Константин Ра... Ду

Кто читал Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" и всё понял и не имеет вопросов?

Ответы · страница 2
Эдсон

Конечно непонятно, зачем Маргарита вернула Мастера, зануду и неудачника, если сама была фактически королевой чистилища, или как там бал Воланда считался?

Эдсон

Я сектанские книжки не читаю и вам не советую

Константин Ра... Ду

...секта- это хорошее слово и обозначает новые знания. Покажи мне хотябы одну организацию не секту... хочу посмеяться.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

что за улов у тебя,милый, весь день?))))) веруны сплошные)))

Эдсон

Сам не пойму, че сегодня, шабаш какой? ))

Константин Ра... Ду

...да. Большинству из нас легче умереть, чем поменять своё мировоззрение. Это правда жизни. Тебе тоже так думается как видно. ...подробно здесь

Татьяна

Читала, но очень странно читала, через главу. Только про Волонда. Естественно ничего не поняла. Есть желание ещё раз перечитать, но почему то откладываю....

Та
Татьяна

Если нет вопросов, то не читали) это философское произведение, оно неоднозначно и необъективно, вся его прелесть в том, что там постоянные вопросы)))

Константин Ра... Ду

...согласен. И ответы на эти вопросы приходят по мере сильного желания их получить. Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласна?

Та
Татьяна

По поводу правды не согласна, это вещь субъективная. Булгаков дает почву для размышления, для поиска ответов, для поиска правды)))

Константин Ра... Ду

...хорошо. рассказать притчу о Правде7

Константин Ра... Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
...На памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Константин Ра... Ду

...смысл самой надо включить мозги и Волю чтобы понять. * притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?

Nick Neonov

Эта книга не на раз, перечитывал несколько раз,и понял что она должна быть настольной.Сколько бы раз вы её не читали ,всегда будете читать по новому

Ан
Андрей

когда многие хвалили книгу, я прочел ее специально и появилось ощущение: "... либо лыжи не едут, либо я ебанутый...", хотя тупым себя никогда не считал.

Константин Ра... Ду

Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Ан
Андрей

много чем, и разумом прежде всего

Константин Ра... Ду

Вот мой вариант ответа...Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное.Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Константин Ра... Ду

...этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.

Ан
Андрей

спасибо, я не считаю себя животным, а сам пробуй, если охота

Константин Ра... Ду

"Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Разум - понятие относительное. Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется...Правда компас - ложь трясина...

Niherasebeblia

я читал еще в 68г.понял многое .но не все.пытался перечитать лет 15 назад-не лезло.современный читатель,который не жил при совке,поймет 10-15% текста.

Ветер Ветров

Как это возможно, если это написано человеком , постоянно бывшем в наркотическом опьянении. Вернее возможно если его читает нарк после дозы

Константин Ра... Ду

За бабосики если надо можно каждого после смерти сделать наркоманом...

Ел
Елена

Плохая та книга, после которой вопросов не возникло... Так что читала, перечитывала многократно... И в этой книге, и в других искала ответы...

Ирина Руденкова

я наверное не отношусь к любителя сего творенья. только не грызите. это надо читать либо с глубокого похмелья либо являться наркоманом

Константин Ра... Ду

...надо читать сначала высказывания Мастера, а потом всех понравившихся персонажей. И только затем весь роман.

Андрей Шаготов

Мне кажется я понял всё. Но это только кажется, т.к. в разном возрасте разное восприятие романа и открываешь для себя новые мысли.

Юрий Добронравов

Вопрос один - почему эта книга была опубликована только в 60-х, да и то, весьма ограниченным тиражом. Что в ней такого крамольного?

Константин Ра... Ду

В ней написано о Правде. Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах.

Юрий Добронравов

Какая правда в мистической фантастике? Даже политической ситуации в СССР в конце 30-х не затронул. Хотя, не спорю, образы персонажей прописаны мастерски.

Константин Ра... Ду

откуда он узнал Правду хочешь узнать?

Юрий Добронравов

Только, если в двух словах...

Константин Ра... Ду

в двух словах не получится . Это надо учиться там же где он учился... Об Общественная Организация "Академия Ярослава Мудрого НАУ ЭРА" слыхал?

Геннадий

Я вот на пример так и не понял кто были эти всадники,которые ехали в конце романа за Воландом.К стати:хороший вопрос для Спрашки

Лидия Исаева

Булгаков - лучший 20-го столетия! Ми М - гениальный роман, читала... двадцать один раз и чем глубже проникаю тем больше вопросов ...

Константин Ра... Ду

...это нормальный процесс познавания достоверной информации, а не той, что нам каждый день внушают. ...Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласна?

Лидия Исаева

согласна. люблю у Булгакова все- его стиль взаимного проникновения фантастики и реальности , тонкий юмор, точное попадание в образ, тема Пилата, и конечно - Любовь- настоящая верная вечная( гл 19)

Константин Ра... Ду

...да. И ...откуда он тогда смог усзать о Правде... хочешь знать?

Ма
Мария

...дребедень!Примерно такого содержания:-сидит заяц на заборе, курит валяный сапог, не летайте по деревне , вы девицы голышом!!!

Константин Ра... Ду

каждый думает то, что хочет думать. И в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять.

Ма
Мария

А какой смысл , Вы, сами вложили в слово-Воля?

Константин Ра... Ду

... то, что мы не понимаем и не знаем, например: Азбуки или таблицы сложения, или того как устроена наша Вселенная и т.д. Это вовсе не означает , что этого
нет вообще не зависимо от нашего к этому отношения (понимаем мы это или не хотим понять). А если не понимаем, то быстро забываем об этом...
*В народе говорят: "Все, что Митрофанушка не знает все вздор".
**Расширение сознания - это когда ты долгое время рисовал авторучкой как единым целым, а потом однажды обнаружил, что внутри неё оказывается есть стержень, которым она пишет, а спустя еще время понял, что внутри стержня находится паста и шарик, который переносит пасту на бумагу. Теперь для тебя нет необходимости разбирать каждую ручку, потому что ты понял некий общий принцип, а окружающие уже считают тебя сектантом, хотя ты просто проявил чуть больше наблюдательности в ближайших общедоступных вещах. Мы замечаем лишь то, что готовы воспринять и понять.

Ма
Мария

...я всего лишь задала вопрос , -что в вашем личном понимании есть Воля? ...Если, волей, является паста из стержня авторучки проявляющаяся на листе бумаги.....Тогда всё верно,"перо" и лист бумаги, вольны выдержать и не то ещё.... 😉

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Константин Ра... Ду

...не сомневаюсь, что не нужно.

Георгий Ламбоцкий

Если таковые и имеются, это наглая ложь: у менят создалось впечатление, что и сам автор до конца не понимал некоторые моменты.

Любовь Синчугова

Моя дочь читала,а потом смотрела фильм.Я же несколько раз начинала читать и так не разу не дочитала до конца,фильм смотрела.

Константин Ра... Ду

ПРИТЧА о Правде.
страшная, но не на столько…»

Любовь Синчугова

Лучше горькая правда,чем сладкая ложь.Очень поздно уже ,буду спать.И вам приятных снов.

Константин Ра... Ду

...да. Чем по вашему отличается Человек от животного разумного?

Константин Ра... Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Константин Ра... Ду

...если тебя не устраивает то, что ты увидела, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛО ВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Галина Ионова

Булгакова читала, правда давно. Вопросы остались. Вот собираюсь перечитать - может быть с годами пришло другое понимание.

Юрий

Этот бред читал в школьном возрасте. Потом студентом. Потом в преклонном. Не для меня это. Читать больше не буду эту ересь.

Владимир Тунгусов

Это произведение, отвечает на многие вопросы, но ещё больше задаёт. Например почему церковь считает её бесовской книгой.

Константин Ра... Ду

потому что когда вор хочет уйти от расправы он кречит "держи вора"...

Светлана Васильева

Гоголя считают сумашедшим,но на мой взгляд человек который написал"Собачье сердце"и Мастер и Маргарита" ничуть не лучше

Константин Ра... Ду

Печально, что так думаешь...

Константин Ра... Ду

Чтобы его понимать надо позволить себе учиться там где он учился в своё время в закрытой Школе.

Светлана Васильева

ну вот и пусть его читают именно эти люди

Константин Ра... Ду

"Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Разум - понятие относительное.
Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется...Правда компас - ложь трясина...