Чанга Чунга Чунгович

Вы не разучились умножать, делить, складывать и вычитать без калькулятора, а просто на бумаге столбиком? Помните ещё как это делается?

Ответы
Татьяна

Да, ещё и в уме. У нас такая учительница была-ещё в 4 классе первые 10 минут-быстрый счёт, у любого спрашивала любые цифры, попробуй что-нибудь запиши!

Татьяна

"Устный счёт" -она называла, а считали быстро.

Виктор Шаламов

Отлично помню. И могу это делать. Ещё могу решать квадратные уравнения индийским способом. Или извлекать корень столбиком.

Ирина Отставнова Кочнева

Мы то нет. А молодежь этого делать совсем не умеет. Даже таблицу умножения после окончания ВУЗа, почти не знает

Niherasebeblia

уже нет! у меня уже в 5-м классе был арифмометр.отец с заводской свалки принес списанный но рабочий 1926г.

Галина Татаринова

Вчера как раз на работе смеялись на эту тему. Я делю)) но мне легче, у меня внуки в младших классах🤣

Тамара Бабич

Да, могу и столбиком ....а вот из-за калькулятора ум облегчился, сам просто так считать не хочет

Наталья Демешина

Помним конечно...это сейчас 9-тиклассники не знают таблицу умножения в своём большинстве...!

Abstrakt User

На бумаге?
Отстой.
В уме. Ещё корень квадратный и степени числа.
А почему спрашиваете?

Чанга Чунга Чунгович

Сам начал забывать уже как это делается. Подумал: есть ли ещё такие?

Abstrakt User

Преобразование Фурье для трёхмерной матрицы в уме слабо?

Чанга Чунга Чунгович

Конечно, слабо, уже перезабыл всё за давностью лет.

Abstrakt User

Когда матан учил, ни Фурье ни Лапласса толком не понял, хотя экзамены сдал успешно.
Но вот когда началась электродинамика...
Это были самые лёгкие и понятные вещи.
Преобразование Фурье – производная, приращение, Лапласса – интеграл, сумма.
Вот больше тридцати лет прошло, а помню.

Чанга Чунга Чунгович

Да, помню, что мат анализ мне был понятен и ясен, были пятёрки. Но почти 50 назад это было. А без практики и упражнений всё забывается.

Abstrakt User

Упражняйтесь.

Анжела Никулина

Да. Я поразилаль, что бухгалтерам так запрещают считать- только с калькулятором!

Валериан Загородний

Отлично помню. Это ведь так просто... Школу закончил еще в 1970 году. А ты помнишь?

Чанга Чунга Чунгович

Стал забывать понемногу.

Валериан Загородний

Просто не было практики. Сейчас это необязательно, у всех есть калькулятор.

Sergio

Нет. Хотя я по образованию прикладной математик. Мне просто это не нужно.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Дааа но делить сложнее но умнозать и складывать и вычитать я и в уме могу

Олег Блинов

Да, помню. В жизни это мало пригодилось. Калькулятором быстрее и удобнее

Сергей

Ну больше делаю в уме. Ну если только большие числа , тогда калькулятор

Al
Alexc

помню. но поскольку ленив ... пришлось научиться в уме это проделывать

Андрей Григорьев

Да мы это и делали, чтобы вы не заморачивались. Интернет - это мы)

Armen Avanesov

Мое поколение даже в уме неплохо считает,а уж столбиком....😉

Александр К.

Я это в уме делаю быстрее, чем кое-кто на калькуляторе..😂😂

Виктор

я и в голове могу до сих пор до определенного разряда

Колосова Наталья

Помню отлично. У сына уроки же проверять приходится)