Смирноff

почему у невесты фата и белое платье???

Ответы · страница 11
Ника Сапега

Признак невинности.

Смирноff

потому что это был символ савана

Ника Сапега

Какой кошмар, что замуж, что в могилу, едино....БРРРРРРРРР

Смирноff

не совсем-девушка уходила в другой род и поэтому родные её как бы хоронили и именно по этому родня кричала горько

Ника Сапега

Всё равно дурацкий обычай, а мы орём на свадьбах, даже не задумываясь. Спасибо.

Смирноff

да очень жалко что мы употребляем фразы даже не догадываясь что они означали раньше

Мы
Мыш

символ невинности...

Мы
Мыш

почему саван???

Смирноff

у славян девушка навсегда уходила из рода её обряжали в саван и плакали отсюда и кричали горько

Мы
Мыш

Спасибо это интересно

Эс Как Доллар

праздник, туда-сюда

Ап
Апельсинка

кто еще не спал с невестой??!!(с)

Ап
Апельсинка

да,на то его выбирают тщательно,чтобы в грязь лицом не ударить))

Елена Дробчак

белое -цвет чистоты

Елена Дробчак

почему?

Смирноff

потому что это древний славянский обычай и к чистоте и невинности(а у славян не принято было бл"довать)не имеет никакого отношения!!!

К(
Козибобоева (Акрамова) Мухбира

это светлая жизнь...

К(
Козибобоева (Акрамова) Мухбира

ну незнаю для холостяка наверное

Ве
Вера

Символ невинности.

Ве
Вера

Вы меня пугаете.Саван надевают на покойника.

Смирноff

у славян так и было-невеста навсегда уходила из рода поэтому её как бы хоронили и именно поэтому её родня кричала горько

Ве
Вера

Я знаю другую версию.Белый цвет невинность.Фата закрывала лицо невесты от сглаза.А вообще то изначально цвет свадебного наряда был красный.Красно солнышко,красный угол(цвет красоты)

Смирноff

хоронили славяне как ты знаешь путём сожжения и чтоб не видно было как корчит в огне лицо его закрывали и это называлось фата

Смотрящая В Небо

Символ невинности

Смотрящая В Небо

как-то печально насчет невесты размышляете

Смотрящая В Небо

я написала о православной традиции

Смирноff

опять ошибка правь славили древние славяне!

Смирноff

православные это те кто славили правь . У славян были три ипостаси бытия явь навь и правь

Смотрящая В Небо

что-то Вы такое интеренсное рассказываете

In Your Dreams

а почему бы и нет :?

In Your Dreams

ну вот ! не всё так плохо ! 😉 😄

Смирноff

прости перескочил с комента на другой

Наталия Пыхонина

Символ невинности

Наталия Пыхонина

)))) но и эта версия имеет право на жизнь

Наталия Пыхонина

Грустно(( не хочу так думать

Юля Кравченко

Это бесконечность

Юля Кравченко

Я НЕ на этот вопрос ответила, а так знак невинности - это БП

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

символ невинности

Наталья

ну не обязательно

Наталья

ну с какой-то стороны логично))))

Смирноff

покидала род -как бы хоронили кричали горько на второй день воскресала в другом роду праздновали перерождение

Татьяна Писаревская

в знак невинности

Татьяна Писаревская

в знак смерти

Irina Kireeva

Самой интересно !

Смирноff

САВАН ЭТО БЫЛ У СЛАВЯН ДО 10 ВЕКА

Татьяна

Знак невинности))

Татьяна

Вообще то так, только невесты нынче не невинны)

Светлана Светлана

Чиста потому что

Светлана Светлана

А по старинному обычаю только не винная девушка (чистая) могла одеть белая платье и голову покрыть

Смирноff

глупость!!! Это действительно древний славянский обычай но к чистоте и невинности абсолютно не имеющий отношения *(более того может это и покажется ужасным но бля овать у славян не принято было!!! и не чистую девку вобще из рода изгоняли )

Смирноff

так при чем здесь невинность

Ле
Лена

Еще не изпачкала

Ле
Лена

Ну где? Я их вижу но они меня не слушаются. .

Дмитрий Жаров

и правда, почему?

Смирноff

саван это то в чём хоронят

Елена Алексеенко

Бывает и красное

Смирноff

бывает но я спросил о символизме именно белого и фаты

Антонина

Цвет невинности!