Сергей

Как Вы считаете..., если некое существо ходит на двух задних конечностях, произносит членораздельные, осмысленные звуки, именуемые словами и предложениями, имеет в среде "человеков" одно, а может и даже больше, "высших" образований - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЭТО СУЩЕСТВО, может безусловно называться Человеком?😑

Ответы
Андрей Волощенко

Фонарь Диогена, с которым он бродил среди бела дня по людным местам со словами «Ищу Человека», стал хрестоматийным примером ещё в античности.
Однажды, помывшись, Диоген выходил из бани, а навстречу ему шли знакомые, которые только собирались мыться. «Диоген, — спросили они мимоходом, — как там, полно народу?». «Полно», — кивнул Диоген. Тут же ему встретились другие знакомые, которые тоже собирались мыться и тоже поинтересовались: «Привет, Диоген, что, много людей моется?». «Людей — почти никого», — покачал головой Диоген. Возвращаясь как-то раз из Олимпии, на вопрос, много ли там было народу, он ответил: «Народу много, а людей совсем мало». А однажды он вышел на площадь и закричал: «Эй, люди, люди!»; но когда сбежался народ, Диоген напустился на него с палкой, приговаривая: «Я звал людей, а не мерзавцев».

Сергей

И после Диогена, единственного в то время ОСОЗНАЮЩЕГО, далее - почти никого... Печально.😕

Алексей Казаков

конечно. просто все люди разные, имеют разный духовный опыт. и те кого положительного опята мало, а отрицательного много делают много, подчас диких ошибок. но Бог, Гармония начнет стягивать к нему такие обстоятельства, чтобы он неизбежно понял свои ошибки. так, что все мы в самом прямом смысле родные братья и сестры - у нас один Родитель - Бог.

Сергей

Вопрос не в "росте", а в ИМЕНОВАНИИ!... Если зверь - то зверь, если Человек, то Человек..., ну и так далее...

Алексей Казаков

в любом случае человек. опасно начинать вводить определения типа зверь в отношении человека, не захочется ли после этого быть ему и судьей и палачом в одном лице? это уже не достойно для настоящего человека.

Сергей

Всё, именно ВАША мысль - понята... Благодарю!

Константин Ра... Ду

... не обязательно. *По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Сергей

Я Вам поставил "плюс", но согласитесь, что это не ВАШИ мысли - чужие!...

Константин Ра... Ду

иногда чужими мыслями легче донести Правду чем своими... Рассказать притчу о Правде?

Сергей

Не стОит, ибо НЕТ никакой правды!... Точнее - так называемая "правда" - у каждого индивида - СВОЯ!...😏

Ведана Лисовская

Не высшее образование творит из людей человечков...))) Только отношение к окружающим для помощи им эволюционировать и чувствовать их боль как свою, делает человека Человеком. Все остальные- двуногие...

Сергей

Ну... можно и так сказать! Определяются по "взаимоотношениям"...😎

Радуга Рада

В нас есть животная часть и духовная.Большинство живут на уровне животных,потому что не развивают свою духовную часть.Но все больше появляется людей духовно развитых и это прекрасно!

Ιακώβ

назвав в начале вопроса человека "существом", то вы предопределили ответ, который очевидно вытекает из вопроса. Что ж в таком случае хотите услышать от нас? Зачем такой вопрос?

Сергей

А-а-а-а..., стесняюсь спросить, по-Вашему что, разве Человек не существо? Или для Вас слово "существо" имеет некое уничижительное значение?...🙁

Ιακώβ

А это уже демагогия. Захотели бы написать - человек, так бы и написали. А в вашем вопросе слово "существо" имеет явно уничижительный смысл.

Сергей

Дерево - существо, обезьяна - существо, человек - существо, планета Земля - тоже Существо!... Всё в ЭТОЙ реальности является лишь Существами, но... разноплановыми... Я не понимаю понятий: "добро"-"зло", "хорошо"-"плохо", "свет"-"тьма"..., но я РАЗЛИЧАЮ разные уровни развития Сознания в Существах...

Ιακώβ

демагогия развивается. Всего хорошего, нет желания продолжать заниматься демагогией

Сергей

Да как угодно...😑

Николай Журавлев

Абсолютно не всегда.....я не знаю конкретных имен, но разве можно назвать человеком ту нелюдь, которая взрывает абсолютно незнакомых, ни в чем перед ним не виновных людей?!

Сергей

Я - о том же!... То есть - не всегда "обязательно"?...😉

Марина Барабанова

А как Вы считаете существо, которое стесняется своей собственной физиономии настолько, что вместо неё помещает ворованную фотографию, может называться человеком?

Сергей

Легко!...😉 Я не "стесняюсь" своей физиономии, а именно ТАКИМ САМ СЕБЯ я и вижу!😂 Давайте свою почту, я лично Вам вышлю свою фотографию, каков я есть на самом деле...😎

Марина Барабанова

Вы себя видите красивым, однако! Так что в скромности Вас не упрекнешь

Сергей

Не понимаю такого слова, как - "скромность"... Уж простите.😔

Марина Барабанова

Жаль, хорошее русское слово

Сергей

"Скоромность"... от нищенства..., либо самоограничения, что одно и то же... - нет, мне оно не годится!...

Галина Барабаш

Нет. Среди населения земли есть роботизированные сущности. У них физическое и ментальное ( хорошо развитое) тело. Но эти сущности не имеют Души. Это не люди.

Nickson.

Я люблю все называть своими именами ....человек,даже если кому то не нравится,все равно человек....а свинья,даже хорошо помытая ,все равно остаётся свиньей. ..

Сергей

Это только "имя"..., но не СУЩНОСТЬ.

Сергей

Именно в ней, - в Сущности. Есть собака или кошка - более Человечные, а есть "люди", хуже, чем шакалы... И последних, гораздо больше...

Nickson.

Это потому, что вы так думаете. ...вы в это верите,вот вам такие и встречаются в я верю в других...по этому и встречаю хороших ...впрочем люди меняются а животные нет...Даже самый конченый мерзавец может стать хорошим...в этом и фишка человечества. ..

Nickson.

Разочаровались в людях?Всегда есть выход -хутор в Тверской области....недавно там был ...захалустье. .людей вообще нет....Река, животные и хозяйство...

Nickson.

В Челябинской области хуторов ещё больше....

Сергей

👎👎👎...

Сергей

Пытаюсь... надеюсь... мне-то уж - не долго осталось...

Нина Балагура

Бог ему судья, таких много среди нас существ, которые ставят себя превыше всех, хотя у него нет ничего человеческого, можно сказать одним словом гнида.

Татьяна

А высшее образование при чем? Оно дает лишь профессиональные знания. Человеческие качества могут быть присущи всем. Сволочью может быть каждый.

Realistka

нет, не обязательно. Он может быть разумным животным, если у него отсутствуют человеческие качества, например, совесть, ответственность, честь.

Юрий Никулин

Даже несколько высших образований в наше время не гарантируют порядочность человека,но можно быть безграмотным и нищим и быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Evgen1175

Хм)Без условности...да,даже без "Высших"Потому что рожденный человеком,таким и остается)Вы же знаете,человеку свойственно ошибаться)

Владимир Ефимов

Назвать то можно кого угодно кем угодно, но от этого тот не станет человечней, а останется тем, чего достиг личным трудом своей души.

Сергей

Хоть я и не согласен с выражением: "...личным трудом своей ДУШИ...", но всё-равно - благодарю.😎

Татьяна Борисова

Если это " существо" умеет сопереживать, сочувствовать, выполнять все свои обязанности в социуме и образование здесь ни при чем!!!!

Сергей

Вот это: "...выполнять все свои обязанности в социуме..." - как-то расплывчато... Ну да ладно...

Ѻлегъ

конечно нет. Человек – существо трансцендентальное, управляется восьмым и девятым уровнем энергий. Духовный и безсмертный

Ѻлегъ

+1 это Инстинкт ... +9 - Дух, Духовность. -1 это Страх и соответственно, -9 Бездуховность

Сергей

Да уж... простите, конечно, но в такой "классификации" я ничего не понимаю... Знаю Физическое, Эфирное, Астральное, Ментальное... и т.д. А у Вас всё больше о чувствах и эмоциях...

Ѻлегъ

Физическое, Эфирное, Астральное, Ментальное... это тела человека и уровни Мироздания, хорошим примером чему является матрёшка а управляющие душой энергии сродни чувствам и эмоциям.

Сергей

Пока я не ПОЗНАЛ свою Душу - не могу с Вами спорить... Как Вам угодно...😑

Ѻлегъ

всех благ, Сергей!

Не
Неподарок

Хороший вопрос! Еще Булгаков сказал: "Чтобы быть человеком не достаточно говорить, нужно еще иметь ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ сердце"

Марина Горовская

Давно уже таких не видела, У нас как то в основном,не образования, не воспитания, А такими большими людьми считаются