Нина Шапкина

Квартира продана в 2020 г. прожито в ней 4г 3мес. Почему налоговая требует налог на продажу? Пожалуйста без сарказма.

Ответы
Людмила Бондаренко

До 1 января 2016 года минимальный срок владения составлял 3 года. То есть недвижимость, приобретенную до 2016 года, можно было продать по истечении этого периода и не отчитываться. При этом сумма, полученная в результате продажи, вообще не имеет никакого значения и даже декларацию не нужно было подавать. Исходя из того, что сейчас уже 2020 год, все владельцы жилья, приобретенного до 2016 года, могут смело его продавать, не делясь при этом с государством.
С 1 января 2016 года минимальный срок увеличился до 5 лет. То есть тот, кто купил квартиру с 1 января 2016, сможет сэкономить на налогах только по истечении пятилетнего периода.

Нина Шапкина

а с 1 января 2020 - 3 ГОДА

Людмила Бондаренко

С 1 января 2016 года минимальный срок увеличился до 5 лет.

Хорошо Как Есть

нада считать не сколько прожито, а сколько она находилась в собственности того, с кого требуют налог

Хорошо Как Есть

хорошо

Нина Шапкина

и как быть? Игнорировать или нести все документы им. Там сейчас не просто, особенно пенсионерам.

Хорошо Как Есть

там давно весь прием по талонам...можно им просто отписать через электронную почту на сайт налоговой с копирами всех документов и указать на срок владения квартирой перед продажей с требованием ответа и всё.

Нина Шапкина

спасибо, Олег...

Хорошо Как Есть

да не за что

Ди
Дикая

Сейчас и у нас так ввели. Только через год можно продать

Игорь Фолимонов

Как же эти уроды надоели

Миша Чернов

написал уже

Владимир

😃