Алексей Генералов

Известный писатель и драматург Оскар Уайльд предлагает глубокое размышление о понимании старости и молодости в своей великолепной цитате: «Трагедия старости не в том, что ты стар, а в том, что по-прежнему считаешь себя молодым». Эти слова заставляют задуматься о том, что старость не только касается физического состояния, но и психологического отношения к себе и окружающему миру. Оскар Уайльд подчеркивает, что настоящая трагедия не заключается в числе прожитых лет, а в том, когда мы упускаем возможность осознать и принять свою новую роль в жизни. Эта цитата напоминает нам о важности принятия прошлого и настоящего, о том, что каждый этап жизни имеет свои уникальные преимущества и ценности. Старость не означает потерю молодости, а предоставляет нам новые возможности для роста, мудрости и самооткрытия.
Оскар Уайльд побуждает нас осознать, что независимо от возраста мы можем сохранять свою молодость внутри себя, сохранять страсть к жизни и открытость к новым идеям. Концепция возможная?

Ответы
И*
Ирина *Z

Скорее всего это потому что еще 500 лет назад люди жили по три сотни лет, и это считалось нормальным, и привычка считать людей молодыми до сотни лет осталась на генном уровне. А потом разного сорта катастрофы укоротили человеческий век, и в результате вы увидели век ВОЗРОЖДЕНИЯ (что возродилось?), а так же парики, корсеты и тросточки и никто никак нам с точки зрения науки ничего пояснить не может, чтобы не впасть в нелогичности
Вот и сегодня ПАРНИ в 60 лет хватаются за поясницы.. и кряхтя вспоминают "молодость".. которую вообще еле как помнят.. 😁

Ил
Иллюзия

Прекрасный разбор главенствующей темы написания данного произведения! Она будет будоражить мысли каждого по достижению определённого возраста...Положительный философский взгляд на тему старости не всем присущ...И понимание безвозвратно прошедшей юности, чистоты и новизны восприятия жизни, накрывает всех людей ! Прочитав это произведение, мы понимаем неизбежность старения, а , уж, каждый решает ,как ему прожить оставшиеся годы...Какие новые идеи???Какая страсть к жизни????...Можно только улыбнуться, прочитав такие выводы....))

Мистер Исключительный

Браво! Мне понравилось. Пока мы молоды в душе, пока мы стремимся открывать новое, созидать и творить-мы молоды. Если этого нет, то и в 20 можно стать стариком. Нет трагедии старости, есть отношение к ней, к своей жизни..но это не значит молодиться, дурачится и стать посмешищем для окружающих, но и отказывать себе в маленьких глупостях я думаю не стоит...

Ев
Европа

Очень возможна. Мне нравятся женщины, которые и в 70 лет учатся чему-то новому. Но при этом осознают свой возраст и достойно его принимают. И наоборот. Есть женщины, которые уже в 30 лет ничего не хотят и выглядят также. С мужчинами также. Страсть к жизни в уважении себя и своего тела. И желание использовать все его функции всю жизнь.

Wladimir Wladimir

"концепция"?- надо посмотреть, что это
А вот сразу бросается в глаза - «Трагедия старости не в том, что ты стар, а в том, что по-прежнему считаешь себя молодым» "что независимо от возраста мы можем сохранять свою молодость внутри себя" )
Шутка. Простите

Алексей Генералов

Претензии к цитате это к её автору.

Wladimir Wladimir

претензий нет. Понятно, что автор знает, что он хотел сказать
И жить надо до последнего вдоха...с этим я согласен

Романа

Ничего не поняла. В цитате сказано, что с возрастом мы остаёмся молодыми душой, и это трагедия. В конце своего опуса Вы предлагаете именно сохранять молодость в душе, не смотря на возраст. Какое-то противоречие.

Алексей Генералов

Нет тут никакого противоречия.

Романа

Ну и ладно)) Значит я тупая)) Очень длинный и размытый опус .

Алексей Генералов

Согласен.

Алексей Генералов

.... длинновато получилось. Подозреваю не все осилят.

Романа

Три раза прочитала))) Суть-то я поняла, но вот то, что в цитате это названо трагедией, меня смутило. Трагедия в несоответствии: старея телом, мы остаёмся молодыми в душе. Но это же лучше, чем сиать и душевно горбатым.

Алексей Генералов

Нет, по моему (мой взгляд) трагедия не в этом, а в том как мы воспринимаем возраст и как с живем с этим восприятием.

Романа

То есть, нас огорчает старение тела? А надо это воспринимать как должное? Ну, да... У женщин это особенно болезненно. Можно порассуждать почему так происходит. Это от отношения общества.

Павлос

🤝 Безусловно....., так и есть.....
Душа не знает что такое старость.......
Слово старость, придумали сами люди....... и сами заковали себя в это сознание......
Люди, самое разумно-глупое существо на Земле....

Валентина Валентина

Конечно) По сути все остаются детьми. А возраст - это груз опыта..У кого то легче, у кого то тяжелее..И отпечатывается он , в первую очередь, на лице...

Не
Незнакомка)

Я стараюсь следовать этой концепции...А иначе нужно сидеть на лавке с семками ,вязать носки будущим внукам и сажать картошку на огороде.

Алексей Генералов

Хорошо. 🌹👍

Татьяна Косолапова

Нууу, в 46 лет можно так рассуждать. Мы действительно чувствуем себя молодыми. Но вот возможности совсем не те. И это очень печально...

Lana

Старость бывает разная, так же как и молодость. Не важно сколько ты проживешь, а важно как. И в физическом, и моральном смысле.

Te
Tender-Ltd

Золотые слова(мысли) -- можно в рамку и на стену.. Моменто морэ -- не о грустном, а про правильность проживания настоящего.

Te
Tender-Ltd

добавить нечего..

Endarkenment

в тексте противоречие:
либо сохраняем молодость и это трагедия
либо осознаем и принимаем новые этапы и роли в жизни.

Алексей Генералов

Нет тут противоречий, и трагедия не в её сохранении, а в том, что мы не можем перестроится и принять новый этап своей жизни продолжая считать себя молодым, но осознавая глядя в зеркало на себя, что это не так.

Endarkenment

"Оскар Уайльд побуждает нас осознать, что независимо от возраста мы можем сохранять свою молодость внутри себя"
«Трагедия старости не в том, что ты стар, а в том, что по-прежнему считаешь себя молодым».

Алексей Генералов

Каждый из нас воспринимает прочитанное по разному.

Юл
Юлия

Но ведь нельзя отрицать, что в каждом есть желание всегда быть молодым. Наврное потому что оно в нас вложено.

Галина Наумова

Я считаю, что нужно вовремя и грамотно входить в свой возраст. Не от большого ума смешит себя Киркоров!

Владимир Ляпин

Ну зачем было перепечатывать всё. Хватило бы и одного первого абзаца. Вот она - болтливость старости.

Вера Гудкова

Мне его слова понятны, до сих пор мне интересно жить, люблю людей, восторгаюсь природой...

Николай Мохов

Жаль, что Вам нужно было, прочитать мнение другого человека, прежде чем вы это поняли..

Алексей Генералов

Нас не надо жалеть.

Николай Мохов

А я не Вас жалею а реальность, в которой, живу. Мне ее жаль!!!

Вячеслав Серкин

Возможная. По моему чувствовать себя молодым означает что тобой могут управлять.

Алексей Генералов

Речь вообще о другом.

К М

Трагедия для кого? Для человека или для общества, смотрящего на него со стороны?

Алексей Генералов

Ну, для кого-то в этом и нет трагедии. Уайльд значит смотрит на это как на трагедию. Мы все на одно и то же смотрим по разному и это наверно хорошо.

К М

Наверное, хорошо. Другие взгляды дают возможность увидеть что-то с другой стороны.