Алексей

Почему на праздник крещения господня все лезут в прорубь, а на праздник обрезания господня никто не делает обрезания?

Ответы · страница 2
Валерий Иванов

Русские дурью страдают только во благо, не русские считают что все во благо и все не дурь

Николай Лаптев

Они и в первый то рас, отрезали не померив, а если каждый год отрезать..? Ну вы поняли да?))

Алексей

😉

Лора Иванова

Потому что этим Господь выделил только один народ. Но вы можете приобщиться или уже...?

Алексей

Я не религиозен

Виктор Дудинский

Нужно сперва примерить, потом уж по размеру и обрезать. А то ведь и лохануться можно.

Владимир Слепнев

это делают детям которые в этом ничего непонимают а взрослым надо быть осторожным

Нина

Ну если каждый год обрезать по чуть чуть,то со временем и пописать то нечем будет.

Андрей Оборин

апостол павель пояснил что доскрещения а аникейский собор потом закрепил своим

Уральская Рябинушка

😂😂😂точно. Но они вообще-то все обрезанные должны быть. Или ещё укоротить?😂

Уральская Рябинушка

Вальнут, пальнут когда-нибудь. Это уж точно

Алексей

Сидел бы себе где нибудь за бугром и не парился, а так точно приделают

Уральская Рябинушка

Много шума из ничего. Просто пиар

Алексей

За такой пиар может и "костлявая" прибрать

☆♡
☆Little ♡ Bubhem ☆

Прыгать в прорубь можно каждый год. А вот обрезать только раз. Ну максимум два.

Алексей

Ага, левое и правое😄

Леди "Х"

Никто в православном Мире не знает такого праздника ... это вера мусульман 😯.

Алексей

Это христианский праздник, который отмечается на 8-й день после Рождества в православной церкви, т.е. 14-го января,но подавляющее большинство набожнутых в это время отходят от предыдущих возлияний и отмечают Старый - Новый год

Евгений

Под словом "обрезание" имеется совсем другое почитайте Новый завет Библия.

Алексей

От корки до корки читал и праздник такой существует в христианской церкви

Леонид Шубин

Женщины против. Если лет 10 хотя бы обрезать, то что там останется?

Алексей

Ну если и останется, то самую малость

Леонид Шубин

А регенерацию еще не освоили...

Алексей

К сожалению

Сергей Сигитов

Интересно а когда это Иисусу делали обрезание. Он что мусульман

Алексей

На 8-й день после рождества, по иудейской традиции, по сегодняшнему это 14 января

Алексей

Это только в нашей постреволюционной традиции этот праздник Старый-Новый год, а по церковному Обрезание Господне = 8-й день после Рождества. Отмечается в католицизме 1 января по григорианскому календарю, в православии — также 1 (14) января, но либо по юлианскому, либо по новоюлианскому календарю (дата юлианского календаря соответствует в XX и XXI веках 14 января григорианского и новоюлианского календарей), в зависимости от того, какой календарь принят в конкретной Поместной церкви. В Русской православной церкви принят юлианский календарь. В России дата Обрезания Господня широко известна в светском контексте как «Старый Новый год», так как до 1919 года совпадала с началом нового года (так называемым гражданским новолетием).

Сергей Сигитов

Может быть. я не священник. Мне ближе к дьяволу

Алексей

Похоже меня он тоже не примет за плохое поведение

Сергей Сигитов

Если убивал людей то точно

Алексей

Убийство и Боженька оправдывает

Алексей

И массовые в том числе. Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти. (Библия, Второзаконие 13:6-10) Когда пойдёт пред тобою Ангел Мой и поведёт тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Гергесеям, Евеям, Иевусеям, и истреблю их (от лица вашего), то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их. (Библия, Исход 23:23-24) Если вдруг вам говорят, что ветхий завет был жесток, тогда были другие законы, мы живем по законам Иисуса, то вот вам контр-аргумент☝️ Имея в виду людей, Иисус говорит, что те, кто не приносят хороших плодов, должны быть срублены и сожжены. От Матфея 11:20-24 Города, которые не примут или не услышат учеников Иисуса, будут уничтожены Богом. Их судьба будет хуже, чем судьба Содома и Гоморры. А мы помним (Бытие 19:24), что случилось с Содомом и Гоморрой. От Матфея 10:14-15:woozy_face:Ничего личного и не мной это придумано - так гласят библейские писания🤷‍♂️

Марго

Если каждый год на праздник обрезать, то чё ж там останется-то? ))

Раш

Когда такой праздник и откуда Вы почерпнули данную информацию?

Раш

Был бы не из той оперы, Вы бы отвергли его сразу. А раз зацепились за него, то уж получайте по полной. Вы и в своём вопросе "обгадились", теперь ещё и с примером продолжаете "измазываться". Конечно, что же ещё Вы можете сказать в своё оправдание? Ни-че-го...

Александр Брехов

Вообще обрезание преследует в первую очередь "гигиенические цели"....не случайно именно только люди "ближнего востока", в будущем евреи и прочие мусульмане завели привычку эту....Жара,пустыня,пот,песок и самое главное МАЛО ВОДЫ, ну очень плохо действовали "на необрезанную пипиську мальчишек" в те древние времена.В необрезанную кожу пиписьки набивалась грязь, песок, остатки мочи...всё это начинало гнить и доставляло множество беспокойств.Это сейчас наши мамы моют детишек каждый день по три раза и при этом обязательно за состоянием пиписьки следят.....а в те времена древние, детишки могли и по три месяца не мытыми бегать.....а за три месяца у тебя необрезанная пиписька в жаре и пустыне ну хоть как загниет.....У нас же в России, любое обрезание выглядело ВСЕГДА какой то бешенной дичью, ну вообще ни как от религии независимой....ну просто потому что у нас климат жизни был совсем другой.

Алексей

Ну если даже рассматривать не из религиозных, а чисто из гигиенических соображений, то тем более не понятно, для чего сейчас проводят эту процедуру даже тем, кто проживает далеко не в пустыне, а в комфортных условиях?

Раш

Александр, то, что описали выше Вы, я прекрасно знал и полностью с Вами согласен, что всё, что придумал человек, всегда имеет в первую очередь рациональное объяснение и практическое применение. О чём Алексею, чуть выше, я уже указал. Но свой ответ на данный вопрос, я попытался дать, дабы не уводить в сторону дискуссию от парадигмы веры и религии, которую выбрал сам автор вопроса. Ведь именно по той же самой причине (жаркий климат), как иудеи, так и современные мусульмане, не едят свинину. Ведь в древности, не существовало холодильников. А мясо свиньи, как и любого животного, в слишком жарком климате, имеет свойство портиться (тухнуть), но отличает его от других животных тем, что данный момент очень сложно было уловить (отследить). Так как оно, не имело никаких особых признаков (запаха испорченного мяса и т.д), и масса людей, поедающие таковое, получали пищевые отравления организма и в следствии чего, умирали в сильных муках. Поэтому, люди стали с опаской относится, к данному "продукту". В последствии же, это плавно и перешло в их религии и стало неким табу. Но Алексею, видимо, до сих пор непонятно, для чего современные мусульмане и иудеи делают обрезание мальчикам, как и вероятно непонятно ему и почему они не едят свинину (ведь теперь в каждом уважающем себя доме, есть холодильник)?(риторически). Алексей, многолетняя практика и правила жительства людей, отображены в священных писаниях. Только следовать им необходимо, в тех случаях, с которыми у народов, не происходят противоречий. Северянам, необходимо поедать жирное мясо и как можно больше минимизировать повреждение своего организма(не говоря уже о намеренном членовредительстве) в суровом северном климате. Поэтому, они взяли из писаний то, что им "выгодно". Как и южане, взяли из писаний то, что выгодно для них. В современном же мире, идёт массовое переселение народов, но традиции и обычаи, это составляющая идентичности того или иного этноса, от которого многие, в силу своих личных убеждений, не готовы отказываться.

Александр Брехов

Ну да согласен с Рашем и про свинину я тоже слышал...........Стал вспоминать.....по моемому уже апостол Павел объявил, что обрезание не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ признаком христианина.Вернее даже так он говорил-не каждый обрезанный христианин и не каждый НЕ обрезанный христианин.......Иль по другому, христианство обрезание вывело за скобки своей веры.Ты мог быть и обрезанным, а мог и не быть обрезанным..нооо это ни как не влияло "на твоё христианство"...

(◆_◆)

На крещении - это дело традиции, а на обрезании - дело хозяйское.

Татьяна Хван

Действительно-почему?Что за половинчатое отношение к религии?

Алексей

Во-во☝️

Кл
Клава

Оооооооооооочень весело!!! Прям не в бровь, а в глаз.🖼

Александр

Это на день Исиды, подзабыли просто, когда надо хрены резать.

Алексей

На 8-й день

Александр

Да я про другое. Культ Исиды, это оттуда пошло. И настолько въелось в геном, что теперь кромсают уже по медицинским показаниям.

Алексей

Замес сурьёзный

Нурыдин Хабибулин

В ПРОРУБЬ ЛЕЗУТ ОТ ТУПОСТИ И ОБРЕЗАНИЕ ДЕЛАЮТ ОТ ДЕБИЛИЗМА.