Иоанн Пятый

Наши Предки говорили так: "Зри в Корень!" Если бы не было Иудаизма появилось бы Христианство? Значит Если убрать Иудаизм, исчезнет и Христианство?

Ответы · страница 8
Пётр Семенчук

исчезнет вся религия, потому что всё связано с иудаизмом

Mr. Dave

Нет, если учесть что они имеют общий корень, так сказать.

Раиса Гвоздкова

у наших предков Русов была другая вера, и она лучше этих.

Ольга Шаина

Ой. как глубоко пошли. Может не тот корень имелся ввиду:).

Mick Tompson

На такие темы я не общаюсь Православие исстиная религия

Наталья Борисова

Бог изначален, и Он решил, сказал Слово и все стало быть!

Наталья Борисова

Толстой гордец , и от ордости умер. Вера есть познание вещей невидимых. Вы не горячитесь, и позвольте Богу самаому вам все объяснить. Вот что вас волнует в вопросе веры в первую очередь. Конкретно что вызывает отвержение.

Иоанн Пятый

В первую очередь у меня вызывает отвержение: 1)Ветхий Завет. Я считаю, что он не может быть частью Библии. 2)Адам и Ева - не могут быть первыми людьми, это доказано наукой. 3)Слепая вера - противна рассудку(В. Даль). 4) Евангелие - "благая весть"(церковный перевод). Что есть "благая весть" - "хорошая новость". По Толстому Евангелие - "возвещение о благе" - "учение о добре". Разница есть? 5) Мф. V, 48: "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный" То есть суть Бога - есть суть наша, Бог - человек совершенный, церковь же противоречит сама себе. С одной стороны Иисуса ставит в ранг с ним, с другой напротив отделяет.

Наталья Борисова

Начнем с конца, хорошо. 5) Будте совершенны- имеется ввиду безгрешность, мы во всем Образ Божий, кроме грехов. Боюсь, что это вызовет у вас раздражение, но увы увы так и есть. 4)Толстой для меня пустой звук, Евангелие переводили 70 толковников, и не глупее Лва Николаевича, а его жизнь как раз показатель отсутствия разума. Почитайте его биографию. 3) Слепая вера -да , нужно знать основы веры, нужно знать писания, и руководствоваться мнением святых отцов Церкви 2) икакя же наука доказала, что до адама были люди? 1) Почему, потому-что вам так не хочется? Вы его не знаете, вот и противитесь

Иоанн Пятый

2) Наука археология. По Ветхому легко можно определить возраст появления Адама и Евы, это где то 7000 лет до н.э. Между тем, как раскопки костей и быта людей есть гораздо более древние. Причем были предметы быта, значит был и разум(не просто обезьяны). Адам и Ева - первые евреи, но не первые люди, отсюда и 1) Потому что Ветхий - писание Иудеев, А исходя из пункта 2) нельзя доверять писаниям Иудеев. Они выдавали желаемое за действительное. И символично: Иисус начал проповедовать именно в землях Иудейских, наверное он пытался им объяснить о неправильности их веры, так почему же мы берем в Библию текста мотивируя их частью истины, когда Иудеи ошибались в вере? Что это за венегрет? Иудохристианство? Почему не соединили Христианство с Буддизмом, например? 5) Абсолютно не вызывает раздражение. Вот только человек рождается без греха, греху его учит общество. Грех не появляется откуда то сам по себе. 4) Я не читал биографию Льва Николаевича, но уверен, так как он мыслил супротив многих деятелей и течений, то против него много клеветы. Из Википедии: Один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства. Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900). 3) "Святые отцы" церкви! Они сами рисуют себе звездочки, жрут и пьют за наш счет! Кто такой священнослужитель? Где настоящие монахи? Где ортодоксальность и этика современной церкви? Нет их! И спрашивать не у кого!

Наталья Борисова

Вам хочется познакомиться с настоящим старцем?

Юрий Яровенко

Если корень выкорчевать, то бревно всё-равно останется.

Ирина Тарханова

А зачем что-то убирать. Пусть остается все так, как есть.

Ольга Шилова

Конечно же нет! А вообще это вопросы не для Спрашивалки!

Николай Лаптев

нет есть бог..и вера в него..все верят кто как..но верят...

Нелли

Без мамы не было бы дитя,но мама уйдёт,а дитя останется.

Маня Пит

откудова ты знаешь что мои предки говорили именно так?

Наталья Чернобай

все начиналось еще раньше, по крайней мере с шумеров...

Александр Новосельцев

можно предполагать всё,что угодно.Убрать невозможно.

Пр
Пророк

я язычник - и никаким еврейским богам не поклоняюсь....

Михаил Камхадзе

Это не так.Иудаизм здесь не при чём.На всё воля Божья.

Ольга Ступина

я думаю что Христианство появилось бы и без Иудаизма

Оксана Иноземцева

Не надо ничего убирать, все сложилось, как сложилось

Тимур Лукинский

если тебе руку отрезать то нога что сама отвалиться?

Ольга Шаповалова

Весьма далека от Иудаизма! и евреев люблю, но сильно!