Наталья Наталья

Булгаков устами Воланда советовал "никогда и ничего не просите", а в Библии сказано "просите и дано будет вам". Как же поступать?

Ответы
Ольга Степанова

Во- первых, обе фразы вырваны из контекста. Вся фраза Воланда звучит, как «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут». А это уже звучит не так категорично, как в вашем вопросе. Да и во- вторых, ничего нет зазорного в просьбе. Ибо, как сказал Христос "всякий просящий получает".

Сергей Маштаков

ну надо жить, а Богу виднее что нам надо, проси не прости, а всё будет так как Богу угодно, если я начну сейчас прсить дай Бог мне феррари за сорок миллионов евро. или квартиру за двести миллионов евро, ну просить можно долго, кому то даёт , кому то нет, ищите и обрящите

Сергей Рябов

Поступайте, так, как считаете нужным. "Мастер и Маргарита" - гениальное произведение, так-же, как и Библия... Но, это - всего лишь буйная фантазия. В одном случае - гениального, но, немного не в себе, писателя. В другом, толпы заинтересованных фарисеев. Выбор - Ваш.

Наталья Наталья

гениальные все "немного не в себе" со стороны обывателей

Сергей Рябов

Если Вы считаете себя не обывателем - напишите что-нибудь...

Наталья Наталья

вам в стихах или в прозе

Сергей Рябов

Как удобнее.

Наталья Наталья

благодарю.с вашего позволения удалюсь сочинять)

Сергей Рябов

Удачи...

Виктор Минаков

Просить в Капиталистическом обществе значит быть рабом,насчет дадут ,дадут,но ровно столько.Сколько позволит существование,работать на власть имущих. И третий вариант забрать силой ,либо под воздействием оной отдадут сами.

Лиана Поцелуева

Булгаков и сатану сделал добродетельным и порядочным.но ведь это ложь!!. Надо просить это говорит Богу о том, что вы доверяете ему, верите в его помощь и нуждаетесь в ней как его ребёнок. А не поступаете самонадеяно.

Moses Tavdidishvili

В Воланда показан именно божественный представитель, по сравнению с коммуняцко энкаведюшной братией. Поэтому, советую именно его советов и придерживаться. Не просить. Кто надо сам воздаст, в нужное время.....

Марина Lovda

И все же есть такой нюанс...Вселенная не дает нам то, что мы просим...она дает, то что нам действительно нужно. Поэтому я думаю, есть смысл мечтать и просить. Нас услышат, но сделают выводы.

Игорь Mикрюков

В Библии до нас доводят слова Господа. А Воланд, как известно, служил противоборствующей стороне. Поэтому мы имеем две стороны одной медали: как Инь и Янь. ))

Сергей Иванов

Все зависит от веры, Булгаков был реальным человеком, Библия написана религией, и была переписана не единожды, так что, во что верите, так и поступайте.

Natasha Gorodchikova

ну если просить в Воланда - в ответ отдадите душу как оплату за услугу... А просить у Всевышнего - совсем другая статья... живи по законам и будет тебе

Дмитрий Смирнов

Ну Воланд, он вроде как противопоставляет себя библии. А у вас есть свобода выбора, думаю универсальный способ не зарекаться от обоих вариантов. 🙂

Марина Константинова

Противопоставляет- это мягко сказано. А вообще, шикарнейшее произведение, ведь и Библию затрагивают не хило и противопоставляют одновременно.

Дмитрий Смирнов

В этом и прелесть. 🙂 Заставляет задуматься.

Марина Константинова

7 числа месяца Нисана...))))

Дмитрий Смирнов

Четырнадцатого, но да кто их считает. =))

Евгений

Смотря кто и по каким законам живет. Да и времена бывают разные... Хотя обычно тех, кто постоянно просят, не любят и зовут попрошайками.

Серега Dudko

Хрен его знает, как оно лучше. Может нас просить не научили, так мы всю жизнь сами. А может это мы просили да как то не дано будет

Денис Серов

У бога просите. У людей обладающих силой не нужно просить. Они как проводники воли ЕГО дадут сами, если вы этого заслуживаете.

Michael S

замечаете разницу.добро и зло.Воланд и Бог.постоянно противоборствующие силы.естественно и прямопроивоположные догматы

Михаил Ширякин

Евангелие от Матфея (глава 7-я, стих 7-8). По-русски "Ищите и обрящете". А лучше не читать ни то ни это. Спокойнее спать будете.

Наталья Наталья

ага.или " стучите и вам откроют"

Михаил Ширякин

Точно. ....ибо всякий просящий получает......

Весёлый Роджер

я живу как то по булгакову - никогда и ничего не прошу . а то что там написано в библии меня честно говоря мало волнует .

Наталья Наталья

логично.пират же

Весёлый Роджер

именно так - пираты никогда не просят - просто берут от жизни то что им надо .

Алексей Пигулевский

А что - есть выбор, у кого просить? Ну так, и просите соответственно. Только продолжение в обеих случаях прочитайте...

Андрей Челноков-Шекснинский

Вы путаете материальное с духовным. А вообще посмотрите видео-лекцию А. Кураева о этой книге и многое поймёте.

Наталья Наталья

я не путаю.я знаю.просто интересно послушать разные мнения

Георгий Шалдаев

В Библии , наверно, про Бога говорится. Просите у Бога и дано будет вам. Воланд(Булгаков) же имел ввиду людей.