Рыбачка Соня Как То В Мае....

толпа - это сила или стихия?..почему "кучей" можно не думать?..и что лучше - быть частью толпы или одному стоять в сторонке?

Ответы
Константин Никитин

толпа это стихия и сила, это течение реки, смотря для кого - для того, кто в ней или кто на пути.. Толпы бывают большие и маленькие, спонтанные и искуственные В толпах лучше не собираться особенно когда не знаешь или не особо понимаешь её смысла, кто её организовывает, для чего и против кого. А точнее ТОЛПОЙ может стать организованная масса людей в крупном количестве или небольшом. Вот когда массовое обьединение типа митинг, манифестация и тд ещё не стали толпой тогда нужно задаваться этими вопросами. а точнее человек уже задался или нет. Если он пришёл и не совсем понимает куда, а он либо понимает, либо на половину понимает, либо ему интересно поглазеть, либо он ошибочно понимает, но он УЖЕ здесь, вопросы могут задаться в голове запоздало. КОГДА? Именно тогда, когда масса митинг начинает радикализироваться, переходит в активные действия, начинает терять организацию и изначальный смысл. Но как правило если уже такое происходит, то смысл был именно таким, просто человек ДУМАЛ иначе. Поэтому задавать вопросы нужно себе и тем кто туда вас зовёт. Толпы бывают на рынке, в метро аэропорту и тд, это хаотичная неорганизованная масса людей. Тут другая ситуация, можно стать жертвой карманника или пойти не туда куда нужно, ошибиться автобусом и тд. В такой толпе бывают все и выбор минимален. Либо там, либо поездом или машиной, но зависит от ситуации.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Очень интересный вопрос!!! Конечно, стыдно быть в толпе и думать "по инерции", как все. Но вот лет 30 назад читал одну популярную книгу по психологии (упаси Бог, я и сейчас в ней ничего не понимаю, - я просто интересовался бытовыми пояснениями о ней), и в ней был эпизод, реальная история: весь класс в школе утверждал одну неправедную вещь, и только один нашел в себе силы сказать правду. И комментарий психолога: "Хорошо, конечно, что в нем столько мужества, но в отторжении себя от общества тоже ничего хорошего нет". Иными словами: это какая-то балансировка между своей индивидуальностью и тем, что все же быть в коллективе - тоже нужно

Рыбачка Соня Как То В Мае....

видимо, пока личные принципы не встают в поперек с общественным мнением - можно сливаться и не отсвечивать....но наступает момент, когда молчать - значит потерять себя..

Да, да... интересная тема. Грань между тем, как "остаться в обществе", и остаться индивидом в обществе

Рыбачка Соня Как То В Мае....

наверное, если есть стержень - это не представляет проблемы....а вот когда колеблешься, не имеешь четких понятий или задурили мозги ....то да, трудно..

Да, да. ОГРОМНОЕ спасибо за вопрос!!!

Иван Колисниченко

Есть люди, которые все время на этой грани..

Рыбачка Соня Как То В Мае....

таких большинство, наверное...мало кто решится все время говорить и поступать вопреки общественному мнению, и мало кто согласится всегда быть толпой..

Владимир Ефимов

Это социальная философия. Популяция людей состоит из неравномерно развитых особей. Большинство мало развиты и для них характерно сбиваться в толпу. Меньшинство то же расслоено по развитию и очень сильно. Большая часть из них управляет тем большинством, а меньшая - управляет "управленцами" - такая пирамида способностей, по которой поднимаются ВСЕ люди.

Светана Вел

"Тупое стадо хавает любую чушь!"
***
Чем тупее овцы, тем сытее волки.
***
Мир - это волки и овцы.
Волки съедают овец.
Что могут сделать овцы?
Лишь оттянуть конец.
***
напоследок краткая полезная инфформация:
После ряда успешных экспериментов по клонированию овец ученые приступили к клонированию человека. Однако, все равно получается аффза. 😄

Рыбачка Соня Как То В Мае....

самое смешное в этом, что большинство овец думают, что они волки.....

Светана Вел

всё это было бы смешно. когда бы не было так грустно.

Роман Макаров

Толпа -группа людей,её сила-агрессивная стихия...Члены «стаи» подчинены вожакам и стараются свои мозги особо не «напрягать»,чтобы не стать жертвами бездумных поступков прочих своих «коллег по делу»...Лучше не попадаться на глаза толпы-уничтожат...Если ты-член толпы-не выделяйся особо,,не отрывайся от коллектива....

Александр

Толпа это и сила и стихия , смотря кто этой толпой управляет , при нахождении множества людей на ограниченном пространстве возникает эффект надорганизма ,, то что происходило в девяностые у Белого Дома то что происходило на Майдане и от таких скоплений лучше держаться подальше.

Валера Четвёркин

......Когда одна, то безобидное создание,
Увидев саранчу, подумал я,
Но вспомнил годы, смутного страдания,
И, уничтоженные полчищем поля.
Так у людей, один дурак, не сила,
Не явный признак вырождения народа,
Но множество, не раз уже губило,
Гармонию, последствием разброда.

Валера Четвёркин

не за что.

Геннадий Сокровный

Это прежде всего- стихия, силу которой используют заинтересованные индивидуумы. И одному не надо бы стоять в сторонке, а обдумать процессы природы человека и попробовать эту стихию направить на благо толпы, как это делал В.И.Ленин.

Сергей Маркарянц

Толпа - это стихия, направленная на разрушение... в ней чаще всего оказываются не думающие, а плывущие по течению люди.... кто организовывает толпу, для решения своих целей, по большому счёту презирает эту толпу (за стадное чувство)...

Тамара Сенчищева

Толпа это---стадо,куда пастух,туда и это стихийное бедствие...Быть в толпе легче,но могут затоптать тебе подобные при возникновении инстинкта самосохранения.Стоять в сторонке,быть изгоем общества?Каждый сам себе режиссёр....

Александр Наумов

c точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, цинизм помыслов которого ассоциирует концепции парадоксальных иллюзий, просто не может не игнорировать критерии утопического субъективизма

Рыбачка Соня Как То В Мае....

просто нужно теоретически модифицировать научную абстракцию...и критически её мотивировать..))) 😛

Серж Дюк

сразу скажу - в толпе свои правила. Помню 90-е район на район - сильное чувство, когда есть признание толпы, когда она идет за тобой. А кличь "Ван маг дог буа хао" - до сих пор помню. Навеяли... спасибо!

Рыбачка Соня Как То В Мае....

неужели не умел раньше????...а мне сразу показалось,что знаешь как не только отказать, но и сделать это жестко......зато вот с игрой - угадала))..это когда о девчонках своих рассказываешь - становится ясно...

Серж Дюк

Я не сильно люблю говорить про себя (не страдаю нарциссизмом). И в спрашке, кстати, ищу эмоции. Сейчас гололед по ночам асфальт отпустит. У нас днем +5 - ночью - 2. Машину отремонтировал - не терпится полетать...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

так все здесь ищут эмоций - а другого и нет))....за всем остальным - добро пожаловать в реальную жизнь......

Серж Дюк

хочетя вот так:

Рыбачка Соня Как То В Мае....

у меня во сне так бывает))....

Заблудший Гость

1 что толпа - что стадо, управляемые...2 куча есть куча, твоё мнение - то из чего складывается эта куча...3 один в поле не воин, но и подчиняться стадному чувству или быть самим собой, выбор за тобой...

Лоуренс Аравийский

Лучше в стороне и физически - хрен знает, куда толпа побежит - то ли за бесплатным пивом, то ли штурмовать Зимний. Затопчут.
И морально лучше - не быть срели стада, а иметь свое мнение и совесть

Рыбачка Соня Как То В Мае....

очень образно...спасибо))))

Филосыч

толпа это слепая сила, которой можно управлять, но не всегда и она может обернуться против тебя. Лучше не быть частью толпы именно по причине того, что сложно предугадать куда она движется

Рыбачка Соня Как То В Мае....

я думаю, что любой человек это понимает...и все же - толпа всегда есть...это мистика?..взаимное притяжение?

Филосыч

меня совсем не привлекает и никогда с ней не сливаюсь

Алекс Венцель

Есть такое понятие , как психология толпы. Толпа это по сути некий живой организм. Не хочется быть частью чего-то, лучше уж стоять в сторонке и наблюдать за толпой, целее будешь...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

но ведь проще в толпе..ни за что не отвечаешь))

Алекс Венцель

Мне ещё в детстве мать говорила: -Никогда не ходи в толпу, затопчут, и всегда приводила как пример похороны Сталина. Тогда затоптали и искалечили около пяти тысяч человек...Сам однажды был свидетелем, как во время массового гулянья и концерта Орбакайты, толпа фанатов буквально затоптала молоденькую девушку...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

это ужасно, но я вообще в переносном смысле...

Алекс Венцель

Просто никогда не ходите в толпу. Мало -ли что и детям своим передайте...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

мне даже в метро находиться неуютно психологически....так что за себя я не беспокоюсь: если мозги не сработают - подключится инстинкт...спасибо))

Татьяна Крушанова

"Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога,ведущая к гибели,и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её."

Геннадий Кириченко

Идеал - цельная личность. Мы все разные, разные возможности, у каждого свой путь. Но жить нужно в общности. Именно благодаря проблемам мы приобретаем опыт, а значит развиваемся.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

страданиями душа совершенствуется....)))...знакомо..

Bлaduмиp

это известный закон спинного мозга..... действующий еще с первобытных общин и это бездумная стихия.... в обычной природе животных это работает безупречно и спасает им жизнь

Рыбачка Соня Как То В Мае....

это ж плохо...с возрастом будет хуже, если сейчас не принять мер..

Bлaduмиp

да те меры не хочется принимать вот выйду на пенсию засяду на даче и отдамся хирургам )

Рыбачка Соня Как То В Мае....

можно мумие пока повтирать..помогает.

Bлaduмиp

а случайно не завалялось ли мумия рукотворного и забытого )))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

в аптеке спроси...сейчас делают кремы на его основе....чистое мумие воняет очень..

Maga-Mёd Kvazar

стоять долго, в стороне, не получится...толпа имеет обыкновение затягивать в себя, как чёрная дыра...и вы станете частью толпы...мы и сегодня часть толпы, в каком-то смысле...