Макс

Надо ли продолжать попытки наладить отношения, если супруга прямым текстом говорит про неприятие и желание развода?

Ответы
Парапампам

Выяснить хотя бы причины этого неприятия, вдруг все поправимо? Если готовы ради сохранения семьи изменить привычки, образ жизни...неприязнь обычно возникает не к самому человеку, а к его действиям... развестись всегда успеете..все равно в суде долго мурыжить будут, если есть дети.

Макс

Это банальный эгоизм. Пока человек не осознает этого и не начнёт работать над собой, так и будет. Вообще прихожу к выводу, что гармоничные отношения в семье для большинства людей недоступны. В силу повсеместных перекосов в воспитании, сложившихся стереотипов, навязываемых обществом и СМИ взглядов и душевной лени самого человека.

Парапампам

Согласна с вами... вот только как донести это до человека?

Макс

Вы точно не сможете. Я тоже довольно долго был эгоистом в семье (хотя и не до такой степени). Но пока я сам не понял, что что то не то со мной и не начал копать в этом направлении, ничего не менялось. Ито прошло лет 7, пока я полностью всё осознал и стал исправлять накосяченое. Но, видимо поздно. Так что об эгоизме я знаю всё. К сожалению. А у вас один шанс (с моей точки зрения) начните работать над собой в плане духовного совершенствования. Тогда со временем вы сможете понять и свои ошибки. А они несомненно есть, мы все не совершенны. Конечно это очень сложно в такой обстановке, но...

Парапампам

Нет, исправляла ошибки я все предыдущие годы... устала..

Макс

Согласен, это тяжело.

O X A N A

Только сами можете решить, Макс. Никто не вправе вам советовать. Я задавала себе вопрос в такие периоды: "Всё ли я сделала возможное для того, чтобы сохранить отношения?" И если понимала, что не всё, то пыталась еще что-то изменить. Но, как правило, это уже было начало конца...

Макс

Я нифига не эталон, не идеал и даже не ангел. Но проделав работу над собой я пришёл к выводу о сути кризиса в нашей семье. Я начинаю ломать, а жена потом усердно доламывает. Но всё равно виноват я и только я один.

O X A N A

Нет, чувство вины - это самое непродуктивное чувство. И оно только мешает. Обида и чувство вины - два предателя. Не ищите виноватых. Если принимаете советы, посмотрите видео или почитайте Михаила Лабковского.

Макс

Я уже фигову тучу всего перечитал. Виноватых не ищу. Но и всю вину взваливать на себя одного не позволю. Посему...

O X A N A

Мира вам и гармонии в душе...

Макс

Воттт.... Лучшеее пожелание))))Спасибо, понимающий человек🙏.

O X A N A

🙂 🤝 🙂

Макс

😘

Елена Перевозчикова

На время оставьте попытки наладить отношения, Ваша жена если решила с вами развестись на 💯% то попытки сохранить семью =0. Короткое время вашего бездействия даст возможность понять на сколько это серьезно, или это воспитательной период со стороны жены.

Макс

Смотря что подразумевать под коротким

Елена

Отпустите. Может уйдет и потом вернется через некоторое время. Займитесь собой. Очень часто женщины жалеют и не против начать все сначала. Но для этого нужно, чтобы время прошло.

Елена

Развивайте его и никогда не забывайте про него.

Макс

Золотые слова

Елена

Добра вам и хорошей погоды!)

Макс

Спасибо, и вам чистого неба и гармонии в душе. И в ванной)))

Елена

🙂 👍

Ирина

Не обязательно. ..не обязательно жена хочет развода , если так говорит. Хочет перемены в муже или в его отношении к ней. к семейным обязанностям либо к чему-то, что значимо для неё

Марина Почтовая

А стоит? Сколько было с моей стороны наладить всё, так и не получилось. Только зря нервы и время потеряла. Хотя, женщина всегда ждёт шага от мужчины. Вдруг получится?

Макс

Я его и сделал. Но то что было мной до того накосячено, жена не захотела отставить и забыть. А жить рядом с такой чернотой в душе - невыносимо.

Лариса Чурбанова

Разные в жизни случаются обстоятельства, но бывает, что лучше расстаться, чтобы не было потом чувства, а вот если бы раньше, судьба сложилась совсем по другому

Исидора Брик

Это же ваша жена. И вы её знаете. И только вы сможете понять, означают ли её слова действительное желание, или же она таким образом семафорит об своем отчаянии.

Макс

Она семафорит что я ей вусмерть надоел, а я вот всё не отстаю.

Исидора Брик

Я о том, что то, что говорит женщина может означать далеко не то, что она думает.

Макс

Не тот случай. У неё скорее мужской тип мышления. И образ действий.

Николай Глухих

Она подавляет вашу волю?
"​У неё скорее мужской тип мышления. И образ действий." - подчиняет Вас своим целям?

Макс

Нет. Просто я сам долго себя вёл не совсем по мужски. Соответственно у неё сформировался определённый стереотип мышления и поведения за эти годы. А когда я всё таки стал понимать как оно должно быть и начал действовать в правильномм

Николай Глухих

Если пришло понимание, то , значит, все должно наладиться. При условии, что нужно обоим.

Исидора Брик

А я не верю что автор наконец начал понимать. И жена своё видимо оттерпела. Хочет человек с вами развязаться действительно - так дайте ей это сделать.

Svetlana Goleva

Надо! И постараться выяснить, в чем причина, что ее не устраивает. Развестись проще простого. А что потом? Горькое разочарование от несбывшихся надежд

Svetlana Goleva

Ну, это цинично, конечно. Но верно. Так можно ещё кучу примеров привести.

Макс

Это да. Я это к чему - не все поговорки являются истиной в последней инстанции.

Svetlana Goleva

Согласна. Просто в этой доля истины все же есть, согласитесь? Человек ведь закаляется, пройдя какие- то испытания, переживая что- то. Хотя переживаниями нельзя закалиться, все равно переживаешь снова и снова

Макс

Это да. Не буду вдаваться в философию. Но для меня это пример парадоксального восприятия.

Svetlana Goleva

А ещё что плохо, думаешь, а все ли ты сделала, чтобы сохранить и попробовать построить заново. Может человеку плохо и он тоже скучает. Но он говорит об обратном и ты замолкаешь. И снится сон, затем ещё и в них ты видишь, что человек то скучает и думает совсем другое, не то, что говорит. Как Вам такой расклад? И что делать? Я думаю, ждать, но никаких больше шагов с моей строны, они были уже сделаны и не раз и отвергнуты. Как изначально я говорила, сначала ждал, потом перестал и не надо уже ничего.

MคLꭵήค

Для отношений важны понимание, уважение, терпимость, умение простить, готовность уступить...Если этого нет... смысл налаживать отношения равен нулю...

Макс

Я уже это понял. Посему отчаливаю)))

MคLꭵήค

Разумное решение..

Макс

Тоже так думаю

Вадим Шашкин

Когда мне бывшая жена так сказала, то я тут же на развод и подал. И никогда не жалел об этом. После неё у меня было столько прекрасных душевных женщин.

Макс

Это тоже вариант. Но всё же прожили без малого 23 года. Тоже жаль рушить.

Вадим Шашкин

Я 7 лет. Только после 23 лет как такая мысль ей в голову могла придти? Может это просто блажь, дурь. Какой-то возрастной кризис?

Макс

Нет, моя вина. Я слишком долго вёл себя неправильно. Теперь работаю над собой, выправляю потихоньку, но статус кво в расстановке сил она не хочет нарушать

Радуга Рада

Лучше ее отпустить простив обиды и пожелав счастья.А самому научиться создавать счастливые отношения в любви и создать прекрасные отношения

Макс

Уже таки полгода))

Сильвия Нагваль

Думаю, продуктивнее было бы заняться собой и своей жизнью. Вас уже отталкивают - а ваша настойчивость может усугубить ситуацию.

Макс

Пожалуй. Вот я и смотрю, что никакие действия к улучшениям не приводят.

Майя Петрова

Не надо: чувства ушли у неё... Тут ничем не поможешь, к сожалению. Или полюбила другого человека, что тоже бывает...

Владислав

Надо ли препятствовать желанию сходить в туалет? Вот и все остальные вещи от человека,это помеха для реки жизни

Елена Данилова

Так сам и решишь. Требует? Так дай. Если её счастье состоит что бы развестись, таки сделай её счастливой😊

Ланочка

Надо дать ей успокоиться и оставить на время для размышления.... А возможно есть вам замена ... очень жаль

Макс

Уже не зачем. Вопрос немного старый.

Ланочка

Найдите по себе! И будьте счастливы пожалуйста

Макс

Чем сейчас и занимаюсь

Ланочка

Удачи вам !

Макс

Спасибочки)))

Дм
Дмитрий

Думаю что нет. Разве самому приятно когда постоянно говорят что тебя только терпят....Я бы ушел сразу.

....Любовь Дама, Дама...

она ещё пожалеет об этом...Передайте привет,скажите упистит своего.....а мы подхватим быстро...(шутка)

Макс

Нет. Она - натура цельная. Что решено, то решено. И нет никаких сожалений.

Лира Мальцева

насильно мил не станешь,но можно попытаться очень сдержанно к ней относится,невнимание обижает....

Лира Мальцева

очень не всегда

Макс

Да что же такое! Опять неугодил

Лира Мальцева

а и не надо угождать,надо быть рядом

Макс

С кем?

Лира Мальцева

читай свой вопрос