Ke
Keeper

Говорухинские "Десять негритят" - фильм превосходный, но вопрос адресован тем, кто читал роман Агаты Кристи (в кино ответ остаётся за кадром). Что, кроме обострённого чувства справедливости, подтолкнуло отставного судью Лоуренса Джона Уоргрейва к убийству десяти человек и суициду (11-я жертва!) в финале?..

Ответы
Надежда Та

каждая профессия накладывает со временем свой отпечаток на человека...и никакой он не псих...правосудие....дело тонкое...в народе живет поговорка....закон..что дышло....и болезнь судьи - результат..его бездействия относительно справедливости...кого успел....тех и приговорил и привел к исполнению..как и себя....

Ke
Keeper

Вот именно этот смысл, по-моему, и заложен в роман Агатой Кристи.

Надежда Та

и по - моему))) было время....читала Агату Кристи...восхищаясь талантом...

Ke
Keeper

)))

Надежда Та

))

Лора

ну не знаю на сколько у него обостренное чувство справедливости, на мой взгляд ( недавно еще раз пересмотрела фильм) он играет в бога , да мало того какой то извращенный садист ( если представить, что испытывали его жертвы ) зная, что скоро умрет

Ke
Keeper

Он в немалой степени маньяк, помешанный, это очевидно. Характер определил выбор профессии (о чём он рассказывает в своём предсмертном письме). А под занавес жизни ему ещё надо было поспешить с воплощением задуманной кровавой театральной постановки из-за собственного безнадёжного медицинского диагноза...

Лора

это точно -маньяк

Ke
Keeper

Причём онкобольной маньяк...

Лора

угу и с собой побольше забрать ( оправдывая свой поступок обостренным чувством справедливости )

Ke
Keeper

Сказка она и есть сказка. Читая её, например, в лондонском метро во время гитлеровских авианалётов, можно было хоть ненадолго отвлечься от кошмарной реальности.

Лора

😀

Ke
Keeper

😊

Мир

Он считал и себя и других, убитых им " преступников" уже потерянными для общества людьми. Больными. А так как болезнь нужно лечить, т.е искоренять....Так вот он искоренил и себя и других....

Ke
Keeper

Это абсолютно верно. Однако у него существовал и сугубо личный мотив для скорейшей расправы над этими, совершенно ему не знакомыми людьми.

Мир

Они были как-то связаны в жизни...не зная друг друга, но их что-то объединяло...не помню сейчас уже все...

Ke
Keeper

Нет, Лилия, ничего их в прошлом не объединяло. Уоргрейв был смертельно болен, - потому-то и спешил позабавиться под занавес жизни...

Мир

Понятно. Благодарю вас за интересный вопрос!

Ke
Keeper

И Вам спасибо за внимание, достойный ответ!

Gold Frog

он с ума сошел ,,, только искривленное сознание могло позволить такие изощренные способы мести за нереализованное правосудие

Ke
Keeper

Безусловно, он помешался. Но существовал и другой мотив - сугубо личный. Ему надо было спешить поразвлечься напоследок...

Gold Frog

да я читала , но упустила это ...сейчас в ответах ваших подглядела ....но по моему основная причина все таки помешательство , как красиво все выстроено и у Кристи и у Говорухина - вообще шикарно поставлено , большой он мастер !!!

Ke
Keeper

Верно!

Лариса Глушкова

фильм смотрела но не читала сказать затрудняюсь

Татьяна

одному скучно было покидать этот бренный мир

Ke
Keeper

Кстати, очень верный ход мыслей!)

Татьяна

знаете, было страшно смотреть фильм.

Ke
Keeper

Мне тоже. Книжку я прочёл гораздо позже и не согласен с кинокритиками, которые ругали ленту за то, что, мол, там с самого начала понятно, кто этот зловещий душегуб...

Татьяна

мне фильм понравился, а книгу давно очень читала.

Юлия Пак

Не читала...к сожалению. Не попалась как-то.

Ke
Keeper

Ничего страшного) Всё прочесть невозможно.

Юлия Пак

Так что же им двигало?

Ke
Keeper

Был смертельно болен - торопился позабавиться под занавес жизни.

Юлия Пак

Повеселился.....

Ke
Keeper

Застрелился.

Юлия Пак

Так ему и пусть.

Юлия Нурисламова

К сожалению, произведение не читала

Юрий Юрченко

Честное отношение к самому себе.

Ke
Keeper

Скорее, безвыходное жизненное обстоятельство...

Надежда Доронина

Совесть не давала жить спокойно

Ke
Keeper

Нет, его совесть была чиста.

Надежда Доронина

Не могла она быть чиста! На то она и совесть!

Ke
Keeper

Когда угробил десятерых, сам вынес себе приговор, сквитавшись с собственной совестью. Но была и другая причина, торопившая его...

Мария ***

Интересно, что же?? Я не читала

Ke
Keeper

Никогда не поздно прочесть)

Я Счастливая

Давно читала, не помню.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

обстоятельства

Ke
Keeper

Да уж... И не поспоришь!)

Ke
Keeper

☺️

Ир
Ирина

и что же...

Ke
Keeper

В книжке всё - чёрным по белому)

Руфина Заинуллина

личное..

Ke
Keeper

Да уж... Сокровенное)

Руфина Заинуллина

и верный ответ какой..?

Ke
Keeper

Так в книжке всё - чёрным по белому)

Руфина Заинуллина

найду почитаю ..