Елена Асвойнова-Травина

Почему в англоязычных странах глав государств иногда на официальном уровне именуют уменьшительно - Билл Клинтон (вместо Уильям), Тони Блэр (вместо Энтони)?

–20
Ответы
Ke
Keeper

И по прозвищам. Бевин в Потсдаме спросил Сталина, знает ли он, что демократичные англичане и американцы называют его дядей Джо, и что бы он сказал русскому, вздумавшему так к нему обратиться? Сталин невозмутимо ответил: "Что же касается вопроса господина министра, то человеку, который представляется ему воплощением демократии, независимо от того, русский он или нерусский, я бы сказал, что здесь нет ни дядей, ни племянников. А есть вежливые люди и невежливые люди".

Елена Асвойнова-Травина

Джо - это не прозвище, это англоязычная форма имени Иосиф.

Ke
Keeper

Джо - это "дядя Ваня" по-английски.

Елена Асвойнова-Травина

Ваня - это Джон, а Джо - сокращенное от Джозеф, т.е.Иосиф

Александр Петрович Кудрявцев

я считаю движение назад. У нас во времена Ивана грозного только некоторые бояре удостаивались чести именоваться по отчеству а в основном уменьшительно подчеркивая что для царя они рабы

Niemand Против Войны

Хороший вопрос – смотрите, мадам, сколько дебильных и злобных ответов. Это все знаете отчего? – исключительно от высочайшей "духовности" русского народа.)

‍‍‍Тыдыщ

Не только в англоязычных. Когда человек в молодости начинает политическую карьеру, его могут звать уменьшительно, а дальше это становится брендом.

Елена Асвойнова-Травина

Но все-таки способ именования как-то настраивает на определенное отношение... как за таким вождем в бой идти?

‍‍‍Тыдыщ

А в чем проблема?

Елена Асвойнова-Травина

Да в том и проблема... вождь же должен быть таким, чтоб за него умереть хотелось!

‍‍‍Тыдыщ

не вижу, чем Билл в этом плане хуже Уильяма. кроме того - нет. люди должны хотеть жить, а не умирать.

Владимир Пермяков

Они типа друганы для всех! Этакий-такой финт толерантности, фальшивый блезир!Наглосакс-самая подлая тварь на Земле после дьявола,естественно!

Светлана Из Деревни Нагаркот

видно психоаналитики пиар сопровождения подсказали,что так панибратски создается иллюзия близости большой личности простому народу

Dan Bongо

Потому, что в европе не лебезят перед начальниками. Все всех называют просто по имени. Из за уважения к нижестоящему!

–3
Владимир Ольшанский

Так эти англо-саксы примитивны,как простейшие и всё вокруг под свой стандарт даунов пытаются перекроить...

Ол
Олег

та дурачки потому что... Путина чё-то Вовой никто не удосужится назвать. а Зеленского называют...

Solomon Gruzmarg

У нас в Израиле своему генеральному директору говорю на ТЫ,и только по Имени,как родственнику.

Майя Петрова

Хреново у них там с уважением к властям... Ещё бы по погонялу именовали )))) По уличной кликухе

Старый Волчара

Ну это еще Марк твен писал - не хочу быть королем их только по имени кличут как нигеров)

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

А патамушта не доросли они ещё до нашего Владимира Владимирыча!☝️🤔😁

Вячеслав Чистяков

Гарик вместо Игорь , Славик, вместо Вячеслав, Жора, вместо Георгий?

Елена Асвойнова-Травина

Да, у нас это так выглядело бы

Сергей

У них даже Отчеств нет... Они просто ненавидят СЕБЯ и своих отцов...

Демонолог Миднайт

Потому что публичную форму своего имени эти люди определяют сами

Еl´ Lazar

У них свои заморочки.Они,например,нашего "отчества" не разумеют.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так у них и уважительное обращение "Вы" тоже не используется

Михаил

Нашего называют Биби вместо Беньямин. Никто не обижается

Елена Асвойнова-Травина

Вот это и странно...

Михаил

Потому что он обычный человек, не богожитель

Елена Асвойнова-Травина

Но он вождь!

Михаил

Нет, он просто избрался на эту должность. На следующих выборах, его могут снять

Сам Себе...

Оно как бы ближе к народу... Барашка Обамка, к примеру...