Владимир Воцкий

Кого на Руси называли целовальником?

Ответы
Владимир Великанов

Большой энциклопедический словарь:

ЦЕЛОВАЛЬНИК - должностное лицо в Русском государстве 15-18 вв. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Клялся честно выполнять их (целовал крест). Позднее целовальниками называли продавцов в казенных винных лавках.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ЦЕЛОВАЛЬНИК, целовальника, м. (истор. ). 1. Продавец вина в питейных домах, кабаках. Отец жалованье получит - первым делом в кабак, целовальника с наступающим первым числом поздравить. Салтыков-Щедрин. Был тулуп, да что греха таить? заложил вечор у целовальника. Пушкин. 2. В Московской Руси - название должностных лиц, выполнявших работу по сбору податей, а также судебно-полицейские и другие функции

Ирина Бодунова

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название. (Википедия)

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Vlad Horlan

Целовальники — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

=M
=Maestro=

Целовальники — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Юрий Лагун

Сейчас эта служба называется ФССП - федеральная служба судебных приставов... В реестре предприятий и организаций РФ не состоит. Своего расчётного счёта не имеет. Находится на самоокупаемости... А на самоокупаемости самое злое дело - рвать...

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Верно, на новый лад это судебные приставы))

Юрий Лагун

Да, но эти крест при поступлении на работу, не целуют... Да и большинство из них в Бога не верят и соответственно себя ведут.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Мой вопрос не о нынешних временах.

Юрий Лагун

Извините за назойливость...

Юрий Лагун

... да я же продолжал тему целовальников...

Галина

ВОТ ЧТО ГОВОРИТ толковый словарь, он дает два значение; 1)В древней Руси должностное лицо по сбору податей и по некоторым судебно-полицейским делам .2) Продавец в питейном заведении,кабаке . Так что и те и другие дают правильный ответ .

Ки
Кибер-Соска

круто

Галина

а что Лучик говорит на эту тему ,почему отмалчивается .

Ки
Кибер-Соска

написать не чего .

Галина

Другим отвечала . Ладно, проехали . Мне и так ясно .

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Что вам ясно?) без меня меня обсудили, меня здесь не было. Не стыдно? Что косается ответа, то спасибо, Галина. Могу добавить, что в обиход это слово вошло со времён правления Ивана lll. Так называли судебных чиновников, которые давали клятву верности служить честно и целовали крест .

Таsha К

должностное лицо в России кон. 15 — нач. 18 в., в обязанности к-рого входил сбор податей и исполнение ряда суд.-полиц. обязанностей. Ц. избирался из числа посадских, черносошных и дворцовых крестьян сроком на один год.

Камикадзе-Божественый Ветер

целовальник - это хранитель, сборщик казенного имущества при таможне и пр. 🖼

Андрей Хрисанфов

Целова́льник вроде выбирался земщиной в уездах и на посадах и был един в трёх лицах - судья, финансист, наверное скорее мытарем и типа полицейский. А название-крест целовал, когда клялся делать всё праведно.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Спасибо)

De
Denis

Это аналог полиции. За то, что при клятве целовали крест их прозвали целовальниками. Кстати, люди их не сетовали. Не особо приятные действия проводили, так как все решалось в сторону богатых.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Да, спасибо за ответ!)

De
Denis

Да не за что.

Михаил Левин

1. Должностное лицо в Русском государстве 15-18 вв., собиравшее подати и исполнявшее ряд судебных и полицейских обязанностей. 2. Продавец вина в питейном заведении, кабаке.

Сергей Кандинский

Целовальники — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.

Nastusha Kitaeva

Целовальники — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.

Диана Веренчикова

Целовальники — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.

Sv
Svetlanka

целовальник должностное лицо в XV—XVIII вв. Отвечал за исправное поступление денежных доходов, участвовал в судебном и полицейском надзоре за населением

Валентина Мезрина

Целова́льники — должностные лица на Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Спасибо 😁👍

Ё✨
Ёжик ✨

сейчас это называют "судебные приставы", а называли их так потому, что клятва преданности их делу службы была в виде целования креста

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Да, спасибо)

Геннадий Попов

Первоначально так называли тогдашних гос. служащих, которые присягали честно исполнять свои обязанности и целовали крест

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Верно, спасибо за ответ)