Слуга Государев

Каким образом засолить красную рыбу-семгу,форель?

Ответы
Кисульчик Дульчик

1,5 кг филе свежей семги (форели или любой другой красной рыбы), 2 столовые ложки крупной соли, 1 столовая ложка сахара.

Приготовление

1. Рыбу помыть, обсушить и аккуратно отрезать тешу. Кожу советую оставить, она препятствует испарению влаги, что при хранении играет немаловажную роль. К тому же так удобнее нарезать готовую рыбу.

2. Удалить косточки пинцетом. Для этой цели годится любой пинцет (или даже плоскогубцы, если первого в доме не найдется). Главное, чтобы было удобно ухватить косточку.

3. Смешать соль и сахар.

4. Как следует, со всех сторон обвалять рыбу в полученной смеси.

5. Сложить половинки мякотью внутрь в эмалированную или стеклянную посуду.

6. Накрыть полиэтиленовой пленкой, поставить в холодильник под гнет на 12—24 часа. Время засолки зависит от размера рыбы (прежде всего от толщины филе). Для того чтобы просолить рыбу размером, как на фото, потребуются примерно сутки.

7. Достать рыбу из холодильника, промыть от соли в холодной воде, обсушить на бумажном полотенце.

8. Острым ножом нарезать на тонкие ломтики.

Готово! Приятного аппетита!

Читайте также:
Витаминный рецепт: салат из редиса
Вареники с картошкой
Сырники в духовке
Пасхальный кулич
Медальоны из семги с грибами и рисом
Советы:

По желанию при засолке можно добавить специи (душистый и черный перец, гранулированный чеснок) или травы (например, укроп).
Лучше всего солить свежую рыбу. Если вы решили взять замороженную, размораживать ее надо в холодильнике (важно, чтобы разморозка происходила медленно, таким образом рыба максимально сохранит свои вкусовые качества и пищевую ценность).
В качестве альтернативы гнету можно просто перевязать рыбу кулинарной нитью. Впрочем, можно солить и без гнета. Правда, в этом случае время засолки надо увеличить примерно в полтора раза.

Все фото

Мэ
Мэри

оч просто. разморозить. почистить, вынимать кости или нет - смотрите сами. хвост, плавники снять, кожу пошкрябать ножом. остальное кладете в посудину слоями и... смешиваете соль и сахар в пророрции 2 к 1. берете кусок, средненько так посыпаете его с обоих сторон и укладываете слоями в другую посудину. воды можно долить чуточку, если своего сока мало, но ни в коем случае не топить это дело в воде. можно по вкусу посыпать вместе с солью специями какие понравятся, я обычно или без них или беру для рыбы специальные. и... ставите посудину в место с комнатной температурой примерно на 4 часа. через 4 часа всю рыбу аккуратно переворачивает кверху тормашками и еще на 4 часа. потом можно в холодильник ставить. я обычно ем на след день. рецепт проверен - получается оч вкусно.

Люся По

Ой, Юр ...Моя тема!!! На сухую:очистить от чешуи, промыть...Отделить от главной кости...Филе натереть оливковым маслом, присыпать смесью соли, миксом перцев и сахара...Сутки и готово! Пропорции на глаз! В тузлуке: разводишь соль в воде, опускаешь туда маленькую очищенную картофелину, и мешаешь раствор до тех пор, пока картофель не всплывёт...Добавляешь лаврушку, душистый перец горошком...Кладешь тушку рыбы, очищенную до филе...12 часов и кайф! И тар-тар...Мякоть рыбы очищаешь от костей и кожи, режешь мелким кубиком...Чуть присаливаешь, добавляешь красный лук и свежий укроп...Полчаса и готово!

Катерина

1. Возьми тару.- Нарежь филе, ну ясно дело без костей.
2.Обычно в засаливание входит: Черный перец-горошком, соль, хорошо бы подошел свежий тмин и розмарин.(Желательно размельчить)
Если любишь по острее то можно и красного перца добавить либо порошковый перец (Чили)
3.После засолки поверх рыбы добавляешь растительное или оливковое масло (как душе угодно)
4. Оставляешь рыбку на денек в прохладном месте и рыбка готова. На счет соли не перестарайся! рыба ведь нежная)) Приятного аппетита=)

Настя Сомина

С семги,еще в мороженном виде,снять шкуру,помытьОна снимается как *чулок*Нарезать на тонкие кусочки.Каждый кусочек натереть крупной солью.И сложить близко один к одному в невысокую баночку.И больше ничего!8часов в холодильнике и готово.Так же и форель.Почисть,помыть.Можно не резать,а просто натереть солью и сложить плотно одну к одной.Только натирать и внутри брюшка.А можно нарезать на порции и каждый кусочек натереть солью.

Надежда Лапочка

1-ложка сахара + 1 ложка соли(добавляя в этой пропорции ПО кол-ву рыбы)предварительно очистить от чешуи и нарезать по порционным кусочкам. И щепоткой хорошо размешанной соли+саха обтирать и складывать в емкость.кладу крышечку(или тарелочку )ставлю гнет(3-л банка с водой).на 24 часа,сливаю рассол складываю порционно в фольгу и в морозилку.Вынимаю когда хочется порцию .Приятного аппетита(это касается семги и форели )

Юрий Султангареев

развали её вдоль хребта, разложи, посыпь крупной солью, соль не жалей но и не переусердствуй, сложи и заверни в пергамент. день полежит на правом боку, вечером переверни на левый, утром на хребет . я проделывал это два раза, затем разворачивал смывал соль забортной ( морской ) водой потом чуть просушивал, промазывал оливковым маслом (это для длительного хранения) и убирал в холодильник ;)))

Ма
Марина

2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, немного коньяка (для образования кашицы) Семгу (она жирнее) вымыть,вытереть тканевой салфеткой, разрезать на куски. Каждый кусок разрезать еще и вдоль хребта. Обильно натирать смесью и складывать попарно (мясо к мясу) Заполнить посуду до верха и закрыть плотно крышкой. Есть можно через 12-16 часов, но лучше через сутки. Приятного аппетита! )))

Розалия Якубова

Посыпаем каждый кусок филе форели солью, сахаром и перцем. Соль и перец без ограничения, но и не всю пачку. Кладем в емкость, и на 24 часа отправляем в холодильник. Все, вкусная форелька готова. Излишки соли убираем. Нарезаем филе рыбки тонкими ломтиками, сбрызгиваем лимонным соком. Кладем либо на тарелочку, либо на хлебушек, ну или сразу в ротик.

Ольга Борисова

Берешь рыбу, убираешь внутренности, если есть, разрезаешь по позвоночнику до кожи. Солишь, перчишь, заворачиваешь в чистую тряпочку и ложиш в холодильник на 1 или два дня. затем достаешь режешь на кусочки, укладываешь в емкость и заливаешь растительным маслом. И перед употреблением крошишь лук и можно подавать на стол. Приятного аппетита!!!! 🙂

Владимир Никульченков

Нарежте дольками шириной 4 см. Дольки разделите по хребту. Покрошите 2 лавровых листа. Солим в двухкилограмовой банке из под мая. В сухой стакан отсыпте 2 ст. ложки мелкой соли. Укладывайте слоями плотно и пересыпайте солью, лаврушкой, душистым перцем горошком. Последнюю соль высыпте сверху. Поставьте в холодильник на недельку. Приятного апа.

Татьяна Ларина

Приготовьте смесь из 2-х столовых ложек крупной соли, одной ложки сахара и чайной ложки черного молотого перца. Этой смесью нужно натереть семгу с обеих сторон, затем сложить рыбу пополам и завернуть ее поплотнее в чистую марлю или хлопчатобумажную ткань, убрать в холодильник на два дня. Засоленная сёмга хранится в течение недели.

Лариса Ларуша

на 1 кг рыбы 2 стол ложки соли, 1 стол. ложка сахара, 100мл воды.. все перемешать и положить в эту смесь рыбу, разрезанную на две части, спинной хребет желательно удалить...оставить на сутки в комнатной температуре, в течении дня несколько раз перевернуть.через сутки готова малосольная семга или форель.убрать в холодильник. 🙂

Светлана Радуга

Берешь 2 ложки соли, 1 ложку сахара, перемешиваешь. Я беру сырую рыбу и сразу режу ее на тонкие кусочки, как на бутерброд. Отделяешь от костей, кожи, т.д. берешь лоток, кладешь слой рыбы, присыпаешь солью с сахаром, потом следующий слой и так всю. на сутки в тепле оставляешь, потом в холодильник. 👍

Наталия Гребенева

Натераете крупной солью, немного оставляете в брюшке.(рыба очищена) Заворачиваете в чистую тряпочку или можно в газету. Кладете в холодильник. Только не в морозилку. На 3-4 дня. Меняете обертку каждый день.. На 5-й день можно кушать. Если рыбы много, можно засолить в бочку или другую тару.

Та
Татьяна

Это можно и погуглить... Но я видела, ка делает это мой брат - заядлый рыбак. Берет соль и немного сахара, сильно посыпает очищенную от внутренностей и жабр тушку, закрывает пленкой. Через день-другой нарезает готовую рыбку пластиночками. укладывает в баночки и убирает в морозилку.

Olga Rusakova

о, я знаю офигенный рецепт, сама так делаю, кстати рецептик от шеф-повара "Сатирикона"- берем 2 ст.ложки соли, 1 ст.ложки сахара и 50 гр. водки, все смешиваем, и натираем красную рыбу, складываем в ёмкость , и оставляем на 2 суток в тепле, потом отправляем в холодильник

Елена Введенская

я смешиваю соль и немного сахарного песка ,перец,ложу в полиэтиленовый пакет в холодильник и через сутки готово,если срочно надо то можно порезать на ломтики принцип тот же только с солью не переборщить сбрызнуть соком лимона в этом случае достаточно 2 часов

Лина Соловьева

я солю сухим способом. 4 столовые ложки соли+1 столовая ложка сахара перемешать.Специи по желанию. Я не люблю. Филе рыбы густо обсыпать со всех сторон смесью,завернуть в бумагу или целофан и в морозилку на неделю.Если хотите быстрее,не кладите в морозилку

Е.
Елена ........

на 1 кг рыбы 1 ст ложка соли , 1 ст ложка сахара. 1 ст ложка белого перца молотого. все смешать. натереть рыбу, 1 ст ложка оливкового масла, 1 ст ложка водки сбрызнуть водкой и маслом. обвернуть пищевой плёнкой оставить на сутки. приятного аппетита!!! 👍