Малыш

Цинизм-это возможность реалистично смотреть на мир?

Ответы · страница 5
Епифания

Учитесь у Диогена

Малыш

И у него тоже))

Владимир Ефимов

...глазами циника.

Малыш

Ну конечно. У каждого-свои глаза, а реальность-одна..)

Владимир Ефимов

Реальностей столько, сколько смотрящих глаз.

Малыш

Вот здесь-большой вопрос.. Я склонен думать, все-таки, что реальность, как и истина-одна.. А число глаз-великое множество))

Владимир Ефимов

Истина для каждого в пределах его личного опыта и знаний. В другое человек не может поверить, если этого не требует какая-нибудь вера.

Анатолий

Вопрос или ответ?

Малыш

Для начала-вопрос!

Анатолий

Тогда убери знак вопроса и получишь ответ! 😂

Малыш

Ок!намек понял!!)

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Не всегда это так

Малыш

Это всегда.. Это же возможнлсть.. Но не только возможность этого..

Владимир Калеганов

Это долбоё...ство

Малыш

Да ума много не надо, чтобы так назвать((

Владимир Калеганов

Просто я их не понимаю и не принимаю их точку зрения , хотя она часто оправдана .

Малыш

Значит-правда хуже лжи?

Милота))

скорее всего так

Малыш

Я тоже так думаю,Алена)

Поручик Ржевский

👌🤝👍

Малыш

👌🤝👍

Нина Стeпаненко

ооо не дай бог ...

Нина Стeпаненко

с руководством понятно ... а как массы народа со своим цинизмом в любой сфере даже просто ... тогда жизнь на выживание ...хотя и так мир держится на незначительной капельке .... в надежде что эта капелька будет заметна и воссторжествует

Малыш

Дайте осмыслить вами сказзанное.. А то коты не привыкли к таким сложным категориям!!)))

Нина Стeпаненко

пожалуйста осмыслите

Малыш

Уже начал))

Ма
Марина

нет... это разное

Малыш

Согласен. Не только это)

Владимир

со знаком минус

Малыш

Да.. Но в стремлении к плюсу

Владимир

скорее тормоз

Малыш

Чтлбы поехать в другом направлении, нужно сначала затормозить..

Владимир

само собой

Малыш

😉

Ассоль Апельсинка.

Морали вопреки)

Малыш

Ну.. Морадь, в отличие от нравственности-величина переменная)

Валерий Рудаков

ВЫ про ГИТЛЕРА?

Малыш

Нет конечно.. Хотя Гитлер был циником..

Валерий Рудаков

ещё каким)

Armen Avanesov

Скорее способ

Малыш

Согласен.. Способ.. Но возможнось тоже))

Armen Avanesov

👍

Малыш

🤝

Галина Татаринова

Согласная я.

Малыш

😊😉🐈

К.а.н.он

Примитивно.

К.а.н.он

В своей программе кинизм отталкивается от общепринятых взглядов и развивает новые, прямо противоположные существующим, пользуясь методом «негативной филиации идей», «перечеканка монеты»). Отдельные элементы, характерные для кинической этики, «носились в воздухе» и встречались, помимо Сократа, например, в философии софистов и у Еврипида. Но специфически эти идеи были оформлены как система именно школой кинизма:
Аскесис, способность к самоотречению и перенесению трудностей. Аскесис киников — предельное упрощение; предельное ограничение своих потребностей; отстранённость от того, что не является предельно необходимым по функции человека как живого существа; «сила духа, характера».
Апедевсия, способность к освобождению от догм религии и культуры. Апедевсия киников — отстранённость от культуры и общества. Киники считают, что культура (в частности, письменность) делает знание мёртвым; таким образом, необразованность, невоспитанность и неграмотность считаются [кинической] добродетелью.
Автаркия, способность к независимому существованию и самоограничению. Автаркия киников — независимость и самостоятельность, отказ от семьи, отказ от государства.
Как пишет В. А. Канке: «Киники считали своим учителем Сократа, но они не смогли по-настоящему продолжить его дело. За основу своей философии они взяли практическую мораль Сократа, присущие ему самообладание, спокойствие, неприхотливость в еде и одежде. Не подкреплённые должным интеллектуализмом, эти нормы практической жизни привели к идеалам самодостаточности человека, апатии и безразличия, дополненным требованиями аскезы, постоянной, иногда тяжкой, тренировки души и тела»

Малыш

Спасибо)

К.а.н.он

Рад, что помог разобраться с цинизмом. Попробуйте выяснить, почему Диоген, один из апологетов цинизма, ходил с лампой днем по городу и "искал человека". Любопытная история))

Малыш

Ок!)

К.а.н.он

Удачи!!

Людмила Лабиринтова

Сомневаюсь.

Малыш

Мне нраавится ход ваших мыслей)

Бегущая По Волнам

это ужасно

Малыш

Что ужасно? Реалистично смотреть на мир?

Малыш

А вторую часть вопроса вы не заметили?

Бегущая По Волнам

а вторая часть имеет значение только при отсутствии первой

Малыш

А вот с этим как раз кот Гермес не может согласиться..

Бегущая По Волнам

а нам наплевать на мнение кота Гермеса

Малыш

"Не плюй в колодец-пригодится воды напится" .. Кто Гермеса обидит-у того деньги враз пропадут.. Так что подумай, бегущая)))

Малыш

😩

Ирина

да,конечно

Малыш

Спасибо.. Я тоже так думаю!))

Лариса Николаенко

Не совсем

Малыш

А что еще?

Мадам Алмазная

Не всегда

Малыш

Да, в частности.. Естественно..