Инна

Подскажите, пожалуйста! Всегда ли работник должен подписывать приказ? А если не согласен с этим приказом?

Ответы
Виктор Шаламов

Приказ работник не подписывает. Приказ подписывает директор. А работник ставит внизу свою подпись в знак того, что с приказом ознакомлен. Может и не подписывать. Но незнание закона не избавляет от его выполнения и от ответственности. Секретарь, знакомящий работника с приказом директора просто напишет: "От подписи отказался такого то числа." Что в лоб, что по лбу. Работник обязан приказ выполнять. При этом он может его обжаловать в суде, если с приказом не согласен. Такой порядок.

Crazy Snowman

Он подписывает, что с приказом ознакомлен. Его согласие или не согласие тут не играет роли. Если изданный приказ вступает в противоречие с ТК, трудовым или коллективным договором, у работника есть право на обжалование - в инспекции по труду и судебных инстанциях

Crazy Snowman

так нарушение норм СанПИН чревато не просто административкой, но, в худом случае, уголовкой.. не осознает?

Инна

так это же временно. ... и угрозы жизни ничьей не было.. ну, подумаешь, что вместо 12 человек у меня будет 18...ну, и что что 1 класс..1 четверть... и всего на 2 недели...

Crazy Snowman

а вот о чем речь. тогда жалобу в роспотребнадзор. на минобр надежи нет

Инна

благодарю..

Crazy Snowman

не за что

Грач Налбандян

Обязан! Но может там же написать своё мнение. Единственное, приказ не может быть с нарушением трудового законодательства, или должностных инструкций. Все остальное, в праве решать руководство.

Александр Смагин

Не подписовать ( вы правы на сто процентов ), но увы найдут другой способ чтоб вы подписали ( это любая мелкая ошибка, вплоть до увольнения ), правильный человек руководству не удобен.

Инна

Это понятно

Александр Смагин

Сочувствую вам, придется принимать решение самой. Со мной произошла примерная история ( я не любитель компьютера и плохо с ним дружу: предпочитаю общаться в живую, если есть желание мой моб. № 921 - 047 - 23 - 60 или напишите свой, можно домашний с кодом города, я перезвоню )

Инна

Решение принято..приказ не подписала..уперлась рогом..директор сделала предупреждение..

Александр Смагин

Если нет желания общаться в живую, мой совет ( то правильно оцените свои силы: сможете ли вы выиграть борьбу умов - это очень сложно ). Я всегда учился на чужих ошибках, и борьбу умов по крайней мере не разу не проиграл ( пускай не всегда выигрывал, но не проиграл ). Извините, я правда не люблю общаться буквами : я ваш вопрос увидел случайно. Желаю Инна вам удачи, если что телефон у вас есть.

Snova Prishol

Если не согласен, пусть обжалует. Но вы обязаны ознакомить. Если не подпишет, составляете акт в присутствии свидетелей о том, что ознакомили, а подписывать работник отказался.

Инна

а выполнять работник должен этот приказ?

Snova Prishol

За не выполнение, приказ о наказании и потом увольнение по статье😀

Инна

понятно

Ал
Александр

Приказ есть приказ - Вы подписываете, что ознакомлены. Ваше право написать, что не согласны с приказом, подписывая, а потом обжаловать его в инспекции по труду.

Борис Иванович Тимошенко

.... имеете право написать своё не согласие ... что в случае разбора в суде даёт вам энные преимущества в оспаривании... это теоретически ... но всё-таки...

Клалафуда Талалафу

подпись - это только ознакомление с приказом.....если не подписываете, то составляется акт об отказе ознакомится с приказом...

Инна

СамадУра..

Инна

Правда, правда..

Sk
Skorpion

" Я не согласен (на) с приказом", дата обязательно, и подпись,копия забрать себя в любом случае,со штампом "КОПИЯ ВЕРНА"

Инна

Учту

Sk
Skorpion

хорошо

Людмила Казанцева/князева

ваше право если не согласны-не подписывайте, только под приказом напишите: от подписи отказваюсь, т.к.и обоснуйте

Инна

Благодарю за совет

Александр Тимошенко

Пожалуйста! Тогда начальник приглашает двух сотрудников и они расписываются в том, что он вам этот приказ довёл.

Виктор Гавриленко

приказ подписываеь руководитель, а работник ставит свою подпись в том, что он ознакомлен с зтим документом..

Людмила Матусяк

подписывать нужно всегда,но делать приписку,если не согласны (конкретно с чем) и снова ставить подпись

Юрий Аноним

надо оценить последствия поднисания/не подписания. Иногда лучше быть уволенным, чем сесть к примеру

Александр Шебалин .

Он под ногтём у вышестоящих,не хочет остаться без работы.Ради своего блага,просто обязан подписать.

Валерий Шилов

То, возможно, один из последующих приказов будет об его увольнении, там его согласие не требуется.

Уральская Рябинушка

Подписываете не согласие, а ознакомлен. А дальше действуете согласно ТЗ, если нарушены права.

Инна

Хорошо

Инна

Взаимно

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 я писал особое мнение и подписывался там...конечно начальники не любили меня...

Шаман

писать под приказом своей рукой причину не согласия, дату, подпись. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Инна

И как всё решилось?

Шаман

ушёл по соглашению сторон. а увольняться не хотел - потому что на контракте был, не зря же контракт заставляют заключать. из всего этого понял - что контракт, это лишний гемор для работника, типа как крепостное право, а для нанимателя это просто бумажка.

Инна

Зараза!

Шаман

что?

Инна

Да ситуация..

Ник 137

Он должен написать в приказе, что не согласен с тем-то и тем-то и подписать.

Инна

в моем непоновении...

Ник 137

То-есть, Вам в класс привели шестерых чужих учеников, а Вы устроили истерику и их выгнали ?

Инна

нет.. дети были не в курсе.. )) просто не подписала приказ, когда пришла секретарь.. меня вызвали и сказали, что я не права... что директор отменяет этот приказ не по тому, что я отказалась его подписывать, а потому, что она так решила...

Ник 137

Ннн-да......не быть Вам Завучем....... 🌹

Инна

я и не рвусь!)))))))))))) пусть она на своем месте удержится)))))))))))