Даша Ром

Почему конь-конина, свинья-свинина, баран-баранина, а корова-говядина?

Ответы
Valentin Garmanov

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РИА Новости. Мясо коровы называют говядиной, потому что раньше скот обозначали древнеславянским словом "говядо", сообщил РИА Новости доцент кафедры славянской филологии СПбГУ Михаил Хмелевский, комментируя один из сегодняшних вопросов, прозвучавших на "прямой линии" с президентом России.Слово "говядо" в древнеславянском языке означало "скот" или "скотина". Производное от него — "говядина", мясо скотины. В русском языке слово "говядо" не сохранилось, поэтому у нас название животного и мяса из него — слова разных корней. А, например, сербский язык сохранил слово "говэдо", это "скот" и, соответственно, "говэдино" — мясо скота по-сербски", — сказал филолог.

Андрей

Потому, что болгарин - человек, болгарка - инструмент; турок - человек, турка -
кофеварка; испанец -человек; испанка - грипп; индеец - человек; индейка -
птица; кореец - человек; корейка - мясо; поляк - человек; полька -
танец; фин - человек, финка - нож; и только москвичка - человек; а "Москвич" - ведро с гайками

Eduard Duda

Это наименование мяса крупного рогатого скота (коров, волов, яков, буйволов и так далее).

Слово произошло от древнерусского «говѧдо», что означает «крупный рогатый скот». Мясо молодняка крупного рогатого скота называется телятина.

Олег Блинов

Говядина ( слово) уходит корнями во времена Руси. Было такое слово " Говядо" ( прошу прощения за неточное написание, но по-другому я написать не могу из-за современной азбуки), которое означало "Крупный рогатый скот"

Маргарита Радзивилл

Слово говядина очень древнее, произошло от дреавнерусского слова ГОВАДа или говадо - крупный рогатый скот, по перимуществу так наызвали коров и быков, Вот отсюда и говядина. Но то телят- телятина.

Игорь Гуславский

По старославянски говендо, где н носовое, есть крупный рогатый скот, это изоглосса с санскритском Говинда. Корень гау индоевропейский, сохранился, например, в немецком die Kuh и в английском cow.

Упс

Более того. Говядина это не только корова, но и например всякие буйволы, яки зубры, волы и пр. А если баран мелкий, то это уже ягнятина. А если мелкая корова - то телятина.

Алекс Гот

потому что корова была священной для древних ариев ,поэтому применяли иносказание -го на санскрите корова, немцы тоже говорят иносказательно -риндфляйш

Ол
Олег

Потому что коровы родом из Индии, а одна из древнейших пород коров и быков называлась, точно не помню, но созвучным словом, что-то вроде гаал и т.п.

Николай Татаринцев

Чудно, правда, кто - то видимо, неожиданно в лепешку кровью наступил, и в сердцах воскликнул, вот говнядина, а дальше народ подхватил ххххх

Сергей Григорьев

кто то может и знает отчего говядина. Я никогда не задумывался. Да и зачем над этим думать? Мясо от этого не изменится. Как ты его не обзови

Андрей Медведев

Говинда - защитник коров, одно из имён Кришны и Вишну в индуизме. Оттого и говядина. Называй телятиной, так не оскорбительно для Божества.

Котяро Котонюк

А это зависит от того, как ставить вопрос. Если спросить: "Почему лошадь – конина, хряк – свинина?", то всё станет гармонично с коровой.

Даша Ром

))))👍

Ильшат Курбанов

Меня тоже мучает этот вопрос, особенно когда лажусь спать перед работой, не спал пол ночи, и только сейчас дошло задать вопрос гуглу

Даша Ром

))))

Ильшат Курбанов

Вот и я сижу и улыбаюсь

Petr Pr

ЛЕДИ СПАСИБО ВЫ ЖЕНЩИНА МИРА ДОБРА СЧАСТЬЯ НАСЛАЖДЕНИЯ ДУШИ - ТЕЛА ПРОСТО СИМПАТИЯ ЗЕМНАЯ КРАСОТА ЗЕМНОЕ ЧЬЕ ТО СЧАСТЬЕ !!!)))

Игорь Косинский

Но жеребенок - конина, кабан - свинина, овца - баранина и т.п. А с барана что взять? Кстати, у нас на Украине говорят "коровина".

*** ***

Этот вопрос уже был здесь , и ответ такой : слово " корова " на ДРЕВНЕРУССКОМ языке звучало " ГОВЯДО " - отсюда и название .

Yuriy Klibaner

был вариант назвать кроватина. но тут появились кровати и надо было срочно менять. вообщем из-за спешки

Мухтар Багитжан

Наверное от слова Говадо - что означает крупно рогатый скот с древнерусского. А мяса теленка- телятина!

Мухтар Багитжан

Наверное от слова Говадо - что означает крупно рогатый скот с древнерусского. А мяса теленка- телятина!