Николай Климов

Испокон веков на Руси матерными словами прогоняли от себя нечистую силу ! Но эта сила захватила всласть и своим законом запретила мат ! Вот куда смотрит православная церковь заступница Божьих законов и оплот верующих ?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Мы в Древней, ПРАВОСЛАВНОЙ Руси (которую нынче костыляют языческой) не бывали, поэтому вряд ли можем с уверенностью заявлять, что прям вот нечистую матом-перематом изгоняли... я вообще знаю версию, что мат нынче якобы русский, на самом деле тюркского происхождения. Ну, и матом ругается всякая пьянь и нечисть, а человек, обладающий чувством собственного достоинства, как правило не загрязняет свою речь площадной бранью... это по факту.

Николай Климов

👍🤝 ваше мнение имеет смысл . все хорошее забыли и извратили .🤷‍♂️

Старый Волчара

неее все не так)))
это было во времена православия, когда появилась христианская церковь, назвавшаяся православной и уничтожившей правоставие, назначение мата перевернули с ног на голову, и теперь он не притив врагов направлен а против нас

Николай Климов

😱 👍 поэтому и беды все на нас сыплются .

Де
Дерсу

Не надо так скорбить, Николай, матерные слова, несмотря на все гонения властей и церкви, по прежнему надежно спасают нат от этой самой нечистой силы.

Николай Климов

👍😂 спасибо . ваши слова как ладан - душу греют .

Алевтина

Я Вас умоляю, сегодня иду по парку , навстречу двое подростков 9-10 лет, матерятся !!!! Я в шоке . Родители матерятся, не стесняясь детей- дети повторяют

Николай Климов

просто они еще не понимают значение этих слов . что родители . что дети . если бы об этом в церкви изменили бы отношение и обьяснили что к чему . такого бы не было .

Алевтина

Не говорите чушь

Николай Климов

это мое мнение . поэтому я и на спрашке чтоб утвердить или изменить его .

Алевтина

😁😁😁

Лариса Каюмова

Мат,как ударная энергия,но современем стало ругательным и пользоваться в обиходе для связки слов,как и любовь-потеряла силу и значение

Николай Климов

вы правы . 👍🌹

Ирина Карташова

Проповедуют священники, такие как был Смирнов. Но все больше служителей беспокоятся "о копеечке..." Как с властью ссориться?

Николай Климов

вот именно . а на паству им плевать . один алигарх им дает больше чем тыща бедных .

Королева"Осень"

Хотели свободу получили , возвращение обратно в СССР , культуру, поведение, ответственность за тех кого родили и т д

Королева"Осень"

Умного хозяйственника

Николай Климов

путин - господин умный - вот только народ грабит и о своих проблемах печется .

Королева"Осень"

На политику я не подписывалась.

Николай Климов

🤷‍♂️ я тоже . вы сказали я переспросил .

Владимир Жиров

Без политики вырваться из действующего беспредела не получится.

Александр Кот

на руси прогоняли матом нечистую силу......да еще и испокон веков.....дядя вы не друг якубовича-клоуна с поле чудес?

Yts - 62

Я как-то напился со священниками. Потом, естественно, разговаривали. Онименя просили не материться

Беатрис

мы тоже с ними пьем, но не материмся

Николай Климов

не чему удивляться ! нечистая сила от мата свою силу теряет . вы бы у них спросили . почему Бог -отец - свои заповеди нарушает . о чем в библии черным по белому описано .

Yts - 62

Пьян был...

Александр Некрасов

Мат - явление общечеловеческое, а не только русское. Объясняется сменой матриархата патриархатом.

Александр Некрасов

В горах Боливии есть городок Хуанхуи). В Китае слово из трёх букв - имя мужчины. Студентов из арабских стран учили в Союзе не употреблять привычные нам слова). Недавно один сирийский араб привёл мне несколько примеров материных выражений, которые в Сирии имеют совсем иное значение.

Николай Климов

я имел в виду Русь .

Сеня

Испокон веков - матерный и был истинно русским, остальные слова спиздили с других языков)))

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

где вы видите церковь? это уже давно магазины где даже свечку бесплатно не поставишь.

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

церковь давно живёт не по божьему писанию. отпевать усопшего деньги, крестить младенца деньги и т.д.

Николай Климов

а самое главное и от налогов их полностью освободили .

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

всех богатых освободили у них всё схвачено.

Вячеслав Сызов

Напрасно вы на церковь складываете вину !! Библия осуждает злоречивых людей !!

Николай Климов

злоречивых людей осуждает не спорю. кричать матерными словами на перекрестке тоже осуждаю . но законом запрещать и вычищать из интернета это перебор .

Вячеслав Сызов

А вам приятно когда несутся маты ,а вы с детьми ,с женщиной ??? И пусть это и инет !!

Николай Климов

когда маты несутся то ни одного жандарма рядом не бывает и это проходит безнаказанно .

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

У мата около сорока функций. Едва ли церковники обязаны знать их все.

Николай Климов

знать не должны . но и отвергать тоже .

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Сначала патриарх должен смениться. Но это только так кажется, что когда уходят одиозные люди, то им на смену обязательно ангелы приходят. Всегда может быть и похуже, чем есть.
*
Среди обширного списка всего, что церковь отвергает, странно бы было без мата.)

Николай Климов

но ведь пророчили приход антихриста - вот он с запада и начал свое присутствие .

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Так вроде церковь антихриста и пророчит...
Так Вы всё-таки за церковь тогда или против?.. 🙃

Николай Климов

я за церковь служителей Божьих . но там увы очень много затесалось служителей сатаны .

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну остаётся только на периферию тогда. Там бывают чистые храмы.) Чем больше город, тем трешовее церковь. Я уж молчу, сколько храмов понаставлено на каждом свободном месте. Но я Вас утешу: чтобы всё стало хорошо и со служителями от Бога, должна большая беда произойти. Чтоб за ум взялись. Так уж лучше, чтобы всё паршиво, но без катастроф.)

Пум Пурум

Обслуживает власть. Успокаивает совесть властьпередержащих

Николай Климов

это точно .

Никита Зотов

а почему там в церквах священники не стригутся и не бреются?

Николай Климов

а в некоторых монастырях даже и не моются и не подмываются !😱

Никита Зотов

странно, а как же они чешутся тогда?

Николай Климов

😂 а они и не чешутся . говорят если не мыться то через год грязь сама отваливается .

Никита Зотов

понятно

Sarman

Это с каких таких пор РПЦ стала заступницей Божьих законов?

Николай Климов

по уставу ей положено .😂

Sarman

Одно дело положено, другое дело она положила на это положено.

Nina Nina

Пока человек рот не откроет не поймешь умный он или дурак.

Юлиана

Так, церковь тоже против мата. Это ж языческая традиция)))

Николай Климов

🤷‍♂️ так она и против - потому что там нечесть засела и против Бога законы пишут .

Павел Павел

Да кто мат запретил-то? Уже не первый раз слышу про это..

Николай Климов

закон вышел о запрете мата . вот хотел в ютубе песни послушать а там веселые и задорные все удалены .

Павел Павел

Ясно.. Почему-то я не удивлён..