Ник 137

Это, он послужил прообразом "Маленького принца" для Экзюпери, был последним Наследным принцем династии.....В составе Британской армии принимал участие в войне против "диких зусулов"....погиб в схватке с зулусским отрядом от 31-ой раны копьём в глаз.....Королева Виктория поставила несостоявшемуся зятю памятник в Виндзоре.......Кто это ?

Ответы
Лана*Свет

Прообразом главного героя повести-сказки Маленького принца послужил сам автор в детстве, рожденный из тоски по умирающему во взрослом летчике-писателе маленькому белокурому Тонио, которого в семье называли не иначе, чем Король-Солнце.

Ник 137

Экзюпери с детства боготворил этого человека и мечтал быть на него похожим....между прочим, внешне был похож....

Лана*Свет

не знаю.. он был преемником Фридриха Ницше

Le
Lee-Стричк@

Вообще, насколько я помню, это образ самого автора... То, что Вы написали - новость для меня... Пошла читать.

Le
Lee-Стричк@

"В 1998-м году была открыта луна астероида «45 Eugenia», ее назвали «Petit-Prince» – и в честь заглавного персонажа знаменитой книги «Маленький принц», и в честь наследного принца Наполеона Эжена Луи Жана Жозефа Бонапарта, погибшего в 23 года в африканской пустыне. Он был, как герой де Сента-Экзюпери, хрупок, романтичен, но мужественен. Эжен должен был стать императором Франции, но получил более тридцати ран от разъяренных зулусов". Мне всё-таки кажется, это не свидетельство того, что наследный принц послужил прообразом для книги.

Ник 137

Наполеон IV был кумиром молодого Экзюпери....

Le
Lee-Стричк@

Просто - это одна из главных для меня книг. И Экзюпери... как человек и писатель, очень дорог. Но этого не знала. Так что еще раз - спасибо!

Ник 137

А Вы читали воспоминания о Экзюпери Норы Галь (Элеоноры Гальпериной)?.....Это её мнение по поводу прообраза Маленького Принца....Вернее, не совсем её, она прокомментировала воспоминания Симоны де Сент-Экзюпери, сестры "маленького Тони"

Le
Lee-Стричк@

Нет, не читала. Обязательно прочту.

Juliya

Не удержалась подсмотреть комменты...Так Наполеона, по-русски, выходит , Евгением звали?!))))

Ник 137

это Наполеон IV......ну, да....

Juliya

Мне нравится читать Ваши исторические экскурсы- интересно весьма))))

Люба Борисова

Наполеон Эжен (Наполеон Эжен Луи Жан Жозеф Бонапарт ) Он погиб в 23 года в стычке с зулусами

Наталья Староверова

Не томите,очень интересный вопрос,крутится на языке,но ....

Ник 137

так скажитё, чё крутицца....вдрух правильно...... 🙂

Gold Frog

Наполеон Эжен - отличный вопрос , спасибо

Мир

Эдуард...по счету не знаю какой

Ник 137

По счёту, четвёртый....но не Эдуард.

Мир

Ну тогда Генрих

Ник 137

и даже не англосакс....

Мир

Ох...если только Ричард третий..но и это маловероятно....он был болен и вряд ли мог воевать

Ник 137

ладно, не перебирайте....это Наполеон Эжен Бонапарт.

Мир

Спасибо за подсказку!

Ро
Розочка

.люблю историю....но .....скажите

Ник 137

Наполеон Эжен Луи Бонапарт.....

Ро
Розочка

это внук Наполеона??

Ник 137

Сын Наполеона III...

Ро
Розочка

....это уже.....да...понятно

Валентина Феоктистова (Бабушкина)

Может Ричард"Львиное сердце"

Ник 137

...не может.... 🙂

Валентина Феоктистова (Бабушкина)

Хочу знать кто -может?

Ник 137

Наполеон IV Эжен Луи Бонапарт.

Татьяна Ф.

Наполеон четвертый (Луи).

Ник 137

...ну да...я и спрашиваю, кто он....

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

а я не знаю - потому хочу ответ

Ник 137

...вот напишу сейчас ответ, и все сразу станут такими знатоками французских династий.....

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

а не напишете - мы помрём от любопытства 😀

Ник 137

...не....не помирайте.....это Наполеон Эжен Бонапарт.