Светлана

Можете дать точное определение слову "гламур"?

Ответы
Ваш Советчик

Английское слово glamour возникло в Средние века как вариант к grammar «грамматика», «книга», заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний», того же происхождения)[6].

Слово стало широкоупотребительным благодаря Вальтеру Скотту, в чьей поэме The Lay of the Last Minstrel оно обозначает особое волшебство, превращающее людей, их жилища и т. д. в более великолепные версии самих себя[7].

В конце 19-го века общее значение смещается, и термин применяется в отношении обычных предметов и ювелирных изделий без коннотации сверхъестественного, просто акцентируя внимание на внешний вид. Это слово становится модным в 1930—1950 гг., прочно ассоциируясь с периодом расцвета голливудской «фабрики грёз»[8].

В современном использовании слово «гламур» часто путают со стилем или красотой, однако это может быть понято по-разному: гламур может создать видимость красоты и настоящего личного стиля.

Злобный Андрей

Гламу́р — основанный на принципах гедонизма эстетический феномен, связанный с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом. Для мировоззрения гламура характерны акцент на роскошь и внешний блеск.

Дмитрий Иванов

эстетический феномен основанный на принципах гедонизма и связанный с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом. Для мировоззрения гл амура характерны акцент на роскошь и внешний блеск.

Ни
Нина

Роскошь и внешний блеск в моде, тотальное потребительское общество. А в переводе с французскогоэто слово означает - очарование, приятность

A.l.i.c.e.

Шарм, очарование. В переводе с англ колдовство. А по- молодежному - дорогие шмотки, шоппинг, фитнес и сопутствуюший всему этому внешний вид.)

D1Mas

Обширная закомплексованность недалеких людей,обусловленная стадным инстинктом и,как правило, отсутствием критического мышления)

М.
Михаил .

не каждый даже для себя знает что это такое . это надо чувствовать . да женщит гламурных единицы . я для себя знаю ......

Александр Батаев

До чего же оно надоело! Москвичи хотят подменить русские слова английскими, французскими и прочими.

Dark Marilyn

в прошлом это были кружавчики и букли а сейчас это дебильное розовое шматье и куры гриль загар

Al
Alexc

самое классное (как по мне) дал Гарик Мартиросян : " гламур - это представление быдла о красоте "

Саид Кулиев

Гламур это жаренная яичница глазок,кот мурзик гламурик,или главный мурлокатам всей страны

Людмила Колосова

гламур- шарм,обояние,очарование,собирательное обозначение роскошного образа жизни.

Ирина Морозова

С иголочки одет , стрижка добротная, хорошо поставлена речь и галантен в опщение.

Акрон Акронисов

Легко. Это на французском. glamour. Перводится: (очарование) и всего делов-то

Suit Man (P-L@M.u)

Я не могу, но слышал такое: "гламур — это представление быдла о красоте".

Варвара Урусова

Л - ямур = любовь, Г = глянец, спасибо за вопрос, как узнаете - подЕлитесь?

Mikle Dooglas

Стремление выпендриться перед другими тёлками, такими же глупыми

Belich Roman

мне оно не интересно... Мне интересны те, кто к нему тянутся... ;-))

Ан
Андрей

Понятия уродов о красате. Сказал Задорнов,но я с ним согласен

Алексей Юрьев

У нас для дур придуман гламур. Для дураков - водка Смирнофф.