Дмитрий

А вы правда думаете, что Иисус родился 7 января?

Ответы
Анна Осокина

В те времена, когда родился Иисус, вообще не обращали на дату рождения. Возможно это было вообще летом. Дату в церковном календаре приняли гораздо позже и весьма условно.

Дмитрий

В этом случае не условно. Католики взяли и переназвали языческий праздник богу солнца в рождество. Так что по сути это языческий праздник "сатурналий" Иисус к этому рождеству отношения не имеет

Анна Осокина

Рождество начали праздновать приблизительно в 4 веке. Католиков тогда еще не было.

Дмитрий

Да в 4 веке Римское духовенство это замутило. Пусть тогда они и не назывались католиками. Потом стали называться

Ѻлегъ

да нет конечно ...собрались еврейские дядьки, посовещались и решили что эта дата устроит всех. вот и празднуют 7 января (25 декабря)

Дмитрий

Нет тут не Еврейские дядьки решали, а католические

Ѻлегъ

Дим, все христианские иерархи имеют еврейские корни

Дмитрий

)

Трофимов Владимир

да никто толком не знает когда родился Иисус... в иудее понятия не имеют где и когда он родился, откуда нашим попам это знать

Дмитрий

Где он родился всем известно в Вифлиеме Иудейском, может сейчас точно не понятно где этот город распологался. А даты в Библии нет

Евгений +++

у иудеев был сложный календарь - лунно-солнечный. поэтому его корреляция с юлианским-григорианским - дело проблематичное.

Дмитрий

это так, лунный. Но даты нет точной

Валерия Кипелова

Ни историки, ни астрономы не могут назвать нам точную дату или хотя бы точный год Рождества Христова

Дмитрий

Точной нету. Но по Библейской хронологии это начало октября. Если бы Бог хотел чтобы этот день праздновали, разве он не сообщил бы нам точную дату и как это нужно делать )))

Дмитрий

что именно бред?

Дмитрий

Это вы даже не пытаясь разобраться с плеча, бред и всё... ))) А что не бред?

Валерия Кипелова

То что нет точной даты, самая близкая 7янвапя/25 декабря

Дмитрий

Хорошо, тогда поделитесь, откуда тогда взялись даты января и декабря по вашему?

Дмитрий

Валерия, ну вы хоть бы в интернете глянули краем глаза ))) Учёные тут ни при чём. Учёные говорят про октябрь ) согласно Библейской хронологии

Дмитрий

ну ладно захотите найдёте

Ма
Марина

нет конечно...по-настоящему никто не знает,где и когда он родился...всё остальное - выдумки!

Дмитрий

это так, но в Библии можно определить что это примерно начало октября

Ма
Марина

вот-вот это легко высчитать от даты его смерти)

Дмитрий

)

Дмитрий

🤝

Бумажный Кораблик

Главное родился он якобы 7 января, а вот помирает каждый год по разному.... чудо ..прям...😂

Дмитрий

да вы наблюдательны) Просто еврейский календарь был по луне

Бумажный Кораблик

Да, а на Руси ориентировали по солнцу, в этом и отличие нас от них. Мы от света, о они от тьмы.

Анна Иванченко

Я об этом воще не думаю есть таблица менделеева и вселенная,для меня.Кто во что верит

Дмитрий

А как таблица Менделеева исключает веру в создателя?

Анна Иванченко

Веру не исключает,это моё мнение.Каждый выбирает сам верить или нет

Надежда

у Менделеева был приоткрыт канал по которому он считал свою таблицу из Хроник Акаши.

Анна Иванченко

Я не верю что создатель один в небо гляжу мыслей много недосяжна непостежима лишь одна почему мы такие тупые

Надежда

Аня ну не все тупые слава богу.

Анна Иванченко

Если понимание есть а если я не пойму мне говорят ну ты тупая.Человеческий фак тор

Натэлла Закирова

Нет конечно же ,по считайте сами ,Он был младше Иоанна на пол года

Дмитрий

у нас уже в начале зимы навалило. И тоже потеплело до -9с это очень тепло )))

Натэлла Закирова

Для вас да согласна.

Дмитрий

)

Натэлла Закирова

Всего доброго.

Дмитрий

и вам

Ви
Виктория

это неважно но неплохо.что этот жень считается его Днем Рождения

Дмитрий

Понимаю. Но разве если мы хотим чтить Иисуса, нужно учитывать его точку зрения. С родными можем встретится и без такого повода) Мнение Иисуса можно увидеть читая Библию. Ни он ни его ученики не отмечали рождество. Если бы это было важно, в Библии была бы точная дата и указание как праздновать. Все праздники Библейские имеют дату и обьяснение как праздновать

Ви
Виктория

слодно всретиться с родными. раьотают в выходные и каждый день кроме выходных я занята. и живем далеко. все в суете.Библию читаем но не так часто

Дмитрий

Виктория, спасибо вам за беседу, приятно было пообщаться🌹

Ви
Виктория

и вам счастья!и хорошего настроения!

Дмитрий

спасибо

Татьяна Сивенкова

А вы так не думаете? Почему? Откуда уверенность в обратном?

Дмитрий

Татьяна, в Библии нет точной даты. Дата 25дек взята католиками , они изменили римский праздник богу солнца на рождество. А согласно Библейской хронологии рождение на начало октября

Татьяна Сивенкова

Вы так хорошо изучили Библию, что можете спорить с церковью? Вам везет, наверное. У меня нет таких источников!

Дмитрий

Церковь далеко не знаток Библии. Иисус назначил тех кто будет раздавать духовную пищу. Матфея 24:45: ...Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя?
Это не я такой умный, это как вы правильно сказали источник обучения

Читатель

Никто точно не знает. Есть только 1 смутный намек в Библии

Читатель

Почитайте внимательнее

Никита Анохин

Про Иисуса рассказано в Евангелии!

Читатель

Все 4 Евангелия входят в Библию

Никита Анохин

Библия была написана задолго до Евангелия,! Да будет Вам известно!

Читатель

Вы имеете в виду Танах, еврейская священная книга? В Библию вошел как Ветхий завет

Просто Осень

А зачем мне об этом думать? Когда-то же всё равно родился!

Ирина Гавриловна

Я думаю что все церковные праздники это условности

Дмитрий

которые корнями в язычестве

Ни
Николай

Вы открыли Величайшую тайну для человечества...

Дмитрий

)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Я думаю, что кто-то кого-то лошит, многие века...

Тамара Федяева

По истечении 2019 лет кто может знать правду?

Дмитрий

нету точной даты, но в Библии есть хронология

Кобра 13*****

а я о посторонних мужчинах не думаю))) 🤗

Ме
Медея

главное что он родился, а дата дело второе!

† † † Мари † † †

что изменит,если он родился в другой день?

Дмитрий

ничего, просто рождество это не христианский праздник

† † † Мари † † †

ещё интереснее

Дмитрий

посмотрите как он появился

† † † Мари † † †

давайте вы мне не будите тут городить мордовскую городьбу

Дмитрий

ну это же не я к вам обратился )