«Почему мы постимся, а Ты не видишь?
смиряем души свои, а Ты не знаешь?» —
Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу
и требуете тяжких трудов от других.
Вот, вы поститесь для ссор и распрей
и для того, чтобы дерзкою рукою бить других;
вы не поститесь в это время
так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли тот пост, который Я избрал,
день, в который томит человек душу свою,
когда гнет голову свою, как тростник,
и подстилает под себя рубище и пепел?
Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал:
разреши оковы неправды, развяжи узы ярма,
и угнетенных отпусти на свободу,
и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой,
и скитающихся бедных введи в дом;
когда увидишь нагого, одень его,
и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой,
и исцеление твое скоро возрастет,
и правда твоя пойдет пред тобою,
и слава Господня будет сопровождать тебя.
«Отцы» церкви не зря в своё время посещали римские цирки, где пристально наблюдали процессы дрессировки, и в результате изобрели превосходный способ наполнить для народа смыслом и ликованием любое церковное событие. Все очень просто: народу надо разрешить в этот день есть. Но чтобы он прочувствовал свое счастье, такому разрешению обязательно должен предшествовать период запрета почти на всякую еду.
В церкви это называется постом.
Интересное, необычная трактовка
Интересно кому нельзя постится и почему ? Каша с изюмом курагой черносливом и ... лепешки с медом и ... Кисели и квасы .... Квашеная капуста и свежемороженная клюква черника брусника с медом и .... Да мы просто как придурки нормально питаться не умеем ! Я восстановил зрение попостившись первый раз в жизни во время великого поста.
Уважаю а как быть если гипертония и сахарный диабет неинсулиновый?
Лечебным голоданием даже анкалогию излечивали. Но просто пост это --как прикрываться бумажкой от пули --не поможет . Главное причищаться исповедываться и молиться а так же на протяжении всего поста не допускать скверны (мысли мат-ругань ,вранье, злоба-гнев, .....
До встречи онлайн и спокойной ночи сладких снов уважаемый
Я всем своим внукам --споки ноки говорю.
Рада за вашу семью деток и внучка! Берегите себя жену детей,внуков стариков своих!!!!
Завтра трудный день и лёгких дней все меньше и меньше... Одни проблемы и заботы сменяются новыми, более.....
Если не позволяет здоровье,то можно не поститься.Возьмите благословение у батюшки и Вы прощены.Главное вера.А поститься это не значит именно не кушать,то,что запрещено в пост.Это самое последнее из правил поста.Не главное,что запускаешь во-внутрь себя,главное что выпускаешь из себя.
Благо дарю!!!!!!
Спаси Бог!!
Побольше б таких людей, как вы и мир бы лучше стал
Он станет.Вот увидите.Обязательно станет.
Вот именно.Только нашей верой,верой в Господа мы одолеем Злого,которого надо одолеть,вначале в себе.
Знаю об этом... Грешно и я
Да, очень много лет. Тяжело начинать поститься с Великого поста- он длинный. Начните, сначала, с постных дней - среда и пятница- если получится - пробуйте дальше. С этого понедельника - Масленица - МОЖНО ВСЁ, КРОМЕ МЯСА - ВОТ И НАЧНИТЕ. Бог в помощь.
Мило! С весною вас поздравляю!!
Спасибо. Храни Вас Господь.
Пощусь, бывало даже больше, чем надо: я - инвалид, но на свой день рожденья, который у меня в Рождественский сочельник, однажды съел лишь одну сушку, а в другой год - одну мандаринку. Правда, это было давно, теперь столь строго не могу уже.
Я не адепт православия, но знаю наверняка, что Бог даровал здоровье не для того, чтобы его бездумно губить. Пост - это не только ограничение в еде, а и недопущение неблаговидных поступков и мыслей. Не наживайте себе язву!
Не обязательно,чтобы Вы постились все время великого поста. Вам достаточна будет и последняя неделя поста. Думаю,что Бог оценит Вашу жертву. В противном случае Вы сделаете себе серьезные усложнения .
Сейчас нкпроизвольный пост у меня, на нервной почве обострение панкреатитов и гастрита, все пузико болит..... Понервеичала за маму. У неё инсульт, лежит в больнице и сама разболелась... Аппетит ноль вторые сутки еда не в тему. Тошнота и рвота....... Простите за подробности... Больничный нельзя брать..... Работа....
При этом положении Вам поститься абсолютно противопоказано! Пост,кроме всего прочего требует еще и углубление в духовные мысли и молитвы,а так же и спокойной души. Ваша душа неспокойная и тело уже болеет ко всему прочему. Просто молитесь по чаще-за себя и за свою маму. От души и сердца!
Спасибо уважаемый, тронули струны души и тела моего.....
Вам здоровья и счастья желаю!
Спасибо, люблю цветы
Побольше б таких людей как вы и мир бы лучше стал
Сейчас нет. Именно по злоорвью. Но было когда и здоровье не разрешало а я постился. И без ухудшений. Это надо чтоб свяшенник благослрвил, на одно или другое.
Сейчас нет. Именно по злоорвью. Но было когда и здоровье не разрешало а я постился. И без ухудшений. Это надо чтоб свяшенник благословил, на одно или другое.
сходите в церковь посоветуйтесь тяжелобольным у кого тяжёлая работа можно не постится да кушайте на здоровье только не ешьте друг друга
больные, дети и выполняющие тяжёлую физическую работу от соблюдения поста освобождаются, так говорит батюшка в церкви...
Я вообще развала, на нервной почве обострение и панкреатит обозлился на меня... Мама моя в больнице с инсультом и нервничаю а помочь как? Живу за 300 верст от неё???
...пост не догма..для больных, детей, беременных,тех кто в дороге и на войне допустимо любая еда...пост не в пище...в мыслях...
пожалуйста..это не мои мысли...
Желаю вам здоровья счастья и любви!
Окай солнышко, до встречи онлайн в спрашке
Больным можно не поститься. Но настоящий пост - это не ограничение в пище, а воздержание от греховного образа жизни.
Как верующий человек , Вы должны знать , что пост на слабых здоровьем не распространяется . Спросите у священника .
А кушать то что? Чечевицу? Грибы? Фасоль?
Если Вам не позволяет здоровье постничать , ешьте всё как обычно . Бог Вас не осудит . Глупых людей не слушайте .
Ранее пост держала и помню изумительные ощущения превращения в себе: голос звенит, чувства и анализаторы обостряются а ноги едва земли касаются летящей походкой
Тогда не обманывайте себя . Есть масса способов достичь этого состояния без входа в пост . Берегите здоровье . Это самое ценное , что есть у Вас .
Наверное просто облегчить питание. ... Ой, блин, по Европе плюс песенку классную новую гоняют фейде
Странно, все верующие знают, что постятся только те, кому позволяет здоровье. Следовательно, Вы далеки от церкви
Просто не люблю когда врут
Я вам не врала ни в чем, этого не умею делать,
Ну тогда почему Вы не знаете то, что говорят священники о посте во всех храмах. К тому же ограничение в пище это только часть поста. Соблюдайте остальные ограничения, которые не скажутся на Вашем здоровье, и это будит Ваш пост
.уже три года как сахарный диабет неинсулиновый.... А хочу пост принять..... И причин тому много. Позвольте умолчать
Непременно. Правда последний день. УТром и водка вкуснее и колбаса с яйцами, помидорами, луком...
А Лорик не годится? А я Лена как есть
Да ладно. Я всегда могу оставить и ник (хоть и жалко) и ящик скинуть и возродиться в другом качестве -
Почему лицемерие?
Знаешь, есть такие скамеры - поищи... От них только так и можно уйти
Поищи скамеры...
А кому не позволяет,на тех пост не распространяется = как и на беременных и кормящих матерей
нет...самый главный пост-контроль мыслей, а длительное голодание без подготовки опасно...
А мне и нельзя сахарный диабет неинсулиновый привязался
Может поможет тебе-Доктрина Здоровья, сайт-Всемогущие