Епифания

Максим Горький написал о русских: "Вы считаете себя самым праведным народом в Мире, а вы - развратны, злобны, мало любите ближнего и не расположены делать добро" (с). Согласны?

Ответы · страница 3
🇷🇺

Это можно сказать обо всем человечестве

Владимир Золотницкий

И это Вы про самый мирный народ на земле?

Эльмира Фассахова

🙂нет плохой нации,есть плохие люди...🤨

Cергей Блинов

Епифания,а кто вы по национальности?

Cергей Блинов

Да что ж вы такого себе навоображали?) Я всего лишь спрашиваю развратны ли вы? Злобны? Мало любите ближнего?) Или вы другой национальности,где все белые и пушистые?)

Cергей Блинов

Опять мимо.)Убогие умом это те,которые чушь несут...как вы например.)

*Елена Сергеевна*

А Бунина Вы читали? Там ещё точнее

*Елена Сергеевна*

Да что угодно. Там в каждой вещи правда

Евгений

А Горький кто по национальности?

Ва
Валера

Не согласен, но увы это правда

Епифания

Он ещё и не то написал. "О русском крестьянстве". В СССР не публиковалось

Ва
Валера

Сам то Он чьих будет

Епифания

Почитайте его биографию. Горький, Максим

Ва
Валера

Алексей Пешков

Sarman

Нельзя всех под одну гребёнку

Епифания

Нельзя. Есть в РФ и европеоиды. Но их всего 14%

Антонина

Конечно,он это знал изнутри...

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Нет Это вранье Ваш вымысел

Епифания

Читайте Горького "О русском крестьянстве"

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Когда это оннаписал 100 Выкопали откуда -то Всякую пакость вытаскиваете

Епифания

Горький - пакость? Однако...

Алексей Ануфриенко

Но души прекрасные порывы?

Сергей Никифоров

Про многих, но не про всех.

Епифания

Пётр 1 разделил Россию на два народа. Европеодидов и ордынцев

Сергей Никифоров

Не знаю, кто кого как делил. Одно скажу - как в семье воспитывают, такой и человек получится. Моя семья - антипод личности, обозначенной Горьким.

Олег Яковенко

Цитирую статью Горького :

Олег Яковенко

Это было в 1606 году; московские бояре только что затравили талантливого царя Бориса Годунова и убили умного смельчака, загадочного юношу, который, приняв имя Дмитрия, сына Ивана Грозного, занял Московский престол и, пытаясь перебороть азиатские нравы московитян, говорил в лицо им:
«Вы считаете себя самым праведным народом в мире, а вы – развратны, злобны, мало любите ближнего и не расположены делать добро».

Олег Яковенко

Так что Горький это конечно написал, но это не его мысль (как звучит в Вашем вопросе).

Олег Яковенко

Я больше согласен с автором этого :

Олег Яковенко

Надо сделать что-то, чтобы в каком-то виде сохранить культуру России, для того чтобы потом она проросла новыми ростками уже в другом мире, в мире, который когда-то достаточно перегниет и станет благодатной почвой для культуры, основой которой опять будет приоритет будущего перед настоящим, культуры, в которой не торгуют добродетелью и состраданием, в которой позорно бить лежачих, в которой противно лаяться по мелочам и даже скучно заниматься мелочами, а ложь и стяжательство считается слабостью. Культуры, в которой мужчины бережно относятся к женщинам и в которой молодежь ценит мудрость стариков. Культуры, в которой человека уважают за то хорошее, что он сделал для других, а не за то, сколько он под себя нагрёб. Культуры воинов без культа насилия, войны и оружия, воинов, для которых глумление над поверженным врагом - табу. Культуры, в которой главное быть, а не казаться. Культуры, в которой улыбаются потому что рады общению с другим человеком, а не для того, чтобы его обмануть. Культуры, в которой Человек сказал: "Я сам отвечаю за то что я делаю, а не перекладываю ответственность за это на придуманных мной богов" и этим вызвал ненависть со стороны других культур, потому что в их понимании он посягнул на то, чтобы быть ровней их богам, тем богам, которые за пресмыкание перед ними отпускают любые грехи. Культуры, в которой человек больше, чем комок примитивных желаний и страхов. Культуры, которая несла в мир эту непонятную вещь, которую ее носители называли совестью. Культуры, которую другие считали наивной, поскольку вместо использования людей в виде "какие есть", она провозгласила Человека с большой буквы, как основу нового мира. Культуры, которая в следующий раз может быть окажется лучше защищенной от различного рода подонков, субкультур и даже культур, для которых обман и грабеж чужих и слабых - "богоугодное дело" и которые как вирус уничтожили ее в прошлый раз.

Евгений Самсонов

Видно.что он не русский.

Епифания

А эти слова сказал не Горький, он их просто процитировал...

Епифания

Это из его статьи о русском крестьянстве. Прочитайте и всё поймёте

Александр Клочков

Александр Сухих

Qui non est nobiscum, adversus nos est...

Ро
Роза

это не он сказал

Епифания

Не он. Но он процитировал в своей статье о русском народе

Ро
Роза

опять путаете, статья о Русском крестьянстве

Ро
Роза

а вернее о части его
Люди, которых я привык уважать, спрашивают: что я думаю о России?
Мне очень тяжело все, что я думаю о моей стране, точнее говоря, о русском народe, о крестьянстве, большинстве его. Для меня было бы легче не отвечать на вопрос, но — я слишком много пережил и знаю для того, чтоб иметь право на молчание. Однако прошу понять, что я никого не осуждаю, не оправдываю, — я просто рассказываю, в какие формы сложилась масса моих впечатлений. Мнение не есть осуждение, и если мои мнения окажутся ошибочными, — это меня не огорчит.

Епифания

Вообще-то о народе. Вопреки названию

Ро
Роза

ясно с вами всё))) статью не не читали в суть не вникали

Борис Моор

Есть такое...

Вера Гудкова

не согласна

Петр Напалков

Однозначно