Красно Солнышко

Люди не понимают сил, которые управляют их жизнью, не понимают смысла своей эволюции. То, что называют «прогрессом», опустило человека ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя - есть чистую пищу, жить в подходящих условиях, много двигаться и не волноваться - сегодня доступен миллионеру. Обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает, едва расплатившись за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, запустить в это колесо своих детей?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

1. В древнем Шумере жаловались на то же самое. Это было всегда, поэтому не переживайте, что это, мол, примета времени. 2. Человек или два человека могут понимать, зачем созданы. Если бытийные процессы у них вызывают необходимость. Они-то в естествах пребывают. 3. Обычный человек всю жизнь пашет так, как Вы описали, только если совершает ошибку: паша ради денег, чтобы пахать, чтобы деньги, чтобы пахать... а время уходит, ловушка и конец. Обычный человек, любя то, с чем связал жизнь, занимаясь этим каждый день, развивается в любимом, а иначе он не может развиться. И он может обнищать во имя своей бескорыстной работы или получить средства за свой профессионализм, и тогда его меньше беспокоит смерть. Он не высовывает язык от усталости, потому что занимается важным в ущерб срочному. Всё срочное, все приоритеты срочности указуют, что организация не делом занята. А дети... это сложнейший микс всех своих предков. То есть если у Вас и у отца ребёнка в седьмом колене до того или во всех других были какие-то люди, которые гораздо лучше понимали бытийное, чем Вы... в общем, это умножение вдвое, и тогда дети не идут по ошибочным путям родителей. А социум да: он суетился, суетится и суетиться будет. Корень всего... в словах: бетонный муравейник: бетон -- отдельно, цитадель, Ваш дом, Ваши стены, Ваш частный кабинет... это мужчине понятнее, чем женщине, для коей важен не дом, а человек, с которым она... а муравейник -- это то, что за окном, и то в лучшем случае, потому что муравей как раз любит свой труд.

Красно Солнышко

Хорошо, весьма, и аргументировано, в отличии от прочих. Но обычный человек не всегда, а точнее никогда не готов работать ради важного в ущерб личному, на это способны только подвижники. Может быть обычному человеку надо задуматься для чего он так старается и стоит ли то, чем он занимается его стараний?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Обычный человек... очень близко к маленькому человеку. Мы можем: а. Отказаться вообще от понятия обычный человек, и сказать: человек, душа. Избежав сравнения, которое нас убивает всех. б. Ещё раз почувствовать, что когда работа, в чём бы она ни выражалась, имеет для человека любовную составляющую, она для него всегда необычна, потому что сопряжена с личным ощущением работы. Подвижники не потому подвижники, что жертвуют личным, просто их два вида: те, кто работает работой, поднимающей их, и те, кто жертвует многим для того, чтобы увеличить свои силы и дать наибольшую отдачу работе. Для них это естество: они не могут органически вполсилы. Наша задача только в том, чтобы искать себя и всё, что мы любим. А выяснив, что именно любим, заниматься этим постоянно. Без любви нет роста. Да, задуматься именно об этом! Только не его стараний стоит ли, а стоит ли он сам, любит ли он своё деяние. Всё, что делают люди, инструмент для исследования себя и ближнего. А нас веками учат делать это с отвращением. Отсюда частное существование. Хорошо бы человек занимался тем, чем не может не заниматься. Да и вещей этих может быть несколько, мы зря выбираем что-то только одно. А подвижники выбирают одно. Любимое дело растёт, а в основном деле человек может вырасти только если идёт по карьере наверх, не имея достаточной квалификации, чтобы быть на своём месте. Если основное и есть любимое, человеку повезло. Если за основное навязывают нелюбимое, то человека обманули в жизни.

Красно Солнышко

Не любимая работа, скверное существование, кто поставил его в такие рамки сам или система?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ни то ни другое: воспитание, окружение: это значит, что человеку не встретился кто-то, кто сказал ему: имей в виду: система говно, а есть ещё и бытийные вещи и множество процессов, у которых нужно учиться всю жизнь. Плюс дошкольное воспитание. Но источник проблемы в человеке, точнее, рычаги у самого человека: это ведь он сам думает, что быть как все хорошо. Вот он и живёт в стагнации, раз социум живёт по этим правилам. В Китае, например, раньше чиновник не имел права занимать пост, если не мог написать мощные стихи. А щас? В рамки ставит нежелание искать. А чем оно вызвано, я не знаю. Привычкой, воспитанием, неосведомлённостью... И тем, что человеку это должны сказать чужие люди. Своих не слушают. А вот когда на улице ему сказали, что человеком, блин, надо быть! это действует. То есть это вопрос среды, везения... да всего! Системе же не нужен духовный человек. Ей покупатель нужен.

Лисий Хвостик

деньги способствуют развитию собственного эго, которое в определённый момент ставит себя выше мироздания и обрекает сущность на одиночество, а счастье по определению - быть частью целого... деньги могут принести комфорт и радость жизни в некоторых сферах, но закрывают путь к счастью... 95% всех денег (из за которых происходят все войны, идёт навязывание ненависти и осуждения вместо любви и благодати) находятся у 3% людей, а 97% баранов и овец по тупости своей не могут их кинуть - отказаться от использования рабовладельческой денежной системы, а продолжают убивать и унижать друг друга во славу золотого тельца...

Красно Солнышко

"Деньги могут принести комфорт и радость жизни в некоторых сферах, но закрывают путь к счастью"? Очень утешительная мысль для тех, кто их не имеет. Со своей стороны хочу сказать, что отсутствие денег не приносит счастья априори. В этом плане все одинаковы, а наличие или отсутствие таковых в плане счастья не даёт ровно ничего. Как шутит мой муж, обладатель десяти миллиардов долларов ничуть не более счастлив, чем обладатель пяти миллиардов.

Лисий Хвостик

мудрец имеет миску риса и целый день бормочет песни счастья, сей мир благодаря и прославляя, за то что солнце встало и плоть его согрело после зябкой ночи, а в знойный полдень древо - что даровало тень, да ветерок - что воздух для дыхания освежает...

Лисий Хвостик

корень - твоё мировоззрение; ствол - сила духа; крона - характер, принимающий удары стихий; плоды - творения твои, жизненным опытом рождённые... можно сорвать плоды, ободрать крону, обломать ствол и корень это восстановит, но если выдрать корень - получим ущербного(любви не познавшего) выродка(без роду, без племени)... глупый - обижается на этот мир, умный - принимает как есть, мудрый - радуется каждому мгновению ему дарованному, а творец - творит его... ☺️

Красно Солнышко

Мудрец может бормотать песни счастья, а может бормотать проклятия по поводу ревматизма. Небо не бывает высоким или низким. В ясные дни у него вообще нет высоты - только синева. Нужны облака, чтобы оно стало высоким или низким. Так и человеческая душа - она не бывает высокой или низкой сама по себе, все зависит исключительно от намерений и мыслей, которые ее заполняют в настоящий момент.

Лисий Хвостик

что такое человеческая душа? мне непонятно... есть мировоззрение и существо живёт и творит относительно его, если существо идёт против него - оно страдает, если вместе с ним - радуется жизни...

Галина

Это внешняя сторона жизни . Но в это время люди испытывают эмоции, влюбляются , рожают детей и любят их , страдают , теряют близких , все это приводит к духовному росту . Согласна с тем ,что человек не целесообразно расходуется от силы на достижение материальных благ , которые ему и не нужны , ибо нельзя быть одновременно в двух домах , ехать одному на двух машинах. Миллионер , думаю , вертится в этом колесе с ещё большей скоростью , чем обычный человек . Но есть люди , которые поняли , что материальное не есть самоцель ,и они отнюдь не миллионеры.

Нурсауле Сагидолда

Чем больше сила, тем больше ответственности. Не надо завидовать миллионеру, есть такая вещь как "ловушка изобилия". Помните притчу про счастье. Бог создал человека. Наделил его разумом. Но он все равно был несчастен. Тогда человек попросил у бога счастья. Но то что просил человек не имела формы, запаха или цвета, потому что даже сам человек не знал что это такое и как оно выглядит. Тогда бог ответил: "Все в твоих руках. Когда ты поймешь что нашел то что сделает тебя счастливым, помни что все в твоих руках."

Александр Карабашев

КАКАЯ вы однако непосредственная особа Дамиола...если вас не устраивает умереть от усталости в бетонном муравейнике вы можете не работать и выбрать более легкую и быструю смерть от голода и холода,впрочем есть такое понятие как социальная справедливость--пока вы ее не востребуете как социум и как народ,вы будете вечно обречены находится в тисках ассоциальной системы и работать на дядю а не на государство,то бишь себя,точно такая же участь будет ожидать и ваших детей

Александр Карабашев

В рабстве тоже можно творить,но рабские творения станут образцом ,созданным не по свободной воле человека и будут всегда примером принуждения и ограниченности

Красно Солнышко

Это известно давно, вы не сказали ничего нового, но труд как потребность, а не как необходимость, примерно то же самое, как всеобщее счастье, идеал к которому все стремятся, но который не достижим.

Александр Карабашев

До тех пор пока сам человек ,как и все человечество не захотят изменится--все останется так как и было и ваши слова будут всегда противоречить вам же самой ---без подходящих для этого жизненных условий не сможет вырасти или изменится не только социум как таковой ,но и обыкновенные цветок или дерево

Красно Солнышко

Условия для этого вполне универсальные, личная свобода и желание. Личная свобода имеет две категории: экономическая свобода и духовная свобода. Если эти критерии имеются в наличии, тогда может идти речь о совершенствовании. При отсутствии одного из этих условий результат будет плачевным.

Александр Карабашев

Личная свобода не может стать личной вне общества--это нонсенс моя уважаемая собеседница,подобно этому невозможно быть рабом среди рабов и считать при этом себя свободным,то же самое касается понятий свободы и желания--желание не может так-же быть только сугубым вашим ибо формируется это чувство тоже в социальной среде а не отдельно от нее

Эльвира

Лектор проводит лекцию о семейной жизни. Женщина спрашивает о том, что ей делать и как себя вести, если она целый день работала как лошадь и пришла домой устлавшая как собака. А тут еще муж и дети со своими проблемами. Ну как тут сдержаться? Лектор отвечает-вам не ко мне, а к ветеринару. Как вы думаете , почему он так сказал?🤣

Леонид 獅子急 Шестаков

казалось бы наоборот, животные едят сырую пищу с земли, спят в грязи, моются в сомнительных водоёмах, из которых и пьют...а мы с каждым веком все стерильнее и стерильнее, но бывает, достаточно одной задохлой бактерии или пролетающему сухому вирусу попасть на руки или в тарелку и готово...мы больны...даже можем помереть...😳

Валентина

Это так , но ведь приглашает создатель в свой новый мир , где не будет смерти , старости , болезни , войны , голода, стихийных бедствий , в жизнь , наполненную смыслом , Здесь на земле будет этот мир и никто ему не сможет помешать . Человеку дано право выбора - остаться здесь и погибнуть или принять приглашение и жить вечно ..

Aлександр Варавкин

Так в чём же суть сей темы ? Так много было сказано . Если по короче жизнь человека по своей сути ничтожна человек сейчас живёт , а завтра его уже нет Теперь о миллионере всё своё состояние он не заберёт в мир иной и стоит так долго до состояния не стоять на ногах трудиться дайте детям продолжить ваше дело .

Aлександр Варавкин

Понятно . Ну что же когда будете дома напишите буду рад узнать ваше мнение .

Красно Солнышко

По существу, эволюция человека лежит в материальной области, в совершенствование своего физического тела, а не духовного совершенствования. Миллионер в отличии от других может задуматься над нравственной составляющей своей жизни, так не пытается выжить, как остальные граждане и сограждане. Путь человека современного, называемый "прогрессом", является тупиковой веткой развития и первыми это осознают как раз миллионеры, поскольку они уже дошли до поворота и там оказались не сияющая вершина прогресса, а зияющая пустота, видна конечность этой эволюции и бесплодность её реализации. Остальных же манят миражами "благополучия" критерии которого устанавливаются искусственно, придумывая абсолютно чуждые натуре человека цели или пытаясь развить у него те черты нравственного одичания, которые угодны современному обществу основанному на избыточности окружающих вещей. Еще Жан-Жак Руссо в своих трудах обратил на это внимание и выдвинул лозунг "назад к природе", это не следует понимать в буквальном смысле, поскольку "назад к природе" это возвращение к своим истокам, где нравственности наступили на горло во имя целесообразности прогресса. Эту же тему избыточности вещей и нравственно убогих идеалов сформулировали братья Стругацкие в повести "Хищные вещи века" и довел до абсурда Владимир Сорокин. В принципе если отказаться от излишеств прогресса, можно выровнять ситуацию и пойти другим путем, когда материальная целесообразность будет гармонировать с духовными и нравственными положениями. Я никоим образом не призываю к духовным скрепам. поскольку далека от религиозного фанатизма, но элементы воспитания нравственности можно, отчасти, почерпнуть и там.

Aлександр Варавкин

В начале ответа я хочу пожелать вам доброго вечерочка и приятного настроения . Хорошо написано почти на научном языке . А проще говоря ни , что в этом мире не вечно . Всему своё время .

Aлександр Варавкин

🌺 А , это вам от всего сердца .

R. Аli

Потому что по плоти живут: (цитата)
19.Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20. идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
21. ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Юлия Сапожниковa

Потому и не понимают и жизнь их не имеет смысла,что не хотят почитать в Библии о замысле Бога и его намерениях в отношении людей и земли.Придумывают разные версии происхождения жизни на земле,лишь бы не признавать существование Отца Бога.Бытие1,2главы.

Красно Солнышко

Мне больше нравится Ислам.🌹

Юлия Сапожниковa

Но в самом Коране много ссылок на Библию.Коран был написан позже Библии на 6веков.

Красно Солнышко

Я знаю.

Юлия Сапожниковa

Вы Библию читали?

Красно Солнышко

Её читал каждый образованный человек, но не более того.

Юлия Сапожниковa

Замечательно,Но каждый образованный человек обязан разобраться, чем же эта книга отличается от всех других книг.Не так ли?

Красно Солнышко

Мне достаточно Корана.

Галина Ильичева

Отпустите меня в Гималаи
В пеpвозданной побыть тишине,
Там pаздеться смогу догола я,
И никто не пpистанет ко мне.
Отпустите меня в Гималаи,
Отпустите меня насовсем,
А не то я завою, а не то я залаю,
А не то я кого-нибудь съем.

Красно Солнышко

Езжайте, отпускаю.🌹

Людмила Державина

есть возможность у вас жить в чистой природе...есть чистую пищу....в тайге уже лет 60 живет одинокая Агафья Лыкова... интересно будет услышать ваше мнение после этого... и слово ....прогресс....может у вас зазвучит по новому...

Людмила Державина

вы не правы....в настоящее время психология поменялась и далеко не в лучший вариант...

Красно Солнышко

Читая Гомера, Софокла, Еврипида, Цезаря, Флавия, Апулея я не замечала разницы между персонажами тех времен и современниками. Не говоря уже о Маккиавели, Шекспире и пр.

Людмила Державина

Чита такую литературу...простите в чем сомневаюсь...там сложный слог...вы так не грамотно говорите о прогрессе...

Красно Солнышко

Почему тяжелый? Вы разве читали, я например читала и в восторге, и от "Записок о Гальской войне" Цезаря, и от "Царя Эдипа" Софокла, про Гомера я говорить не буду, его только ленивый не читал, а Иосиф Флавий со своей "Иудейской войной" - эта вещь просто потрясающая в своей документальности и превосходно написана, я перечитала её два раза и не исключаю, что перечитаю еще, это энциклопедический труд посвященный завоеванию Римской империей Иудеи времен Иисуса Христа, ведь Иосиф Флавий был его современником (Вы кстати в курсе об этом?). Увлеченная этой личностью я прочитала и трилогию Л.Фейхтвангера посвященную жизнеописанию Иосифа Флавия. Надеюсь, что разубеждать вас в том, что я читала труд Никколо Макиавелли "Государь" и «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия», равно как и Вильяма, нашего, Шекспира нет нужды ? Теперь по поводу моих "безграмотных рассуждений о прогрессе", а почему вы так уверены, что они безграмотны? Потому что они нарушают ваше сложившееся представление о прогрессе, так как вам вдолбили это понятие в вашу голову, штатные дискурсмонгеры зомбоящика? А почему вы уверены что это прогресс, а не регресс, или вы считаете прогрессом изобретение мультиварки, робота пылесоса и теплого унитаза с подсветкой? Не слишком мелко для прогресса? Люди, которые не понимают сил, которые управляют их жизнью, не понимают смысла своей эволюции. Еще Жан-Жак Руссо призывал "Назад к природе", а это, на минуточку, 18 век. Не пора ли прислушаться к его советам.

Людмила Державина

не терплю надуманных дур

Даметкен Минбаева

Странная трактовка... Работа работе - рознь, конечно, выбирай то,что по душе и не будет такой безнадеги .И потом , где это у нас работают от зари и до зари , высунув язык? И кто сказал, что все миллионеры счастливы?

Красно Солнышко

А где вы прочитали про счастье миллионера, или сами додумали?

Даметкен Минбаева

Кристина Онасис ( может неверно написала фамилию)

Красно Солнышко

Про Кристину Онасис и последнего Рокфеллера я в курсе. Я имела ввиду свой пост.

Евгений Моисеев

Это даа.. Но ведь люди и животные это совсем разные вещи. Человек, в отличии от них, не приспособлен к жизни в дикой среде, мало того, он не для жизни на земле.. Кто мы и кто нас создал такими, и для чего, не ясно..

Евгений Моисеев

Ну вот и молодцы.. А всё таки встречаться с ними и быть ими это разные вещи..

Красно Солнышко

Да, совершенно согласна, но это не значит, что я в своем положении буду стремится к их уровню, пусть лучше они поднимаются до моего. У меня муж любит рассказывать анекдот
"1917 год, октябрь. В собственном доме на Невском сидит барыня, внучка
декабриста. Услышав шум на улице просит своего дворника узнать, что там
происходит.
- Барыня, революция там! - возвращается дворник.
- О, как замечательно! - радуется барыня - мой дед мечтал о революции!
А сходите, голубчик, и узнайте чего же хотят революционеры?!
- Барыня, они хотят чтобы не было богатых - говорит вернувшись дворник.
- Странно - задумчиво произносит барыня - а мой дед хотел чтобы не было
бедных! "

Евгений Моисеев

Слыхал.. А есть ещё один.
Сидит у себя в кабинете лорд, слышит шум людей за окном. К нему заходит слуга. Лорд у него спрашивает:
-Что там происходит?
-Гей парад, сэр. Требуют разрешения однополых браков.
-А им разве запрещают?
-Нет, сэр.
-Так что же они так кричат?
-Пидоры, сэр. ))))))

Красно Солнышко

Вот именно.

Геннадий Кириченко

По природе процветание возможно только в борьбе за выживание и в способности приспосабливаться. Вот такое колесо предлагает нам природа. У каждого человека есть выбор, и он делает его по себе - все честно.

Красно Солнышко

Но не все делают его осознано.

Геннадий Кириченко

И кто человеку доктор. Каждому фрукту свой срок.

Niemand Против Войны

Мадам, вы идеализируете жизнь зверя. Поизучайте зоологию хоть немного, тогда поймёте и про "свободу", и про "подходящие условия" и про "не волноваться". А про миллионера – спс, повеселили ))

Красно Солнышко

За деревьями леса не видно?

Niemand Против Войны

Какого леса? Того, где этот ваш зверь живёт? Отлично видно, мадам. )

Красно Солнышко

У кривого Егорки, глаз шибко зоркий. Одна беда, глядит не туда.

Niemand Против Войны

Не поверите, мадам, но зверь тоже всю жизнь высунув язык от усталости. И соцстраха у него нету! А если сожрут – кому жаловаться?!

Красно Солнышко

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Людмила Нефедова

Ну вы и замудрили.Ну кто вам запрещает идти куда-нибудь подальше от людей и жить себе на природе,есть чистую пищу и воду,много двигаться и т,д,.Для этиого не надо быть миллионером.

Красно Солнышко

Я тоже так считаю.

Алексей Казаков

верно, поэтому мы и уехали из города и живем теперь в чистой таежной деревне с чистым воздухом, чистой водой, чистой своей едой, но правда, почти без денег. хотя, я счастлив

Светлана Вдовиченко

Никто никому не мешает вернуться из муравейника в деревню, возделывать землю, есть чистую пищу, ходить босиком и ни о чем ни волноваться. Все зависит от самого человека