Шестаков Игорь

Как называется самая глубокая пещера мира.

Ответы
Альбина Шигапова

Самая глубокая пещера в мире
Автор: mrwallero on 30 Декабрь 2011
Самая глубокая пещера в мире находится в горах Абхазии.

Это карстовая пещера под названием Крубера-Воронья глубиной 2190 метр.Вход в нее расположен на высоте 2250 метров над уровнем моря.

История открытия и изучения пещеры растянулась уже на добрых пятьдесят лет.Пещера была открыта и обнаружена грузинскими спелеологами в 1960 году.В то время еще никто не знал истинной глубины пещеры,спелеологам удалось опустится всего лишь на 95 метров.Спуск дальше затруднял узкий участок.Только через восемь лет,спелеологи из Красноярска установили новый рекорд по спуску – 210 метров.Следующий этап освоения самой глубокой пещеры начался в 80х годах.Теперь уже Киевские спелеологи опустились до глубины в 340 метров.В 1999 году,они же достигают 700 метров,а в 2000 – 1410 метров.Наконец в 2001 году пещера стала самой глубокой в мире,российско – украинская команда спелеологов спустилась на 1720 метров,побив тем самым рекорд,который принадлежал пещере “Лампрехтсофен” в Австрии – 1632 метра.В 2007 году был установлен последний,на сегодняшний день рекорд – 2190 метров.

Рельеф самой глубокой пещеры в мире очень разнообразный.Колодцы – проемы разной глубины,самый большой из которых – 152 метра.Проемы соединяются между собой галереями,и проходами.Ширина пещеры колеблется от 30 см до 30 метров(в больших залах).Пещера на отметке в 200 метров раздваивается на основную и “Некуйбышевскую” (глубина 1293 м)ветви.Начиная с отметки 1300 метров,от основной ветки отходит множество других ответвлений.Флоры и фауны в пещере практически нет,плесень,комары,скорпионы и пауки – все что там удалось обнаружить.Зато достаточно воды – подземные реки,ручьи,озера,лужи,водопады.

В ближайшем будущем рекорд по спуску может быть опять побитым,и тогда самая глубокая пещера в мире станет еще глубже.

Пётр Гайдук

Самая глубокая в мире пещера расположена в Юлианских Альпах в Австрии. Называется Лампрехтсофен. В пещере очень много небольших водопадов,Пещера называется Лампрехтсофен. Глубина пещеры 1632 метра.НО ЕСТЬ ЕЩЁ И ДРУГОЕ МНЕНИЕ-Пещера Крубера-Воронья на сегодняшний день считается глубочайшей в мире. Ее обнаружили грузинские спелеологи еще в 1960 году и исследовали до глубины 95 метров. Каждый год команды разных стран погружаются в опасный мрак, чтобы еще на несколько метров продвинуться вниз. Чтобы достичь рекордных глубин, исследователи преодолевают множество вертикальных колодцев, горизонтальных галерей, перелазов и сифонов, заполненных ледяной водой. Пещера очень обширна - простирается более чем на 13 километров по горизонтали, имеет множество протяженных боковых ответвлений, ее ширина от 30 сантиметров до 30 метров, нередки страшные стометровые отвесы с грохочущими водопадами.

Оксана Кислянская

Крубера-Воронья - глубочайшая в настоящий момент пещера мира (глубина 2191 м.), расположена в горном массиве Арабика в Абхазии.
Абхазия в составе Грузии юридически и оспорить это невозможно, в Абхазии поставлены два неоспоримых рекорда мира, Крубера Воронья - самая глубокая пещера в мире и самая короткая река в мире, в той же пещере река Репруа, 18 метров! Кроме этого, ученые обнаружили впервые существо на глубине 1980 метров и новоявленному подземному жителю дали название Plutomurus Ortobalaganensis. Это животное отнесли к отряду ногохвосток, представители которых появились на свете приблизительно 420 миллионов лет тому назад.

Анна Колмакова

Я не знала ответ на этот вопрос. А вот Яндекс рассказал мне очень интересную вещь: Самая глубокая пещера в мире находится в горах Абхазии. Это карстовая пещера под названием Крубера-Воронья глубиной 2190 метр.Вход в нее расположен на высоте 2250 метров над уровнем моря. Иногда "Спрашивалка" бывает очень полезной для саморазвития!!! )))

Nurit Kofman

Спелеологи из отдела спелеологии Еврейского университета в Иерусалиме только что вернулись из экспедиции по изучению самой глубокой пещеры в мире. Она находится в республике Абхазия в приморских горах у Черного моря и называется Крубера-Воронья. Покорители глубин во всем мире справедливо считают ее "Эверестом среди пещер".

Татьяна Гетьман

Глубина самой глубокой пещеры мира составляет 2191 метр. Пещера расположена также в Абхазии на хребте Арабика близ Гагры. 5 мая 2007 года экспедиция под руководством Александра Климчука установила очередной рекорд "погружения" в недра Земли.
Последние крупные экспедиции проводились в 2006 и 2007 годах

Ластовецкая Валентина

Хотелось ли бы Вам еще раз приехать ко мне на отдых на Черное море в Южанку111? От моря 10 метров. Не сможете сами, порекомендуйте друзьям и близким, у нас здорово. Буду очень благодарна. Новая информация на моем личном сайте http://zatoka-more.com/ С уважением Валентина.

Марина Байшева

Самая глубокая пещера Словении, открытая итальянскими спелеолагами. Пещера расположена в Западных Юлианских Альпах на границе Италии и Словении, горный массив Canin. Альпинисты спустились на глубину 1502 метра.

На
Наталья

Самая глубокая пещера Словении, открытая итальянскими спелеолагами. Пещера расположена в Западных Юлианских Альпах на границе Италии и Словении, горный массив Canin. Альпинисты спустились на глубину 1502 метра.

Kseniya Germ

Самая глубокая пещера в мире находится в горах Абхазии.

Это карстовая пещера под названием Крубера-Воронья глубиной 2190 метр. Вход в нее
расположен на высоте 2250 метров над уровнем моря.

Николай Шевелёв

Самая глубокая пещера в мире находится в горах Абхазии.Это карстовая пещера под названием Крубера-Воронья глубиной 2190 метр.Вход в нее расположен на высоте 2250 метров над уровнем моря.

Ольга Салманова

Самая глубокая пещера мира - Популярные - Пещера Крубера-Воронья в настоящий момент самая глубочайшая пещера мира (глубина 2190 м) и расположена в горном массиве Арабика в Абхазии.

Хадижа Гильмиярова

......есть подводная 202м. иВьетнамская наземная высотой 200м и длин.62км. Если вы хотели меня проверить и ли удевить т.ведь это теперь не сложно познать,у кого есть компъютер........

Валентин Поддубецкий

Ой!Я не спелеолог!!!!))))Помню только,в наше время все спорили,какая глубже и единого мнения не было!В СССР,по моему,была что-то около 740 метров и она,по-моему,была 5-й в рейтинге!

Диля Сулейманова

Это карстовая пещера под названием Крубера-Воронья глубиной 2190 метр. Вход в нее
расположен на высоте 2250 метров над уровнем моря.
НАДЕЮСЬ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИЛА!!!!!!!!

Alena Fadil

Если я не ошибаюсь, то ето в Абхазье,пещера Крубера, но по новым данным, ей выдвинули конкурентку - ето Угрынь, поселок Залесье. Тернопольская область, Украина

Александр Сидоренко

Это карстовая пещера под названием Крубера-Воронья глубиной 2190 метр.Вход в нее расположен на высоте 2250 метров над уровнем моря.( яндекс мне в помощь)

Леся Осадчая

Воронья пещера она же Крубера. Глубина самой глубокой пещеры мира составляет 2191 метр. Пещера расположена в Абхазии на хребте Арабика близ Гагры.

Немо

Самая глубокая в мире пещера расположена в Юлианских Альпах в Австрии. Называется Лампрехтсофен. В пещере очень много небольших водопадов.

Смотрящая Вперёд

Это карстовая пещера под названием Крубера-Воронья в Абхазии глубиной 2190 метр.Вход в нее расположен на высоте 2250 метров над уровнем моря.