Валентина

Как называли на Руси пахаря с сохой?

Ответы
Kamil Kamilov

Определения слова РАТАЙ. древнерус. пахарь. древнерусский землепашец. древнерусский пахарь. древний труженик полей. древний труженник сохи. землепашец на Руси.

Kamil Kamilov

Валя а на моей викторине отвечать на вопросы хотите? Она на агенте. Завтра №214 игра

Kamil Kamilov

215 игра состоялась вас не было

Елена Вижевская

Зачем задавать вопросы, ответ на которые есть в энциклопедии, векипедии? Ладно ещё вопрос актуальный, злободневный, но не про пахаря же с сохой.

Елена Вижевская

А надо мной по какому поводу?

Елена Вижевская

Да? А в чём она выражается?

Валентина

С первого до последнего слова

Елена Вижевская

А что в моих словах не так?

Валентина

Не такого Вы уж и высокого полета птица, как хотите показаться

Александр Вольхин

Я помню скульптуру где вместо кузнеца стоял Н.С. Хрущёв. и подпись :перекуём мечи на орала \оратай\

Александр Вольхин

Прибавил одну буковку. в знак восхищения.

Ростислав Кучеров

ратай,оратай откуда и слово ратник. Битву сравнивали с пахотой=огромный труд.

Юрий. Холодов.

Ратник ??? Если не ошибаюсь... Но уж не снимайте голову ...

Юрий. Холодов.

Почти попал!!! Князья собирали РАТЬ ...

Юрий. Холодов.

У князя дружина была мала, вот он и собирал пахарей, обучал военному "ремеслу"...

Neptun Sergeevich

ротай или ратай не помню и проверочного слова незнаю

Александр Буткевич

Тогда была не соха, а РАЛО. Отсюда РАТАЙ.

Валентина

Названия дьявола в исламе?

Мелик Мелик

Лев Николаевич Толстой !!!☺️ ☀️ 🌹

Галя

Что-то с орало связано...подзабыла...

Галя

ратоборец,наверное из той же серии, рать,орать,???

Сергей Майданов

извини но по моему так и называли

Валентина

Извиняю, но называли ратай)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ратай, вспоминая русские былдины

Сварожич

Ратай кажется? Может ошибаюсь.

Сварожич

Ну хоть что то из истории помню)))

Борис Кесикопулос

Ротай.............из кроссвордов....

Борис Кесикопулос

Извините за ошибку, но ноут не заметил ошибки не подчеркнул красным цветом....

Михаил Юсипов

ты пошто смерд боярыню обидел

сказал-бы ..не так поймешь)))

Валентина

Давай лучше я скажу, ратай

правильно )))

Алекс Гот

видит оратай орет -что это

Алекс Гот

оратай древне славянское сохранилось в былинах о Микуле Селяниновиче этимологи делают вывод ,что древние славяне называли себя Ариями дети Земли или землепашцы ,в совковое время Арийско-Славянская теория была под категорическим запретом ,не малая" заслуга" в этом Азиата усатого Джугашвили,этот идиот в работе о русском языке написал ,что в основе русского литературного языка лежит орловско -курский диалект ,хотя Л.Н. Толстой четко обозначил ,что в основе литературного языка лежит московско-орловский диалект, а филологи того времени трусливо промолчали и не посмели поправить "корифея науки"

Валентина

Подскажите, как на Руси назывался пахарь? ... Человек, который занимается тем, что пашет землю для своих нужд – это пахарь. В старину таких крестьян называли «ратай».

Юрий Гапченко

так же как косаря с сохой

Лия Хлопонина

Ратай. А может, сохатый)))

Феликс Касымов

РАТАЙ ТАК Я ДУМАЮ.....

Улугбек

Оратарь.... с оралом.