Ольга Чувашова

Что вы думаете о концепции золотого миллиарда?

Ответы
Ириша

Весьма возможно что многие участники проекта только из Вашего вопроса узнали о существовании этой концепции. Возможно дело в том что "наши" СМИ этот вопрос не обсуждают.

Термин "золотой миллиард" образовался как синтез двух крупных идей современной западной культуры, которые принимают самое разное обличье - от квазинаучных до сугубо идеологических и даже мистических, религиозных. Одна идея - представление о "Золотом веке" прогресса и благоденствия. Другая - пессимистическое признание ограниченности ресурсов Земли и невозможности распространения этого благоденствия на все нынешнее население планеты.

Разумеется, термин "золотой миллиард", как сильно "идеологически нагруженная" метафора, не употребляется в официальных документах. Там он заменяется набором уклончивых понятий и определений, так что смысл становится ясен из контекста. Так, когда ряд ученых и экспертов ООН объявят, что благополучная жизнь на Земле возможна только для одного миллиарда человек, они по сути используют понятие "золотой миллиард".

Ирина

Состав и количество золотого миллиарда подвижны, они колеблются в зависимости от ситуации, но суть его от этого не меняется. Это фундаменталистская неомальтузианская неолиберальная концепция, возникшая в начале 1970?х годов на фоне предчувствия глобального и глубокого кризиса капитализма. Концепция "золотого миллиарда", предполагающая искусственное выделение из человечества нового "избранного народа", является утопией.

Оля Суслова

а что спрашивать, нас к нему не причисляют. А то, что происходит с Европой сейчас, ужасно.Да и про остальные страны мало правды говорят.

Ирина Токтогулова

деньги-зло.Сколько Бог даёт сил заработать,спасибо и на этом!

Н.
Ник . !!!!

были бы они моими эти миллиарды я бы ещё бы и подумал,

Наталия Шмидт

не знаю о такой концепции...коротко написали бы о чем

Михайлов Сергей

Ну, Вы рассказывайте, рассказывайте, я записываю... )))

Гульшат Каримова

нас хотят изничтожить,а мы еще че то карабкаемся...

Александр Соколов

Золото отобрать, миллиард работать заставить...)))

Анна Шитова

я о такой концепции пока ничего не слышала...

Иржи Пак

не думаю,потому что не знаю что это такое

Сергей Лучко

Ничего,ответом будет квантовый переход

Елена Шастова

надо узнать сначала что это такое((

Ольга А.

Что за концепция? Объясни сначала

Julia Paawel

о таких вещах лучше не думать))))))))

Сергей Малютин

Я пока в него не вхож,но стараюсь.

Ольга Волкова

ничего... вообще не думаю об этом)

Ирина Ма

нет времени думать о таких вещах

Елена Ленюсь

не думается о концепции что то)))

@лёнушк@

я об это ущё не думала...некогда