[*
[Mapsik *]

Почему бутерброд падает маслом в низ?

Ответы
Андрей Еремин

Распространено убеждение, что бутерброд практически всегда падает намазанной частью вниз. Оно не лишено оснований:

Возможное объяснение: если бутерброд упадёт хлебом вниз, то он может отскочить и перевернуться.
И, наконец, психологический эффект: падение бутерброда намазанной стороной вниз вызывает больше негативных эмоций и, следовательно, лучше откладывается в памяти.
Практическая проверка проводилась в американской телепередаче Разрушители легенд, проверяемый миф назывался «Toast — Butter Side Up or Down?». В результате проверки выяснилось, что, будучи сброшенным идеально вертикально, бутерброд с маслом может равновероятно упасть как на одну, так и на другую сторону (фактически, бутерброды падали чаще на сторону без масла, так как в процессе намазывания маслом приобретали слегка изогнутую форму). Однако если столкнуть бутерброд с края стола (типичная бытовая ситуация), то он обычно делает пол-оборота в воздухе и падает именно маслом вниз.

В фильме «QED» (BBC, 1991) были поставлены многочисленные эксперименты, опровергающие распространённое мнение. В ходе опыта было подброшено 300 бутербродов, из которых 148 упали маслом вверх, что приблизительно равняется теоретической вероятности в 50 %.[7]

В 1996 году физик Роберт Мэттьюз из университета Эстона (Англия) получил Шнобелевскую премию за работу «Падающий бутерброд, закон Мэрфи и мировые постоянные», посвящённую тщательному исследованию закона Мерфи и особенно проверке его следствия: бутерброд чаще падает на землю маслом вниз. Мэттьюз вывел формулу для обоснования своих доводов.

Акмарал Ажибекова

эт физика!Заметьте, как вы держите бутерброд – за его край, а не посредине. Если вы будете держать бутерброд горизонтально, двумя руками, и выпустите его, то он упадет маслом вверх.

Бутерброд, который держат за край, работает как рычаг. Если вы его отпустите, бутерброд вначале повернется на 90-100 градусов, а лишь затем начнет падение в вертикальном положении. Он может повернуться в ваших пальцах, как на шарнирах и упасть маслом вниз.Заметьте, что вы держите бутерброд так, чтобы не запачкать пальцы маслом – то есть за его нижнюю часть. Если бутерброд толстый, такая позиция придаст ему при падении дополнительный вращающий момент. Представьте себе параллелепипед, который вы держите за нижние углы.

Но все это относится к бутербродам продолговатой формы.Маленький круглый бутерброд, если держать его пальцами посредине, может упасть на любую сторону.

И Л

В фильме «QED» (BBC, 1991) были поставлены многочисленные эксперименты, опровергающие распространённое мнение. В ходе опыта было подброшено 300 бутербродов, из которых 148 упали маслом вверх, что приблизительно равняется теоретической вероятности в 50 %[6].
В 1996 году физик Роберт Мэттьюз из университета Эстона (Англия) получил Шнобелевскую премию за работу «Падающий бутерброд, закон Мэрфи и мировые постоянные», посвящённую тщательному исследованию закона Мерфи и особенно проверке его следствия: бутерброд чаще падает на землю маслом вниз. Мэттьюз вывел формулу для обоснования своих доводов.

Динамика бутерброда
, где
— угловая скорость вращения
— половина длины бутерброда
— критическое нависание
— высота стола
— угол отрыва от стола
— вес бутерброда
— параметр переворачивания, n = b/a

Антон Астафьев

Смещение центра тяжести бутерброда к той стороне, на которой лежит масло с сыром
Возможное объяснение: если бутерброд упадёт хлебом вниз, то он может отскочить и перевернуться.
И, наконец, психологический эффект: падение бутерброда намазанной стороной вниз вызывает больше негативных эмоций и, следовательно, лучше откладывается в памяти.
Аэродинамические качества намазанной стороны выше, чем не намазанной, из-за присутствия в хлебе пор. Поэтому шанс на переворачивание бутерброда при падении не намазанной стороны вниз выше, чем намазанной

Вильдана Усманова

Можно ли как-то сделать так, что бы бутерброд падал на пол маслом вверх? Конечно. Купите трехметровый стол и стулья, которые будут чуть ниже. Либо кладите бутерброд маслом вниз на стол. Еще можно прибегнуть к такому способу – нарезать хлеб мелкими кусочками, длиной примерно по три сантиметра. Хотя на самом деле нужно просто быть аккуратнее при приеме пищи и тогда не придется задумываться о таких, казалось бы, необычных вопросах

Алексей Замятин

Так это ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ "Закон ПАДАЮЩЕГО БУТЕРБРОДА". Кратко поясняю - Масло тяжелее булки. И во время полёта он разворачивается МАСЛОМ ВНИЗ. Есть ещё "Закон варёной сосиски", которая рвётся в ДЛИНУ, есть "Закон ГРЯЗНОГО САПОГА", который пачкается на полную высоту, независимо от количества грязи.

Руслан Тленшин

Ну это "закон бутерброда". Ну типа как "Законы Мёрфи" Слыхали о таких? Например: "Из всех возможных неприятностей произойдёт именно та, ущерб от которой больше" или "Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем" и т.д. в том же духе. Это закон вот и всё ))))))

Алексей Заславский

Это не так. По теории вероятности 50/50.Я этот эксперимент проводил. Вы не сможите намазать масло так чтобы не перевешивало на какую -нибудь сторону. Поэтому и падает маслом вниз.Если без масла, то ( не учитывая сопротивления воздуха) как отпустили так и упадёт.

Ру
Руслан

потому ,что кризис в стране ,хлеба мало,масло тяжёлое ,перевешивает и первым стремиться доказать всем что у нас в стране не доедают,а недоеденное долго вытирают фэри с холодной водой с мраморного пола с золотой отделкой? Подходит ответ?

Земсков Евгений

Плотность масла выше, чем хлеба, поэтому в бутерброде - центр тяжести смещается в сторону масла. В том и причина. При падении - бутерброд переворачивается маслом вниз. Эффект проявляется тем сильнее, чем толще слой масла в бутерброде.

Константин Никитин

потому что мышцы пальцев слаборазвиты 😄 Или нет. Потому что колбаса и хлеб сменили позицию... 😄 Нет. потому что Ньютон открыл силу притяжения, а до этого люди о ней не знали... 😄 А может быть колбаса ещё живая и тоже хочет жить.. 😉

Ги Dabldiez

смотрел Разрушителей легенд. Они проводили эксперимент. По ленте с крыши падали бутерброды. Соотношение примерно были однаковыми. Не помню в чью пользу, но было сброшено 128 бутеров

Дима Петухов

Я думаю:"всё дело в центре тяжести бутерброда,масло намазанное не равномерно и хлеб нарезанный неровно дают смещение центра тяжести-вот он и переворачивается, пока летит)

&ленусик& Милая))

вначале
повернется на 90-100 градусов, а лишь затем
начнет падение в вертикальном положении.
Он может повернуться в ваших пальцах, как
на шарнирах и упасть маслом вниз .

Го
Горец.

У масла- плотность больше. Центр тяжести смещается в сторону масла. Попробуйте держать идеально ровно, над поверхностью земли, маслом вверх и отпустить

Руслан Жумажанов

ответ прост и всем понятен, а что если он не с маслом а... с колбасой допустим, тогда падает одна колбаса, вообщем в кривых руках и что то не отвертка

Кристина Баженова

Однако если столкнуть бутерброд с края стола (типичная бытовая ситуация), то он обычно делает пол-оборота в воздухе и падает именно маслом вниз.

Натэла Катамадзе

ХаХ, а у меня все летит в разные стороны, колбаса влево, сыр вправо, ну , а хлеб сделает с маслом сальто, а потом лежит прилипшим к полу__ ХДАХаХааа

Анастасия Авдеева

Плотность масла, больше плотности хлеба.
поэтому не смотря на то что масла меньше, оно все равно оказывается тяжелее хлеба. Всё так просто)))

Ёж

потому что во время падения он совершает некратное количество оборотов. Если ронять его с высоты 1,5 метров, он будет падать маслом вверх