Иоанн Пятый

Наши Предки говорили так: "Зри в Корень!" Если бы не было Иудаизма появилось бы Христианство? Значит Если убрать Иудаизм, исчезнет и Христианство?

Ответы · страница 2
Наталья Маслова

Не имеет значение, как называется религия. Иудаизм, христианство, буддизм, ислам и т.д. - это просто вера, то, без чего не всегда имеет смысл жить

Александра Сафонова

христианство давно уже стало отдельной религией, со своими нюансами, поэтому устранение Иудаизма не приведет к исчесзновению Христианства

Иоанн Пятый

А как же Бытие? Адам и Ева?

Александра Сафонова

вам действительно все это интересно или поумничать решили?

Иоанн Пятый

Действительно. Вопрос правда конечно глупый. Но он больше наверное провокационный, чем всеръез.

Александра Сафонова

у меня мало желания подобное обсуждать

Иоанн Пятый

Я понимаю, вообще редко кто изъявляет желание это обсуждать. Это для некоторых как будто обсуждать личную жизнь.

Алф

Иван зачем его убирать?Каждый имеет право обращаться к богу так как считает нужным.Или так как принято у его соотечественников или семье.

На
Наташа

ничего не надо убирать...все наши трудности (от слова "труд") созданы нашими же Богами, как тренажёры наших душ... Зри в корень и находи суть

Александра Л.

нет, ничего уже не исчезнет. каждая религия вышла из какой-то другой, или из верований, и часто многие символы и обычаи переплетаются.

Катя Степаненко

Отвечу вопросом на вопрос, ты такой религиозный или ты просто от нечего делать решил подзадуматся над высокофилосовским аопросом?

Винецкая Клара

ВЕТХИЙ завет-это ТОРА(иудаизм)Новый завет-Библия(христианство)-они даже начинаются ОДИНАКОВО)Иисус Христос(ЕШУ на иврите)-ЕВРЕЙ))))

Алла Самсонова

Ваня, это фигня-вопрос. Если исчезнет буддизм то исчезнет и индуизм...., не говоря уже о Махаяна, Хинаяна, или Тхеравада и Варджаяна.

Ольга Свирова(Налимова)

Можно-ли уничтожить наркотик,нет! Религия это тот же наркотик,не важно как его будут называть -главное как оно действует на мозги

Ник 137

Так говорили не предки, а группа шутников , под псевдонимом "Козьма Прутков".......Иудаизм, кстати, тоже, не первичная религия......

Татьяна Дядьковская

Природа,наша планета создана так .как она есть,не лучше,ни хуже.И ни я ни ты этому не смогли бы помешать.Всё задумано свыше.

Иоанн Пятый

Значит, если все задумано кем то, но не нами, не стоит и молиться и библию читать? Зачем, если ничего не изменить?

Ivika Ivika

сейчас если убрать-то останется...А до н.э. если б не было иудаизма-то трудно сказать...Но к монотеизму пришли бы все равно...

..

нет конечно.Во-первых иудаизм невозможно убрать,во-вторых христианство тоже крепко осело,а если вырывать с корнем,то

Татьяна Золоторевич

Все равно бы было что-то. Может, называлось бы по-другому. Человеку нужны легенды!!!!Человеку нужно верить во что-то!!!

Татьяна Сергеева

Христос пришёл бы на землю в любом случает, потому что Бог обещал это ещё до того , как произошла какая-либо религия

Иоанн Пятый

Почему Вы считаете что Христос "пришел на Землю". Может он вырос на Земле. И самоутвердил себя психологически в качестве Бога?

Татьяна Сергеева

нет, это не так, Он сошёл с небес, родился от девы Марии и зачатый от Духа Святого, поэтому Он Бог и человек

Иоанн Пятый

На мой взгляд, Татьяна, учение Христа совершенно не испортить тем фактом, что он был человеком. Более того мне кажется, что это учение воспринималось бы куда понятней для людей и более логичней. Человеческий организм мало изучен, я уверен любое чудо может быть объяснимым природой существа. Чудо живет лишь до тех пор, пока в него верят и в этом случае оно не приносит глобальной пользы. Но если чудо преподносить как знание, умение, объяснить явление чуда, то это обязательно даст плоды.

Ника Садаускайте

Да ну,есть же еще и гностики,просто ему христианство не дало дальше развиваться,конкуренция за души человеческие).

Олеся Lovelyness

не думаю что теперь исчезнет - они не зависят друг от друга . всего лишь только как элемент истории. не более того.

Павел Москалёв

нет,за 2 тыс лет до рождества Христова Сидхартха(Будда) сказал,любая религия есть заблуждение.знание есть истина

Gayane Esayan

Читал бы Библию, не задавал бы таких вопросов, Бог всегда был и есть тот же, он не меняется, верим мы в это или нет

Жить Вопреки

Это сказали не наши предки, а собирательный образ Косьмы Пруткова. Вы не правы. Это несколько другое понимание.