Elena Salope

А знаете почему Луна 25 упала? Потому что на сайте Роскосмоса, в разделе вакансий, ищут ведущего инженера-конструктора с требованием шестилетнего опыта работы на зарплату 90000 рублей. Это, если что, 875 евро в месяц брутто. На руки, после выплаты НДФЛ,- это 751 евро. В Москве.
Мой товарищ, инженер-конструктор, разрабатывающий архитектуру солнечных панелей, получает 8500 евро. В средней частной компании, а не в огромном Роскосмосе с несчитанным госбюджетом. Это без учёта премиальных, без учёта того, что в год в Испании 14 зарплат, а не 12. Без учёта служебной машины и всего остального.
А 875 евро на руки совершенно элементарно зарабатывает разнорабочий на стройке за 7-8 дней.
Рабы, пашущие за еду, не создают ракет, ребята. Се ля ви.🖼

Ответы
Капитанская Дочка

"Двухступенчатая ракета, стартовавшая с мыса Канаверал во Флориде, поначалу показала себя хорошо, взмыв высоко в небо, но проблема возникла примерно через три минуты полета. Обтекатель не отделился из-за ошибки в электрической схеме механизма разделения, а затем из-за программной ошибки не сработала система управления вектором тяги. Затем загорелся двигатель верхней ступени, взорвав две половины носового обтекателя. Это событие означало потерю миссии и четырех крошечных кубсатов в миссии ELaNa 41 для НАСА." Попробуйте обьяснить эту неудачу... Им наверное еще меньше платят там, в америке?😆😆

Виталий Вилисов

Не в этом суть, люди привыкшие думать не за бабки работают.. Но вам в Европе этого не понять, фундаментальная наука там давно уже не в ходу.. Функция торможения давно отлажена и сбой в этой системе в принципе нонсенс, потому здесь намеренно внесена ошибка.. Но все это учитывается, и теперь более жестче будут и отношения, ситуацию всегда можно обострить, хотели так, хорошо, будет так..

Та Еще

А вы наверное крупный специалист а области летательных аппаратов?И до этого ни в одной стране не было катастроф? Знаете, чем новая волна переселенцев на запад отличается от эмигрантов белогвардейцев? В 18 году люди бежали от власти , и это были высокообразованные и высокоморальные люди,и имели они право хаять власть. Но хорошо воспитанные и умные никогда не хаяли свой народ..

Капитанская Дочка

"В ходе первой и единственной попытки запуска из Японии в 2022 году ракета Epsilon стартовала с космодрома Утиноура 11 октября. Она несла демонстрационные спутники «для инновационных спутниковых технологий». Однако с ракетой случилась авария и диспетчеры миссии активировали систему прекращения полета, которая уничтожила ракету." В японии наверное вообще нищие работают?😆🤣

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Эту туфту лепи европейцам, которые мёрзнут зимой и им на государственном уровне впаривают экономить воду из крана, а ещё пусть хворостом запасутся, чтоб дома телик смотреть и не мёрзнуть, а не на протестные митинги выходить, вот тогда я пойму, что они живут лучше меня, а у нас всех этих условий в избытке🤷‍♂️

Elena Salope

Нет, лепить не буду, т.к. сама 22 года уже европейка и быть слабоумной в глазах людей не хочется.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да я и родился в Европе, но только не в западной с её ценностями🤷‍♂️

Александр Рузметов

В Роскосмосе уже давно ничего не создают. Там только воруют народные деньги.
Луна-25 - это проект 1976 года, который Роскосмос строил еще с 90-х. Запуски откладывались с конца 90-х до настоящего времени. Жаловались на "нехватку" денег.
А лунная станция из Индии прилунилась успешно. Потому что там не воруют.

Николай Ntv

Увы, так всё и есть. Меня умиляют фразы, завод начал выпускать, строительство началось. Про инженера, который придумал и организовал, ни слова. Само всё строится и производится. И платить ему не надо. Про учителей и врачей разговоров много. Про инженеров нет. Негосударственные они.

Игорь Морозов

Если инженер архитектуры панелей прекратит свою работу , через неделю его забудут вместе с его панелями , а если рабочий плюнет и уйдёт со стройки вам просто негде будет жить . Это касается любой рабочей профессии . Без покорения луны мы проживём , а вот без хлеба насущного .....

Elena Salope

Вы всерьез сравниваете неквалифицированный труд рабочего, очередь из которых тысячами стоит на каждой стройке, с высококлассным инженером, которых единицы и за которыми охотятся лучшие компании? Это смешно.

Игорь Морозов

Сравнивать профессии это всё равно , что сравнивать воду и воздух - что важнее ! Каждый труд важен и нужен - ни место красит человека , а человек место . А подобное разделение труда , по статусу , востребовательности и привело к тому , что не возможно стало купить приличную , качественную вещь , а какие строят дома - в них опасно стало жить . И это всё потому , что мы стали сравнивать - кто важнее и элитнее - рабочий или чиновник . Вы правы в том , что в производство и на стройки идут толпы неквалифицированного материала , а берут единицы . Стране нужны рабочие ( не биомасса ) , а их просто нет ! Инженерными разработками завалены все НИИ вплоть до ВПК , а пустить их в производство некому . Вот теперь и считайте , кто сей час важнее простой рабочий или высококлассный инженер . Лично я сам производственник ( машиностроение ) с огромным стажем и мне есть , что и с чем сравнивать !

Артёмка

Вы когда жрать захотите очень сильно. Запоёте совсем другую песню. Эти рабы вас кормят, а уважения к ним у вас нет никакого. А когда ещё пропьёте и прокурите все свои мозги. Вы так будете на огороде пахать, что напрочь забудете о всех своих инженерах.

Elena Salope

Кто меня кормит, позвольте полюбопытствовать? Инженеры Роскосмоса?

Артёмка

Крестьяне, если вы об этом никогда не знали.

Elena Salope

При чем тут вообще крестьяне? Вы уверены, что прочитали тему?

Артёмка

При то а что вы жрёте каждый день?

Елена

Тогда как вы объясните крушение ракеты Фалькон -9 или ракеты Старшип, которые запускала компания Спэйс икс? Надеюсь не надо рассказывать кому принадлежит компания Спэйс? Или там тоже рабы за еду работают?)

Elena Salope

Фапькон-9 разработана с нуля, частной компанией, за 5 лет от момента анонса до первого пуска. Еще раз медленно. С НУЛЯ. ЗА ПЯТЬ ЛЕТ. ЧАСТНОЙ КОМПАНИЕЙ.
За 13 лет совершила 230 запусков, из них 228 удачных. Эффективность выше 99 (ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТИ) процентов.
187 посадок первой ступени из 196 попыток. Эффективность выше 95 (ДЕВЯНОСТО ПЯТИ) процентов.
Луна-25 - ПЕРВЫЙ запуск в рамках лунной программы с 1976 года. Т.е. за полвека. Конкретно этот аппарат был анонсирован в 1997 году, т.е. 26 лет назад. Дальше сравнивать будем, или уже достаточно смешно?

Елена

Без разницы с нуля или нет разработано. Смысл, что неудачи случаются при любых раскладах. Но вам бы засрать Луну-25. Это понятно. Дальнейший диалог бессмысленен.

Elena Salope

Нет, не без разницы. Эффективность "Луны" - НОЛЬ. При четвертьвековых разработках, многомиллирадном госфинансировании, многократных срывах, переносах и тотальной коррупции.
Эффективность "Фалькона" - 99. При условиях, озвученных выше. Если факты = "засрать", значит засрать. Но в таком случае вам бы в голову свою заглянуть. Хотя, о чем это я...

Елена

Остались довольны? Прекрасно. Когда больше не от чего удовольствие получить, то конечно....

Грешник *****

она упала из за некоренной отработки двигателя ..... бывает .....и индусы не с первой попутки сели и боинги разбивались из за просчетов ....а ты сову на глобус пытаешься одеть ...от большого ума видимо

Злой Русский

Вот только Россия космическая держава, у которой США покупают ракетные двигатели, а Испания даже не в 10ке экономик Европы. Вообще, там что-то производится кроме футболистов?!

Кот Кот

Фанатики создают мир и они работают не за деньги и даа приземлиться на полюсе почти невозможно без промежуточной посадки слишком сложно для первой миссии

Юрий (Челябинск)

Странно конечно что в Москве ведущему инженеру Роскосмоса предлагают 90000р, у нас не Москва , оператор станков в месяц на заводе зарабатывает больше.

Ал
Александр

Слушаю всех про Луну 25. Возникает такое чувство что все рады аварии. Если у людей возникает радость на чужих просчётах значит им хреново, Это так?

Elena Salope

Радости нет, как и разочарования. Просто закономерная лажа. Констатируем и идем дальше.

Ал
Александр

Я даже про эту луну узнал сегодня от Украинцев и тебя. В новостях не говори. И мне не было радостно когда взрывались Корабли США. людей было жалко.

Анатолий Скорняков

Да осталось только дождаться что когда-нибуть это поймут в руководстве. Только бы не было бы поздно и американцев будет очень трудно догнать.

Lliry Hess.

Зачем вам доганять американцев?

Анатолий Скорняков

Так до сих пор идет негласное соревнование у кого лучше Это и в самолетостроении в космической технике в кораблях и подводных лодках в вооружении И чем лучше оборудование тем оно будет востребованей А это значит на него будет спрос

Lliry Hess.

Соревнованние вами давно проиграно. Вы тешите себя иллюзиями. Россия - феодально-клановая страна.

Анатолий Скорняков

Я надеюсь что вы еще Задорнова не забыли и что он про таких как вы говорил-Ну тупые Что я сделаю но он прав на все 100

Lliry Hess.

Да уж, этого идиота забыть трудно.

Анатолий Скорняков

Он прав, повторяю

Lliry Hess.

Значит вы такой же.

Улугбек

Деньги - тлен, Леночка!!! Вечно лишь то, что остаётся людям!!! Постарайтесь, чтобы это было не только лишь Ваши экскременты в горшке ночном!!!!☝️

Elena Salope

Мечтаю передать эти слова вашему работодателю. Жаль, не получится. Искренне надеюсь, что вы работаете бесплатно.

Улугбек

👏👍

Антон (Ulysses)

В 1957 году инженер с шестилетним стажем в Королевском КБ рублей 1200 (120 пореформенных) получал. А ракеты летали. Все сложнее, чем вам кажется 🙂

Антон (Ulysses)

У этих тоже проблема с зарплатой? "Москва. 8 января. INTERFAX.RU - У запущенного в понедельник лунного посадочного модуля Peregrine возникла проблема с двигательной установкой, сообщила американская компания-разработчик Astrobotic Technologies.
"Произошел отказ двигательной системы", - говорится в сообщении. Отмечается, что, если двигательная система вышла из строя, это "угрожает способности космического аппарата совершить мягкую посадку на Луну" 23 февраля."

И*
Ирина *Z

Вы хотите на Луну.. ясно.. ваше желание обязательно исполнится.
иначе не понять к чему вы тут начали рассказ про луну, а закончили Испанией.

Ко
Кончита

Кто работает добросовестно не смотрит на зарплату а главнюк только подписывает доки Поэтому и текучка Заработает стаж и убежит в испанию