Ле
Лена

Что такое алебастр?

Ответы
Аркадий

"Алебастр – это одна из разновидностей строительного гипса, его производят из природного минерала сульфата кальция. Горную породу измельчают в мелкозернистый порошок, обжигают, нагревая до 180 градусов Цельсия. В сравнении с гипсом, помол у алебастра меньше, благодаря чему после застывания раствор на его основе тверже и прочнее.".

🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

Название двух различных минералов: гипса и кальцита. Первый - алебастр, который используется в современности; второе - по большей части название материала в античности.

Ле
Лена

Спасибо за ответ. Камень, который добывали возле города Алабастрон (Египет). Не следует путать с современным алебастром — белой мелкозернистой разновидностью гипса. Из алебастра изготавливали небольшие сосуды для духов. Их обычно делали с узким горлышком, которое герметично закупоривали, чтобы содержимое не вытекло и аромат не выветрился.

..
...Молчун

..ни когда не понимал зачем тут задавать вопросы, ответ на который в один клик узнаётся

..
...Молчун

Нет. Мне не интересно это. А вы задали вопрос, вам видимо интересно.. в чем проблема загуглить?

Ле
Лена

Зачем, я знаю люди пишут, что это гипс. А вы что думаете?

..
...Молчун

Раз знаете, зачем спрашиваете? Совсем непонятно стало🤪

Ле
Лена

Мнение других интересно.

Ле
Лена

Спасибо.Камень, который добывали возле города Алабастрон (Египет). Не следует путать с современным алебастром — белой мелкозернистой разновидностью гипса. Из алебастра изготавливали небольшие сосуды для духов. Их обычно делали с узким горлышком, которое герметично закупоривали, чтобы содержимое не вытекло и аромат не выветрился.

Am
Amon

Замешиваешь эту смесь в сухом виде с водой и лепишь из нее что те нужно

Ле
Лена

А другой вариант есть?

Am
Amon

А какой нада🙄

Ле
Лена

Вот, какой. Камень, который добывали возле города Алабастрон (Египет). Не следует путать с современным алебастром — белой мелкозернистой разновидностью гипса. Из алебастра изготавливали небольшие сосуды для духов. Их обычно делали с узким горлышком, которое герметично закупоривали, чтобы содержимое не вытекло и аромат не выветрился.

Am
Amon

Стоит путать или не стоит а название смесь от этого не поменяла

Андрей Будняев

Гипс строительный.Иарка Г4,т.е. 4 кг на кв.см.выдерживает

Николай Колюня

Смесь для шпатлевки, только очень быстро твердеющая

Изо_Льда)

Что-то строительное)) его можно намазывать 😄🤷‍♀️

Парцифаль Из Монтсальвата

Алавастр - сосуд для благовоний, церковного мира

Виктор Царионов

ЭТО СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГИПС СТЕНЫ МОЖНО ВЫРАВНИВАТЬ

Ле
Лена

А другое, что - то может быть?

Виктор Царионов

А ДРУГОЕ ЧТО ЕЩЕ

Ле
Лена

Камень, который добывали возле города Алабастрон (Египет). Не следует путать с современным алебастром — белой мелкозернистой разновидностью гипса. Из алебастра изготавливали небольшие сосуды для духов. Их обычно делали с узким горлышком, которое герметично закупоривали, чтобы содержимое не вытекло и аромат не выветрился.

Ле
Лена

Всего хорошего.

Виктор Царионов

ВЗАИМНО

Познавший Тьму

Мазелька, не ругайся, тут нормальные пацанчики

Ле
Лена

Ле
Лена

Всего хорошего.

Валериан Загородний

Реочищенный гипс, применяемый в строительстве

Акрам Кучумов

раствор на основе мела, кальция и связующих ...

Ле
Лена

Спасибо за ответ. А другое может, что - то быть?

Акрам Кучумов

основа всё равно одна и таже СаSО4...

Ле
Лена

Александр Бутин

Гипс более крупного помола и не очищенный.

Ле
Лена

Спасибо за ответ.Камень, который добывали возле города Алабастрон (Египет). Не следует путать с современным алебастром — белой мелкозернистой разновидностью гипса. Из алебастра изготавливали небольшие сосуды для духов. Их обычно делали с узким горлышком, которое герметично закупоривали, чтобы содержимое не вытекло и аромат не выветрился.

Александр Бутин

Добывали гипс - минерал?

Ле
Лена

Алебастр полупрозрачный, с разноцветными прожилками, красивый поделочный материал прекрасно подходит для вырезания на нем затейливых узоров и фантастических фигур. Об этом минерале мало что знали до того, как посетили известный центр производства алебастровых изделий в Италии — тосканский город Вольтерра.

Александр Бутин

Мы часто находили куски гипса в Восточном Казахстане.

Ле
Лена

Ясно.

Волчара

гипс как правило))
но может быть и кальцит

Alex S

профессор по сухим гипсовым смесям

Герасим Чёрный

Почти что гипс . герметик не плохой

Ле
Лена

А другое, что то может быть?

Ле
Лена

Dilshod'$

Белый покров для для стены цемента

Ле
Лена

Ал
Александр

Строительный гипс, вестимо.

Марго Беккер

смесь для шпаклёвки стен?

Валентина Алтухова

строительный порошок

Ле
Лена