует, а оно у тебя скупердяйское. И сказал Христос просящему дай и все

Галина

ах ты из этого поля ягодка,удачи и успеха, а сам случайно не из таковых, на бога надейся а сам не плошай .не Вам меня учить милый верующиЙ, не забудь перекреститься . лишний раз ИЗВИНИ ЗАДЕЛ .

Ма
Маргарита

Вообще, как мне кажется, храм построен и на деньги пожертвований, поэтому, люди, которые приходят просить милостыню к храму пожертвований, поступают логично. А то, что не благословляется, так это местные порядки. Все зависит от настоятеля прихода. Церковь в гражданском обществе представляет собой обычное заведение, в котором устанавливаются свои правила, помимо общечеловеческих и библейских законов, потому что ею управляют люди.

Александр Еремеев

🖼Во всем с вами согласен.

Ма
Маргарита

У нас в городе в одном месте находится целых три православных храма... Так вот иногда то, что я не могу сделать в одном, совершенно приемлимо в другом ) Например, мою маму звали Розалия. Это не христианское имя, однако, маму крестили в младенчестве. Но, имя, которым ее крестили, не известно. Те, кто его, возможно, знал, давно умерли. Мама моя тоже умерла. И проблема возникла в том, что мне отказали в одном храме в панехиде и сорокоусте, а в другом храме спокойно принимали и принимают все мои записки.

Александр Еремеев

Все зависит от настоятеля, а они сейчас большинство барами стали.

Ма
Маргарита

Не только сейчас, всегда так было.

Александр Еремеев

не было стало когда церковь никому подчиняться не стала

Викентий Ви

У меня на глазах около главной церкви в городе Кёльн один мужик в гражданском пинками прогонял еле движущихся старушек от парадной из за того, что просили милостыню, зато при входе стояли выряженные священники с ящиками на шее куда собирали деньги за вход внутрь.

Ду
Душа-К-Свету

Никак,не ложить нифига. Попы потом на эт деньги и жируют. Никогда не замечали какие у них телефоны и на чем приезжают на службу? Как думаете,откуда деньги. Вот оттуда,с людских пожертвований

Александр Еремеев

милостыня идет бедным людям

Ду
Душа-К-Свету

Я вас умоляю! Вы еще их послушайте они вам не такое насвистят

Марина Петренко

Не люблю попрошаек, действительно нуждающиеся не стоят с протянутой рукой, они стесняются, у нас возле храма только цыганки с детьми бегают за каждым и выпрашивают, неприятно.

Ва
Валентина

многие ха вототами церкви стоят. Вот одна женщина у магазина стоит и когда мы его посещаем подаем.

Ва
Валентина

Богаты менше, чем нищих. Разве не так? И Иисус Христос родился не в богатом доме, а сарае и грели его животные своим дыханием.

Александр Еремеев

Оставьте ХРИСТА в покое не кощунствуйте .

Ва
Валентина

Нам ведь уже за, а мы что делаем? судим других . Вы как то все вокруг и около. Конкретно поясните, что вам сделали Батюшки?

Александр Еремеев

Я сказал о нищих. А сделать они давно ничего не могут не исцелять ни души спасать, ни людям помогать, вот деньги не упустят.

Ва
Валентина

У нас без денег или остались без работы, батюшка не откажет не когда. А есть на крутой машине приедут и под нищих .... Вы где живет?

Бес Пристрастный

Надо старосте церковному отстёгивать, тогда благословят.

Селия Вымри

Специальное место должно быть. Храм - место для обрядов

Александр Еремеев

Паперть храма и есть это место испокон веков.🖼

Селия Вымри

Значит были причины

Александр Еремеев

Поповская жадность и только.

Селия Вымри

Я категорически не согласен и считаю неприемлемым критику духовенства. Не со мной, пожалуйста

Александр Еремеев

А ты кто есть такой?.

Селия Вымри

Я православный. А ты кто?

Людмила Канивец

А почему же тогда ходят с подносами и собирают деньги ?!

Александр Еремеев

эта милость в другой карман льётся.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Нет Храма,нет милостей,нет благословения там Господа.

Ольга Вайсброд

Выйди те за территорию храма. За территорией можео

Александр Еремеев

Испокон веков это была паперть народ размягченный и добрый после службы оделял бедных. Сей час попы дают разрешение или не дают , а "православные" думают что от попов спасение. Нет бога в этих храмах

Ольга Вайсброд

Согласна с вами да это было и не возбранялось. А сейчас увы!

Жорик В Тумане

Уже нельзя стоять с протянутой рукой возле храма ?

Александр Еремеев

Раньше паперть была их место, щас за ворота гонят.

Владимир Лоскутников

Собирай за оградой у ворот В чём проблема то

Александр Еремеев

В том что храм для того и построен чтоб милости творить и паперть место для нищих.

Елена

Перевести милостыню в пожертвование!)

Зинаида Семашева

Кто желает помочь , найдет способ..

Александр Еремеев

в 82 года где пойдешь нищих искать?

Зинаида Семашева

Что конкретно хотите отдать людям ?

Александр Еремеев

люди деньги просят

Зинаида Семашева

Попросят - дайте обязательно , кто бы не попросил..

Александр Еремеев

Вполне согласен с вами

Зинаида Семашева

Вот и хорошо ..

Галина Осташко

Пока до храма идете уже просят

Александр Еремеев

раньше это делали на паперти после службы. Сел посмотреть что будет на свою скамеечку три тётки чуть не затоптали жена еле отбила.

Галина Осташко

Надо же как, прибыльно что ли?

Александр Еремеев

жадность , пора на воротах храмов писать " ЗДЕСЬ НЕТ ХРИСТИАН"

Валерка

А что ещё на паперти делать?

Вера

Да не оскудеет рука дающего

Кsюnя (Оксана)

А вы хотите на паперть?

Александр Еремеев

Так было с основания и при царях и при большевиках, кирилл разрешает любое безчинство.

Кsюnя (Оксана)

А те кто стоят у церкви просят на это благословения, по моему просто стоят и все

Александр Еремеев

О это сложная процедура надо собрать двадцать человек зарегистрироваться, получить разрешение у власти, благословение епископа. пройти всякие чиновные утверждения. А главное " Если не господь созиждет дом всуе трудятся зиждущии." Я много знаю храмов у которых все есть а храм не строится

Кsюnя (Оксана)

Не говорите глупости

Александр Еремеев

так если не смышлишь не суди дочка а то по сраце. я не зная не скажу и не напишу

Кsюnя (Оксана)

Ну ну

Валерий Ратников 🇨🇳

конкуренция с попами.