Сергей Логинов

А почему «Вещий Олег» ну ни как не мог сказать кудеснику следующие слова: «Скажи мне, кудесник, любимец богов, что сбудется в жизни со мною, и скоро ль, на радость соседей-врагов, могильной засыплюсь землею? В чем А.С. Пушкин ошибся?

Ответы
Алексей Юрьев

А в чём ошибка? Пушкин эту историю взял из летописи. В курганах тогдашней знати бывает трупосожжение, а бывает трупоположение. Но всегда сверху курган. В норвежской саге он, укушенный змеёй, вообще приказывает вырубить себе могилу в скале. Понятно, что у них там земля в дефиците, а скал много, вот скальд и ввёл такую деталь.

Ѻлегъ

вещим наши пращуры называли человека перенёсшего "клиническую смерть", побывавшего в мирах Нави, он и без вещуна Ведал будущее

Сергей Логинов

Пушкин то в чем историю исказил?

Ѻлегъ

вещий Олег спрашивал о своём будущем - такого быть не могло в принципе

Сергей Логинов

Почему?

Ѻлегъ

Сергей, всё же объяснил в первом своём комментарии ...вещий - значит способный видеть мир целиком т.е. ему открыты и прошлое и будущее

Сергей Логинов

Понято, значит не знаете.

Ѻлегъ

🤔 ...ну, просвети сирого, мил человек

Сергей Логинов

в личке

Галина Семенова

Он не ошибался, а написал намеренно. События древности мы можем только интерпретировать, что историки и делают

Сергей Логинов

Некоторые события в языческой Руси ну ни как не могли произойти, в сравнении с христианской.

Галина Семенова

Знаю только, что историков с именем редко опровергают, хотя они искажают факты по своему убеждению

Игорь Крайнов

Кудесник - любимец богов ?Кудесники по- моему в другом департаменте , ну никак не с богами ?

Сергей Логинов

Кудесник здесь не причем.

Галина Серебрякова

Потому что он сам знал свою судьбу и не было смысла спрашивать о том кудесника

Галина Серебрякова

А мы сто лет назад не жили и доказать это не можем, тем более если вы не верите в устное творчество

Сергей Логинов

Вы даже не поняли про что вопрос и когда жил Олег не знаете, а он жил в 10 веке, а в этом веке такие слова никто не мог сказать, а вот спустя 100 лет, в связи со сменой исторической обстановки, то есть в 11 веке, любой мог сказать такие слова, это говорит о том, что нужно знать историю, и никакое народное творчество к вопросу не имеет отношения, только история.

Галина Серебрякова

А вы самоуверенны и напрасно А вы знаете,что такое "история",Это слово произошло от из Тору.Вы читали свод иудейских законов? А они происходят из этой книги,отвергающей всё человечество,считая его гоем,кроме евреев иудейского племени.и,конечно,она отвергает всё,что происходит вне их закона"Моисеев закон" и только он имеет право на существование.А для народа"гоев" существует народное творчество и его нельзя отрицать

Сергей Логинов

Все понятно, по данной исторической обстановке у Вас знаний совсем нет, одни отговорки, отвечать Вам больше не буду, если только точный ответ не напишите, а все отговорки мне не интересны.

Галина Серебрякова

Я много читала исторических книг помимо школьной программы и всего в голове не удержишь И знаю про вещего Олега,только с вами уже не хочется дискутировать не только на эту тему

Олег Самохин...

В те времена задавать такие вопросы Кудесникам было не принято...

Сергей Логинов

Почему, какие есть достоверные доказательства?

Олег Самохин...

я почему то так думаю...

Сергей Логинов

Нужны не думы, а исторические доказательства, что так не мог сказать.

Олег Самохин...

приведите- буду благодарен.. можно в сообщения...

Сергей Логинов

в личке

Олег Самохин...

Спасибо Сергей.... вы правы -Пушкин ошибся...

Ол
Ольга

Вряд ли ВЫ ето знаете )))) ВЫ НЕ КУДЕСНИК !! (((

Сергей Логинов

Это хорошо знает история, что в то время никто не мог сказать такие слова вообще.

Ол
Ольга

А в поэмах много истории ??? )))

Сергей Логинов

Как и в романах, особенно у Дюма, когда известная историческая личность, умирает лет на 20 раньше, или позже реального срока.

Ол
Ольга

Так и что же ИСТОРИЯ знает ??? )

Сергей Логинов

в личке

Ол
Ольга

Простите... Ну простите .. Это имеет значение для потомков ??? Куда краше доблесть ОЛЕГА !!!

Владимир Асиновский

Должны у Вещего спрашивать. а не наоборот

Сергей Логинов

Так вещим о стал в 19 веке, а в 10 при жизни им не был

Надежда Игуменщева

Кудесники наверное не предсказывают.

Сергей Логинов

Конечно предсказывают

Волга

Потому что в то время трупы сжигали

Сергей Логинов

точно

Marina S

Кудесник не может быть любим Богом

Сергей Логинов

А каким именно богом, на Руси в то время было много богов?

Said Tursunzade

не удел кудесников это....🙂

Татьяна Tatiana

кудесник - не любимец богов...

Сергей Логинов

Кудесник здесь не причем, никому не мог сказать, исходя из исторической обстановки.

Улугбек

Пушкин не ошибался!!!

Улугбек

Не требуйте от художественных произведений ни исторических, ни научных достоверностей, Сергей... Они же... ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ! Наслаждайтесь СЛОГОМ и ЗАМЫСЛОМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ!!!

Олег Розов

Да я ни чего не требую! Что ты ко мне прицепился?! Я наоборот поддерживаю Пушкина! Ты что, читаешь и ни черта не соображаешь? Старая жидовская морда!

Улугбек

Ну... Вот и антисемитская сущность ШОВИНИСТА СТАРОРУССКОГО раскрылась... А как маскировался... Не вынес-таки...

Олег Розов

Да пошёл ты нахуй!

Улугбек

На большее не достаёт... интеллекта, РУСИЧ...

Светлана

Неужели был немым?

Светлана

А в 4 классе какой мир проходили? Я всё забыла.

Сергей Логинов

История СССР с Рюрика

Светлана

И что там о вещем Олеге?

Сергей Логинов

Жил в языческой Руси

Светлана

И что? Не засыпали могильной землёй?

Людмила Миронычева

Не догадываюсь...

Сергей Логинов

в личке

Андрей

Так он же Вещий

Сергей Логинов

При жизни он им не был, также как и Ивана Грозного при жизни ни кто Грозным не называл.

Андрей

Иоанн4 ребенок по сравнению с КарломIX

Сергей Логинов

Ну и как связана Варфоломеевская ночь со словами киевского князя Олега, которые ему приписал Пушкин,и которые он исходя из исторической обстановки 10 века, ну ни как никому не мог сказать, в том числе и кудеснику?

Андрей

Никак... Просто все говорят что в России все правители людоеды а в европах монархи просвещенные..

Сергей Логинов

Россия всегда во всем виновата была и будет, и санкции никогда не снимут, если какие и снимут, то больше еще придумают.

Андрей

Так вот почему? Почему мы в чем то виноваты? Люлей всегда названным гостям весили? Так не ходите...

Эл
Эльф

Вроде ни в чем

Сергей Логинов

Есть одна историческая ошибка, не мог он этого сказать, не только кудеснику, а вообще никому.

Эл
Эльф

Холод почему

Сергей Логинов

Какой холод?

Эл
Эльф

Ключевое почему?

Галина Гриднева

Пушкин гений

Сергей Логинов

И что, ошибок в стихах у него много, к примеру "Медный всадник", почему медный, когда он бронзовый?

Галина Гриднева

Ну Пушкин разве этого не знал?

Сергей Логинов

Может и знал, а почему ценность его снизил, так же и про Олега историческую ошибку допустил.

Галина Гриднева

ну это же литература, не история

Галина

почему?

Сергей Логинов

Историю нужно знать, в те времена ни кому бы не пришло в голову спросить такое у кудесника.

Галина

почему?

Сергей Логинов

в личке