Сергей

Как Вы считаете..., если некое существо ходит на двух задних конечностях, произносит членораздельные, осмысленные звуки, именуемые словами и предложениями, имеет в среде "человеков" одно, а может и даже больше, "высших" образований - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЭТО СУЩЕСТВО, может безусловно называться Человеком?😑

Ответы · страница 4
Лара ( Лариса ) Егоренкова

век свой каждое существо имеет, а вот чело не у каждого..)))

Сергей Афанасьев

Быть человеком нужно доказывать самому себе каждый день.

Александра Костина

Он человек по происхождению, а разум имя прилагательное

Имя Женское

Ой....не всегда. И вообще сомнение- женщина ли ЭТО родила?

Сергей

Вот и я о том же... Иметь ПРАВО на существование в этой реальности, ещё не значит, иметь право называться Человеком.

Имя Женское

Бездушные твари.сегодня новости смотрела, показали аварию, где водитель дорогущей машиной обнял столб и взорвался. Есть же кара небесная таким.не злорадствую.но должно быть так.иначе бы людей убил.и не жалко.нефиг гонять .так что богатые тоже плачут.в природе должно быть равновесие

Сергей

Не факт, но... КАЖДЫЙ имеет право на СВОЁ собственное мнение... И Ваши мысли, также питают энергетику Сущего, как и мысли всех остальных.😎

Имя Женское

Эти люди не исправимы.жаль родителей.но воспитанием заниматься надо было в детстве

Ро
Розочка

не всех грамотных людей хотелось бы назвать ЧЕЛОВЕКОМ..

Инга Найт

не обязательно, гадиком может быть, козлом или хряком....

Nikolay Boyko

Само понятие -ХОМО САПИЕНС и ХОМО СОВЕТИКУС пока живет.

Pe
Perla

Нет не всегда , бывают , козлы курицы... , короче животные

Лю
Людмила

Если еще и передние конечности использует. то конечно -

Надежда Зюзина

Как вид-да, как нравственная сущность- далеко не всегда

Наталья Грибова

Для меня человек- это тот, кто никогда не обидит собаку

Сергей

...или ЛЮБОЕ животное - уже "Да"!...😏

Неизвестный Неизвестен

Называться то может. А вот являться им не обязательно.

Александр Кущенко

нет! чело-несущий веками---таких в социуме-меньшинство

Де
Дерсу

Называться может, но не обязательно с большой буквы.

Сергей

Во-о-о-т!... Редкий ответ!...👍

Людмила Барминова

интересный вопрос, но все-таки слово за психиатрами

Наталия

Человеком и мразь называется без этих прибамбасов.

Сергей

Как Вы считаете, стОит ли их начать РАЗЛИЧАТЬ, хотя бы словесно?...

Наталия

Общество различает не только словесно.

Сергей

"Общество" - очень неопределённое и размытое понятие... Вот ЛИЧНО ВЫ - всегда говорите в глаза "мрази", что он - мразь?

Наталия

Как-то в моем окружении таковых не встречалось.

Сергей

Хорошее у Вас окружение!...🙂 Дай Вам, Сущее, и дальше их не знать!...

Наталия

Человек сам определяет свое окружение.

Ел
Елена

не судите строго своих сородичей, мы же одной крови

Сергей

Это не "суждения" ради... Я задал ПРОСТОЙ вопрос... А Вас это почему-то раздосадовало... Или Вы, всё же, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите объяснить мне, как, по-Вашему мнению, Я "должен" думать?...😎

Ел
Елена

та не приведи Господи, учить на спрашке кого-нибудь! Я была иронична. Прошу прощения, если вы не поняли, что это ирония.

Владимир Тунгусов

Человек должен приносить пользу, и не только себе.

Сергей

Ну,... насчёт слова "должен" - довольно спорный вопрос, но, поскольку мне ещё дед мой не позволял ни с кем вступать в споры, то я и не буду. Дело Ваше - личное!...😎

Владимир Тунгусов

Даже мой внук говорит: "Тот, кто не приносит пользу, человек не нужный".

Сергей

Как "воспитали" - так и говорит, ничего удивительного...

Владимир Тунгусов

А кот Матроскин: "Какая от неё польза"?

Сергей

Человек страдает от отсутствия "смысла жизни", поэтому и выдумывает САМ СЕБЕ некую "пользу" в своих действиях, взаимоотношениях с другими, даже в вещах... Но это не имеет никакого отношения к самой Сущности - Человек! А "кот Матроскин" - это просто выдуманный кем-то персонаж, передающий его, выдумщика этого, ЛИЧНЫЕ мысли - явно не авторитет и не пророк...😏

Владимир Тунгусов

Есть общественная польза, - развитие науки, искусства, производительных сил. Перед человечеством много задач, их надо решать. Людей надо: кормить, учить, лечить. Надо или не надо?

Сергей

Уже сейчас, так называемое человечество, может прокормить ВСЕХ, живущих на планете Земля (но вместо этого продукты просто топят в море-океане)... "Учат" детей не тому, что способствует их развитию, а тому, что нужно для исполнения "потребностей" других, всё направлено на бессмысленное потребительство!... Наука - занимается "изучением" того, что "важно" лишь немногим, но за счёт совокупного труда остального большинства... Лечение... - да БОЛЬШИНСТВО болезней можно излечить лишь Словом и Прикосновением, а оставшаяся часть (я не беру в расчёт хирургические случаи переломов, ожёгов и тому подобное) может вообще исчезнуть из жизни людей, если они не будут вести ТАКОЙ ДЕБИЛЬНЫЙ образ жизни, как сами себе навязали... "Производительные силы" - просто чушь, это именно ТАК нам навязал кто-то, а мы согласились, что нужно наращивать производство, чтобы всё больше и больше потреблять... Искусство - да!... Искусство ОЧЕНЬ важно в РАЗВИТИИ человека, но именно Искусство, а не "искусство", когда каждая какашка претендует на то, чтобы быть занесённым в анналы истории только потому, что у него, видите-ли, "не такой взгляд на всё"! (один только дебильный "квадрат Малевича" - уже о многом говорит...).😎

Александр Некрасов

Нет, конечно. Мы все животные, но в разной степени.

Александр Некрасов

Если религия без Бога, это уже интереснее).

Сергей

Буддизм - ведь Будда, это не "бог"... Атеизм - это тоже ВЕРА и, своеобразная, но "религия" - и тоже без "бога"... Не помню про зороастризм и конфуцианство... - мне уже давно не интересна любая "религия".

Александр Некрасов

Да, Будда был моральным идеалом, но при чём тут религия? Можно убедить всех соблюдать правила гигиены и вообще любые нравственные нормы, но это ещё не будет религией. Религии без божества не бывает, одной Веры мало, надо ещё верить в некое иррациональное начало. Им может быть только Бог, как бы мы его ни называли (Христос, аллах и т.д.) Бог способен творить чудеса. Не зря Достоевский писал: чуть только не станет чуда, тотчас же не станет бога. Тут проблема в другом. Религию и любовь не зря отождествляют, поскольку то и другое непротиворечиво. Веришь или не веришь, любишь или не любишь, третьего не дано. А когда начинаются логические противоречия, перед нами уже не религия, а идеология духовенства. Многие люди этого не понимают.

Сергей

Буддизм - это РЕЛИГИЯ!... Религия - это просто ОРГАНИЗОВАННАЯ вера... Появляются некие "посредники" (духовенство, гуру, Учителя), появляются некие "правила" (пусть и гигиены, хотя и не только...)..., а насчёт "чудес"... И ВЫ силой СВОЕЙ Мысли тоже способны ТВОРИТЬ "чудеса", то есть то, что простому обывателю БУДЕТ ВИДЕТЬСЯ "чудом"!... А насчёт Достоевского... - писатель отличный, но в ТАКИХ вопросах, хоть и проницателен, но - НЕ "авторитет"...😎

Александр Некрасов

Достоевский не авторитет.... Вот видите, вера у Вас... Что ж, верьте гуру, а мне эта тема больше не интересна. Благодарю за беседу.

Нелюша

Не обязательно. Высшее образование не гарантия ...