Николай Лисовский

Предлагаю обсудить вопрос, Кем были варяги

Ответы
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У М.Н.ЗАДОРНОВА НА ЭТУ ТЕМУ ЕСТЬ ЦЕЛЫЙ ЦИКЛ ПЕРЕДАЧ.

Николай Лисовский

Я интересуюсь вашим мнением, а не Задорнова

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ВАРЯГИ - ОТ СЛОВА ВАРИТЬ. В ОСНОВНОМ ОНИ ОХРАНЯЛИ ТЕХ, КТО ВАРИЛ И ПЕРЕПРАВЛЯЛ, ВОДНЫМ ПУТЁМ, ОБЫЧНУЮ ПОВАРЕННУЮ СОЛЬ. НЕКОТОРЫЕ ПОТОМ ВСЁ ТАКИ ПОШЛИ В РАЗБОЙНИКИ.

Николай Лисовский

Для Задорнова годится, для истории нет

Ахмет И Алтынай Нукич

моряками

Николай Лисовский

Ответ столь же простой, сколь расплывчатый и неконкретный. Вопрос о варягах не так прост как кажется. Само это слово пришло на Русь из Византии. Впервые о наемниках варягах на службе у императора упоминает византийский хронист Иоанн Скилица в начале 11-го века. Кем они были точно неизвестно, но возможно это выходцы из западнославянского племени Варинов или Варангов жившего на территории восточной Германии и входившего в ободритский союз. После захвата Англии Вильгельмом завоевателем в Европу хлынул поток англосаксонских беженцев. Часть из них добралась до Византии и нанялась на службу к императору, и их тоже называли варягами выходцами откуда - то с севера. На Руси Слово варяг означало наемник и не имело национальной окраски. Поэтому во времена Нестора летописца варягами называли все северные народы подряд. Норвежцев, шведов, готов, англов и прочих. Но жива была память о каких - то варягах, Рюрике и его братьях пришедших на Русь. Вероятно Рюрик и его братья были сыновьями ободритского вождя Годлава погибшего в войне с датчанами в начале 9-го века